» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Получение ключа НУЦ для подписи статотчетов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Crazy
Добавлено: #1  Вт Мар 01, 2016 11:13:02
Заголовок сообщения: Получение ключа НУЦ для подписи статотчетов

Добрый день! Закончился срок действия ключа ТОО для подписания статотчетов. На сайте pki.gov.kz отправила заявку на ключ как сотрудник с правом подписи фин.документов, т.к. являюсь бухгалтером, все распечатала как по инструкции съездила в ЦОН, сказали что заявка не принята т.к. не подтверждена руководителем. Спросила как ему подтвердить ее, ответили что он должен сам в личном кабинете своими ключами ее подтвердить, т.к. на руководителя ключа не было я отправила его в ЦОН. Он привез сегодня номер заявки сертификат на него я подкачала. Теперь не пойму как подтвердить заявку на получение ключей ТОО на сотрудника. И подскажите ключ, полученный как на сотрудника с правом подписи фин.документов я смогу отчеты в статистику отправлять.


Автор: YelenaS
Добавлено: #2  Вт Мар 01, 2016 12:45:12
Заголовок сообщения:

Можно было бы сразу директору оба ключа получить и на ТОО, и на себя , как на директора.
Crazy говорит:
И подскажите ключ, полученный как на сотрудника с правом подписи фин.документов я смогу отчеты в статистику отправлять.

Вам же давал директор доверенность на получение ключа на ТОО, значит можете.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Ну сайте НУЦ есть телефоны бесплатной линии консультаций, позвоните туда.



Автор: Crazy
Добавлено: #3  Вт Мар 01, 2016 13:13:21
Заголовок сообщения:

Да, спасибо разобралась уже. Ему надо было ключ получить как на руководителя ТОО, а он взял как на физ.лицо, поэтому и подтвердить мою заявку и не удавалось. Все так усложнили. :(


Автор: Банер
Добавлено: #4  Пт Мар 18, 2016 10:54:02
Заголовок сообщения:

Может вопрос не совсем по теме но хотелось бы узнать ,дело в том что руководитель выдал два ключа AUTH_RSA_и RSA_ полученные в ЦОНЕ в мае 2015 ,годятся ли они для сдачи отчетов в статистику ,как проверить.


Автор: Elis
Добавлено: #5  Пт Мар 18, 2016 11:01:25
Заголовок сообщения:

Банер, да, годятся. Если это ключи именно на "руководителя юридического лица", а не на "физическое лицо" (просто и те, и те выдаются в ЦОНе)

Банер говорит:
как проверить.

Попробовать подписать им отчет и сдать.



Автор: Банер
Добавлено: #6  Пт Мар 18, 2016 11:09:19
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Попробовать подписать им отчет и сдать.
Подскажите где в Windows 10 на ходится папка с установленными сертификатами НУЦ РК (RSA) и НУЦ РК (ГОСТ)?


Автор: Crazy
Добавлено: #7  Пт Мар 18, 2016 12:14:57
Заголовок сообщения:

Банер эту папку поищите через поиск. Куда сохраняли до этого там она и найдется :)


Автор: Elis
Добавлено: #8  Пт Мар 18, 2016 12:24:33
Заголовок сообщения:

А я их заранее никуда не устанавливала. Просто скопировала с флешки.
И при подписи выбрала.

Делала не у себя, у клиентов, поэтому нюансов не помню. Но там что-то все совсем просто было.
Там, кажется, авторизоваться на сайте нужно первым ключом, а подписать вторым.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #9  Чт Мар 24, 2016 11:11:53
Заголовок сообщения:

Банер говорит:
Подскажите где в Windows 10 на ходится папка с установленными сертификатами НУЦ РК (RSA) и НУЦ РК (ГОСТ)?

может в Пользователе?
Банер говорит:
AUTH_RSA_и RSA_

у нас AUTH_RSA и GOSTKNCA, правда у нас юр.лицо, подписываем Гостом, у вас скорее всего для подписи RSA.



Автор: Serikbayeva R.
Добавлено: #10  Чт Мар 24, 2016 12:01:36
Заголовок сообщения:

Я тоже ничего не устанавливала, просто создала личный кабинет и подписываю ГОСТом.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ