» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как заполнить Налоговый регистр по расходам, когда списываешь материалы?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Sunshine
Добавлено: #1  Чт Фев 11, 2016 11:00:17
Заголовок сообщения: Как заполнить Налоговый регистр по расходам, когда списываешь материалы?

Здравствуйте.

Мне необходимо заполнить Налоговые регистры к 100 форме. И там нужно указать, у кого приобретали расходы. Но как заполнить расходы по материальным затратам, когда в 1С они появляются путем проведения списания, и там не видно по компаниям.

Подскажите, пожалуйста, как узнать от какой компании каждая затрата? :(



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Чт Фев 11, 2016 12:01:25
Заголовок сообщения:

в 8 ке "Склад"- "материальная ведомость", видно и от кого поступление и по каким счетам проводки если двигаются материалы


Автор: Sunshine
Добавлено: #3  Чт Фев 11, 2016 12:27:27
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
в 8 ке "Склад"- "материальная ведомость", видно и от кого поступление и по каким счетам проводки если двигаются материалы

у нас 7 версия. теперь никак не узнать, да? :(



Автор: Gale
Добавлено: #4  Чт Фев 11, 2016 12:47:45
Заголовок сообщения:

В ф.100 материальные вычеты ложатся следующим образом: отражается остаток на начало года + отражается ВЕСЬ приход ТМЦ - отражается остаток на конец года - (если было) ТМЦ использовался не в производственных целях либо вошло в стоимость созданных ФА = вычет для НУ
Поэтому в регистре вы отражаете не то, что у вас в 1С осело на расходных счетах, а то, что к вам пришло на счета ТМц (1310-1350). Возьмите анализ счета по субконто сч.3310 в разрезе контрагентов и увидите, с какого контрагента какие суммы ушли на счета ТМЦ. Это у вас будет один регистр по приобретенным ТМЦ. И второй регистр должен быть, что с ТМЦ ушло на невычет или в ФА. Как-то так...



Автор: Sunshine
Добавлено: #5  Чт Фев 11, 2016 14:58:19
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
Возьмите анализ счета по субконто сч.3310 в разрезе контрагентов и увидите, с какого контрагента какие суммы ушли на счета ТМЦ. Это у вас будет один регистр по приобретенным ТМЦ

не знала что так можно смотреть. представляется я в ручную с помощью экселя все это находила. :palm:

так что спасибо Вам огромное! :Rose: :camomile:



Автор: AlSer
Добавлено: #6  Чт Фев 11, 2016 14:58:55
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
В ф.100 материальные вычеты ложатся следующим образом: отражается остаток на начало года + отражается ВЕСЬ приход ТМЦ - отражается остаток на конец года - (если было) ТМЦ использовался не в производственных целях либо вошло в стоимость созданных ФА = вычет для НУ
Поэтому в регистре вы отражаете не то, что у вас в 1С осело на расходных счетах, а то, что к вам пришло на счета ТМц (1310-1350). Возьмите анализ счета по субконто сч.3310 в разрезе контрагентов и увидите, с какого контрагента какие суммы ушли на счета ТМЦ. Это у вас будет один регистр по приобретенным ТМЦ. И второй регистр должен быть, что с ТМЦ ушло на невычет или в ФА. Как-то так...


Хотелось ещё добавить, что общая сумма по приобретенным ТРУ, отраженная в ф. 100, должна соответствовать сумме оборота поставщиков ТРУ в формах 300 за год. Разница может быть по приобретенные ОС и НМА, вычеты по которым производятся через амортизацию.



Автор: Sunshine
Добавлено: #7  Чт Фев 11, 2016 16:46:46
Заголовок сообщения:

Gale,
у нас был возврат материалов - их сразу отминусовать или они отдельно где-то отражается? :Rose:



Автор: Gale
Добавлено: #8  Чт Фев 11, 2016 17:01:26
Заголовок сообщения:

Sunshine, я предполагаю их отразить по строке не вычетов. Может, кто-нибудь делает по-другому, но по логике возврат должен ложиться в невычеты.


Автор: Sunshine
Добавлено: #9  Чт Фев 11, 2016 17:33:02
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
Sunshine, я предполагаю их отразить по строке не вычетов. Может, кто-нибудь делает по-другому, но по логике возврат должен ложиться в невычеты.

я стесняюсь спросить, но где находится "строка не вычетов" в 100 форме? :oops:



Автор: esiphi
Добавлено: #10  Пт Фев 12, 2016 07:57:56
Заголовок сообщения:

Sunshine говорит:
"строка не вычетов" в 100 форме?

Стр.100.00.009 VIII.
C ув.



Автор: Алиса
Добавлено: #11  Пт Фев 12, 2016 10:25:33
Заголовок сообщения:

Выскажу свое мнение по поводу возвратов.

В зависимости от того, в каком периоде, текущем или прошлом была осуществлена реализация товаров, их возврат отражается в декларации по КПН разными способами.

Согласно пп. 1 п. 1 ст.132 Налогового Кодекса РК в случае полного или частичного возврата товаров осуществляется корректировка доходов и вычетов. Однако статьей 131 Налогового Кодекса РК определено, что корректировка – это увеличение или уменьшение размера дохода или вычета отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного дохода или вычета. Для корректировок в форме 100.00 есть соответствующая строка 100.00.022

Если мы вернем тот, товар, который купили в этом году, то считаю, что в этом случае, надо уменьшить сумму поступления



Автор: AlSer
Добавлено: #12  Пт Фев 12, 2016 10:29:19
Заголовок сообщения:

Sunshine говорит:
Gale,
у нас был возврат материалов - их сразу отминусовать или они отдельно где-то отражается? :Rose:

Смею предположить, что "их сразу отминусовать", поскольку в форме 300 Вы оборот скорректировали.



Автор: Gale
Добавлено: #13  Пт Фев 12, 2016 11:12:01
Заголовок сообщения:

Алиса, AlSer, да, возможно и убедительно. Я пока еще не дошла до возвратов в ф.100, в 2015 г. как раз первый раз возвращали.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ