» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Временный вывоз товаров из Казахстана в Россию с Изменением характеристик и свойств товара.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #1  Чт Ноя 05, 2015 10:38:10
Заголовок сообщения: Временный вывоз товаров из Казахстана в Россию с Изменением характеристик и свойств товара.

Доброе утро! Вы-последняя надежда, или меня оштрафуют согласно ст. 287 на 150 МРП. В 2013г. мы заключили договор модернизации оборудованияс Российской фирмой. Услуги производились в России. Я зачем-то отправила заявление по ф.016.00 где указала сроки договора, однако Российская сторона продлила сроки договора, а повторное заявление с измененными сроками я сдать забыла. Теперь грозит штраф. Я (само собой) хочу его избежать и ссылаюсь на то, что модернизация - это Изменение характеристик и свойств товара, есть акт выполненных работ, есть нами оформленный акт модернизации, стоимость услуги модернизации пошла на увеличение стоимости оборудования, увеличился срок полезного действия, а следовательно Положения подпункта 8 пункта 1 статьи 14 Налогового кодекса, Правила представления уведомления о ввозе (вывозе) товаров, утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2013 года № 332, действующие в 2013 году, а также нормы ст. 287 ко мне неприменимы, и что я вообще не должна была сдавать ф. 016.00 и сдала ее ошибочно, теперь думаю ее отозвать методом удаления. Права ли я буду в этой ситуации?


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #2  Пт Ноя 20, 2015 09:45:27
Заголовок сообщения:

Никто не ответил на мой вопрос, видимо никто не сталкивался. Рассказываю, что произошло дальше. Я доказала Налоговому управлению, что ст. 287 ко мне неприменима, т.к. станок вернулся к нам с измененными свойствами и характеристиками, и теперь они мне хотят меня наказать за то что,я не сдала заявление № 328.00 и 320.00 на стоимость запасных частей, установленных в наш станок согласно п.3 ст.276-20 НК РК. При вопросе: "а как мне выделить сумму именно запасных частей из всей сделки, не имея товарной накладной, ТТН, счета-фактуры с наименованием запчастей?" Налоговики развели руками и сказали "доначислите НДС со всей суммы договора". Модернизация станка это услуга, оказана на территории РФ, поставщики РФ станок улучшили, модернизировали, это доказано описанием станка приемочной комиссией. Читаю п.3 ст.276-20 НК РК, по которой я якобы должна сдать 328.00 и 320.00, возникает вопрос - может ли мой станок являться продуктом давальческого сырья? и Согласны ли Вы с мнением Налогового управления?


Автор: Yolka
Добавлено: #3  Ср Ноя 29, 2017 10:41:08
Заголовок сообщения:

Юля-Красотуля, чем закончилась ваша история с налоговым управлением по поводу ремонта станков в РФ, их все таки признали давальческим сырьем? какие отчеты в результате по этой ситуации Вы сдавали?
У меня сейчас похожая ситуация: заключили с российской фирмой контракт на капитальный ремонт авиадвигателей на территории России ,и я теперь толком не пойму (почитала ветки о временных ввозах-вывозах товаров, все равно не понятно), как все таки правильно будет оформить ввоз-вывоз этого оборудования в РФ, какую отчетность сдать своевременно и какие, соответственно, налоги оплатить, чтоб обойтись без штрафов?

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:

Уважаемые профи, если кто-то так же сталкивался с подобной ситуацией, подскажите правильный алгоритм действий в этой ситуации



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Ср Ноя 29, 2017 11:54:04
Заголовок сообщения:

('Yolka').
Посмотрите здесь-
http://www.balans.kz/topic57859.html?print=yes
С ув.



Автор: Yolka
Добавлено: #5  Ср Ноя 29, 2017 12:17:09
Заголовок сообщения:

esiphi, спасибо за ссылку, на мой взгляд, в этой теме так и не пришли к какому то решению. и кстати, разницы не будет в том , что речь там о гарантийном ремонте, т.е. бесплатном, а у меня ремонт платный

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Yolka говорит:
заключили с российской фирмой контракт на капитальный ремонт авиадвигателей на территории России

забыла указать, ремонт производит российская сторона для нас



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Ср Ноя 29, 2017 12:55:02
Заголовок сообщения:

Yolka говорит:
налоги оплатить,

Предлагаю:
1.Ст.193 п.5 пп.13 НК РК-КПН нет.
2.Ст.232,241 п.1,276-5 п.2 пп.2 НК РК-НДС нет.
С ув.



Автор: Yolka
Добавлено: #7  Ср Ноя 29, 2017 12:59:39
Заголовок сообщения:

esiphi, т.е. уточняю - никаких отчетов (320-328) , уведомлений по ввозу-вывозу(016) в налоговую не подаю?
По налогам все понятно, спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

за ремонт оплачиваем россиянам, а они уже сами по своим бюджетным обязательствам рассчитываются



Автор: esiphi
Добавлено: #8  Ср Ноя 29, 2017 13:08:13
Заголовок сообщения:

Yolka говорит:
уведомлений по ввозу-вывозу(016) в налоговую не подаю?

Обратите внимание на ст.14 п.1 пп.8 НК РК т.е.уведомлять.
С ув.



Автор: Yolka
Добавлено: #9  Ср Ноя 29, 2017 13:25:24
Заголовок сообщения:

значит сдаю уведомление о ввозе(вывозе)товаров (в КН нашла эту формочку)
Благодарю Вас, esiphi, :Rose:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

сорри, :oops: а не подскажете еще сроки сдачи этого уведомления

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

с момента подписания акта приема-передачи оборудования с принимающей стороной



Автор: esiphi
Добавлено: #10  Ср Ноя 29, 2017 13:38:43
Заголовок сообщения:

Yolka говорит:
сроки сдачи этого уведомления

Предлагаю:
"Приказ Министра финансов Республики Казахстан
от 15 января 2015 года № 24
Об утверждении Правил представления уведомления
о ввозе (вывозе) товаров".
С ув.



Автор: Yolka
Добавлено: #11  Ср Ноя 29, 2017 13:39:16
Заголовок сообщения:

спасибо , тоже уже нашла
2. Порядок и сроки представления уведомления
...
5. Уведомление представляется в течение двадцати рабочих дней:

1) с даты ввоза на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, временно ввезенных товаров;

2) с даты вывоза с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Таможенного союза, временно вывезенных товаров.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

и последнее уточнение: после того, как товар вернется из ремонта на территорию РК, никаких уведомлений не подаем?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ