» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Eсли документы выписаны на частное лицо могу ли я оприходовать компьютер на организацию.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: elmiraskl
Добавлено: #1  Ср Апр 13, 2016 00:50:26
Заголовок сообщения: Eсли документы выписаны на частное лицо могу ли я оприходовать компьютер на организацию.

Eсли документы выписаны на частное лицо могу ли я оприходовать компьютер на организацию. И на какой стандарт бухучета мне полагаться если это невозможно.


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Апр 13, 2016 06:44:53
Заголовок сообщения:

В данной ситуации предлагаю:
Купить компьютер у частного лица.Основным документом при этом, будет являться подписанный сторонами договор купли-продажи. Если приобретенный компьютер будет использован ТОО в качестве основного средства, в момент его приобретения необходимо оформить акт приемки- передачи основных средств формы ОС-1.
На основании п.2 ст.168 НК РК к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся выплаты физическим лицам за приобретенное у них личное имущество. По данной сделке у ТОО налоговых обязательств не возникает.
С ув.



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Ср Апр 13, 2016 08:03:20
Заголовок сообщения:

Если частное лицо передает Вашей компании компьютер безвозмездно, то:
Дт 2410-Кт 6280-(Акт приема передачи).
С ув.



Автор: elmiraskl
Добавлено: #4  Ср Апр 13, 2016 11:24:12
Заголовок сообщения:

Директор фирмы заявляет,что я могу оприходовать компьютер по документам выписанным на частное лицо. На какой стандарт в бух.учете мне опираться,чтобы я могла объяснить о невозможности по этим документам оприходовать компьютер.


Автор: elmiraskl
Добавлено: #5  Ср Апр 13, 2016 17:56:08
Заголовок сообщения:

Помогите. На какой стандарт в бух.учете мне опираться,чтобы я могла объяснить о невозможности по этим документам оприходовать компьютер.


Автор: vbnz
Добавлено: #6  Ср Апр 13, 2016 18:16:09
Заголовок сообщения:

нет такого стандарта в котором написано что нельзя приходовать на "ТОО ОС по докам на частное лицо". есть здравый смысл.

Добавлено спустя 24 секунды:

и основы бух.учета.



Автор: Elis
Добавлено: #7  Ср Апр 13, 2016 18:20:15
Заголовок сообщения:

На Закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z070000234_

Закон о бухучете и ФО говорит:
2) первичные учетные документы (далее - первичные документы) - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет;

А ваши эти первичные документы не являются свидетельством совершения операции "Приобретение компьютера предприятием ТОО "ААА"".

Закон о бухучете и ФО говорит:
3. Операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться:
1) адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий;

А подкрепление бухгалтерской записи "Приход основного средства на баланс предприятия" документами на другого покупателя не является адекватным.

Ну и требования к первичке.
Закон о бухучете и ФО говорит:
3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления;
3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;
7) идентификационный номер.


А если вы хотите найти норму, где было бы прямо так и написано: "запрещено приходовать запасы и основные средства по документам, выписанным не на ту организацию", то такой нормы нет. Она абсурдна. Видимо поэтому не один законодатель не додумался запретить проводить операции в предприятии "ААА" на основании первичных документов, выписанных на предприятие "БББ".



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ