» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сколько вы готовы отдать налоговикам за свое спокойствие?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: vnalex
Добавлено: #1  Вт Окт 09, 2007 16:38:19
Заголовок сообщения: Сколько вы готовы отдать налоговикам за свое спокойствие?

Сколько вы готовы отдать налоговикам за свое спокойствие?

1. 3% от налоговых платежей
2. 5%
3. 15%
4 Нисколько

Выберите вариант ответа или напиши свой. Все комментарии приветствуются!



Автор: vnalex
Добавлено: #2  Вт Окт 09, 2007 16:55:19
Заголовок сообщения:

Несмотря на то, что существует регламент общения налоговиков с налогоплательщиками, инспекторы постоянно нарушают права последних: длинные очереди, отсутствие необходимой информации на стендах, а порой и откровенное хамство. Сталкивались ли вы с подобным? Как вы действуете в таких случаях.


Автор: Юнона
Добавлено: #3  Вт Окт 09, 2007 17:14:04
Заголовок сообщения:

Расскажите поподробнее - че пишем, кому пишем?


Автор: seer
Добавлено: #4  Вт Окт 09, 2007 17:22:36
Заголовок сообщения:

vnalex, что за социалогический опрос?


Автор: ревизор
Добавлено: #5  Вт Окт 09, 2007 17:28:04
Заголовок сообщения: тема

Dik говорит:
Расскажите поподробнее - че пишем, кому пишем?

видимо это один из способов выразить свое возмущение по работоспособности программ для сдачи налоговых отчетов.



Автор: Tary
Добавлено: #6  Вт Окт 09, 2007 17:28:19
Заголовок сообщения:

vnalex говорит:
Сколько вы готовы отдать налоговикам за свое спокойствие?

Нисколько, если я согласна хоть сколько нибудь заплатить, то зачем я в принципе нужна??? Или это соц опрос от налоговиков?
Они хотят выяснить сколько могут иметь ото всех ничего не делая??? :x



Автор: ревизор
Добавлено: #7  Вт Окт 09, 2007 17:31:52
Заголовок сообщения:

9000тенге наверно будет достаточно.


Автор: Tary
Добавлено: #8  Вт Окт 09, 2007 17:35:01
Заголовок сообщения:

ревизор говорит:
9000тенге наверно будет достаточно.

Ну только если за работу ВСЕХ создателей СГДС3, большего они не заработали................



Автор: Saltanatka
Добавлено: #9  Вт Окт 09, 2007 17:51:36
Заголовок сообщения:

можно и 3% отдавать при условии, что этот "откат" будет включаться в вычеты при определении СГД :lol:


Автор: NowBuh
Добавлено: #10  Чт Окт 11, 2007 12:17:40
Заголовок сообщения:

Я в прошлом году на их праздник своему инспектору дала на бензин 2000 тенге (сама попросила талон на бензин на ск-ко то литров), чтобы хотя бы голову поднимала, когда к ней приходишь, так она меня чуть ли не стоя приветствовала. А теперь видимо решила что наш кредит иссяк, начала снова свои фокусы, типа ничего не знаю, ничего не вижу.


Автор: Технический
Добавлено: #11  Чт Окт 11, 2007 12:22:46
Заголовок сообщения:

Опрос НК сотрудникам
Сколько вы готовы взять за спокойствие налогового агента?

1. 3% от налоговых платежей
2. 5%
3. 15%
4 Нисколько

Выберите вариант ответа или напиши свой. Все комментарии приветствуются!



Автор: Tary
Добавлено: #12  Чт Окт 11, 2007 12:29:45
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Опрос НК сотрудникам

Сколько вы готовы взять за спокойствие налогового агента?



1. 3% от налоговых платежей

2. 5%

3. 15%

4 Нисколько



Выберите вариант ответа или напиши свой. Все комментарии приветствуются!

:Yahoo!: :Yahoo!: Да супер!!! :ROFL: :ROFL:
Тока поместить анкетку надо не здесь, а хотябы на такс.кз

А вот интересно у нагловиков свой сайт есть??
Они наверное там обсуждают тысячу и один способ как снять с бухгалтеров побольше денег :D



Автор: Технический
Добавлено: #13  Чт Окт 11, 2007 12:37:54
Заголовок сообщения:

Я давал, признаюсь, но только женщинам.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Чт Окт 11, 2007 12:45:17
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Я давал, признаюсь, но только женщинам.



Извините, что вы давали?



Автор: Технический
Добавлено: #15  Чт Окт 11, 2007 12:46:36
Заголовок сообщения:

Стыдно говорить. Мне совестно.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Два лица. Муж "Орган налоговый", жена "Бухгалтересса"
- Я тебе отдала лучшие годы, ты сволочь!
Можете продолжать.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Чт Окт 11, 2007 13:07:44
Заголовок сообщения:

И я давала, и все дают, только боятся в этом признаться, а у Tary наверное ни разу не было тематических и комплексных проверок, либо за всё разводил шеф без её ведома, или соглашались на те штрафы которые им выставлял НК. НК для того и приходит, чтоб нарыть побольше, и нарывают ведь :x
комплексная стоила - 50000 за год (сейчас наверное уже больше)
тематическая - 20000 - 30000

P.S. останусь инкогнито



Автор: Seer2
Добавлено: #17  Чт Окт 11, 2007 13:10:08
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Я тебе отдала лучшие годы, ты сволочь!

- Зато ты получила взамен лучшие страницы моей чековой книжки



Автор: Технический
Добавлено: #18  Чт Окт 11, 2007 14:15:24
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
только боятся в этом признаться,

Гость говорит:
P.S. останусь инкогнито

Здравствуйте, передайте пожалуйста привет Саше. Его Елена искала с отдела взимания.



Автор: ревизор
Добавлено: #19  Чт Окт 11, 2007 14:16:19
Заголовок сообщения: Сколько вы готовы отдать налоговикам

Tary говорит:

Ну только если за работу ВСЕХ создателей СГДС3, большего они не заработали................

этих надо штрафовать безжалостно или предъявить хорошую сумму за нанесенный моральный ущерб.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #20  Чт Окт 11, 2007 14:16:55
Заголовок сообщения:

vnalex говорит:
Несмотря на то, что существует регламент общения налоговиков с налогоплательщиками, инспекторы постоянно нарушают права последних: длинные очереди, отсутствие необходимой информации на стендах, а порой и откровенное хамство. Сталкивались ли вы с подобным? Как вы действуете в таких случаях.

Вчера только столкнулась, позвонил знакомый бухгалтер и сказал что видел в налоговой уведомление по КК по моей организации. Прихожу, говорят ищите вон в тех стопках, я как увидела эти стопки мне плохо стало, вобщем переберали мы эти уведомления 2 дня с сотрудником потратили, нашли. Инспектор поросил расписаться в получении, расписываюсь, он тут же в наглую забирает уведомление, далее диалог следующий:
Инс.: Пока не заплатите штраф уведомление не получите;
Я: Какой штраф, за что?
Инс.: За несвоевременный ответ на уведомление
Я : так я его сейчас только получила
Инсп.: Я его распечатал в июне месяце, должны втечение 15 дней СО ДНЯ РАСПЕЧАТКИ
Я: По налоговому кодексу в течение тридцати дней со дня вручения уведомления налогоплательщику
Начинаю горомко возмущаться и просить вернуть квиток с моей подписью о получении уведомления, Инспектор не отдает
После долгих перепалок словесных, пришлось чуть ли не силой забрать этот квиток. Вобщем БЕСПРЕДЕЛ. :evil:
До сих пор успокоится не могу.



Автор: Технический
Добавлено: #21  Чт Окт 11, 2007 14:20:11
Заголовок сообщения:

Seer2 говорит:
- Зато ты получила взамен лучшие страницы моей чековой книжки

- Я родила тебе лучшие балансы.
П.С откуда у налогового органа чековая книжка? Ахутнг.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

ревизор говорит:
этих надо штрафовать безжалостно или предъявить хорошую сумму за нанесенный моральный ущерб.

Креативное предложение. Морду бить будем?



Автор: ревизор
Добавлено: #22  Чт Окт 11, 2007 14:23:40
Заголовок сообщения: Сколько вы готовы отдать налоговикам

Anonymous говорит:
Вобщем БЕСПРЕДЕЛ. :evil:
До сих пор успокоится не могу.
это вы точно подметили, многие об этом говорят а сделать что то не получается. А кому сейчас легко?

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Compas говорит:

Креативное предложение. Морду бить будем?

нет не будем это уже криминал.
Наша сила в слове и правда на нашей стороне. Значит мы сильнее. Как Бодров в фильме "брат2" говорил. Там еще стихи были .



Автор: Не смешно
Добавлено: #23  Чт Окт 11, 2007 14:30:24
Заголовок сообщения:

Намедни, обратился ко мне один знакомый. У него предприятие зарегистрировано было, но ни один отчет он не сдавал. Надо было "развести". Предмет "разводки" - НЕсдача 5 форм (201 и 600 за два квартала + 101.04).
-------
Сотрудница НК привела следующий расклад:
Если вы будете платить штраф, то сумма будет минимально такой:
3 формы (201,600, 101.04) х 60 МРП = 196560 тенге. (свыше 90 дней)
2 формы (201,600) х 30 МРП = 65520 тенге.
ИТОГО = 262080 тенге.
Сотрудница хитро прищурившись написала на листочке цифру 90.
Имелось ввиду 90 тыс.тенге. Эта та сумма закоторую она соглашалсь все "развести". Затем подумав перечркнула цифру 90 и написал 80.
--------
Знакомому было посоветовано не искать способов "развести", а официально написать повинную-обяснительную с просьбой не наказывать строго за оплошность с упиранием на тот факт, что ущерба для бюждета нанесено НЕ было.
Так он и сделал. И отделался 45 МРП-шным штрафом выписанным ему после беседы с Председателем НК.
Согласитесь, что 45 МРП (49.140 тенге) это даже не 80 тыс.тенге.
К тому же платить штраф - совесть будет чиста!
--------
Меня лично во всей этой истории заинтресовал один момент. Разве штрафы так как предложил налоговик считаются?
А где принцип поглощения легкого нарушения более тяжким?
И когда наконец уберут эту благодатную почву для взяточничества?

Сажать взяточников, я думаю бесполезно. Систему этим не исправить!
Но всеж кое-кого было бы неплохо проучить!

(Подробности истории намерено искажены. Любые совпадения считать случайными)



Автор: Seer2
Добавлено: #24  Чт Окт 11, 2007 14:52:15
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
- Я родила тебе лучшие балансы

- скажи спасибо, я что я их принял (можно считать как своих)



Автор: т.Сема
Добавлено: #25  Чт Окт 11, 2007 15:34:04
Заголовок сообщения:

Цитата:
комплексная стоила - 50000 за год (сейчас наверное уже больше)
тематическая - 20000 - 30000

раз пошла такая пьянка, начнам в ветке приводить расценки.

Астана, Сарыаркинский к-т. Закрыть (ликвидировать) ТОО стоит - 2 500 долларов, если сразу даешь и не тянешь. Через неделю уже стоит 3 000, еще позже - 4 000 долларов. Если протестуешь - спокойно уверяют, что поищут и все что им нужно, найдут.



Автор: Технический
Добавлено: #26  Чт Окт 11, 2007 15:56:06
Заголовок сообщения:

ревизор говорит:
Наша сила в слове и правда на нашей стороне. Значит мы сильнее. Как Бодров в фильме "брат2" говорил. Там еще стихи были .

Бодров мочил там. Море крови. Классная правда.



Автор: ревизор
Добавлено: #27  Чт Окт 11, 2007 16:48:06
Заголовок сообщения:

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья:
И тропинка, и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое
Это все мое, родное,
Это - Родина моя
Всех люблю на свете я!



Автор: Ксюшка222
Добавлено: #28  Чт Окт 09, 2008 18:08:56
Заголовок сообщения: Re: Сколько вы готовы отдать налоговикам за свое спокойствие?

vnalex говорит:
Сколько вы готовы отдать налоговикам за свое спокойствие?

1. 3% от налоговых платежей
2. 5%
3. 15%
4 Нисколько

Выберите вариант ответа или напиши свой. Все комментарии приветствуются!

4.Нисколько!!! не давала и не буду давать... Им зарплату платють за их работу! и это я ущё :dobri:



Автор: baknar
Добавлено: #29  Чт Окт 09, 2008 18:22:49
Заголовок сообщения:

Ксюшка222
Ты где все эти темы откапываешь?
Молодец! Не надо их привечать! Я тоже никогда им ничего не даю. Или у нас в периферии налоговики такие скромные, мы ведь с вами из одного города. Это в центре они обнаглели.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #30  Чт Окт 09, 2008 18:33:13
Заголовок сообщения:

за что давать то?При закрытии ИП инспектор попросила 500 у.е,я отказала рыла 4 месяца-нифига не нарыла,от бессилия говорит согласитесь хоть на 3000 тенге по акту-а то кто поверит что ошибок не было?не согласилась-теперь как увидит в налоговой сразу уходит как то в бок.Так что я противник давать откаты,для чего тогда я вообще на фирме нужна?Нужно отстаивать каждую цифру ,пусть шумно,но отстаивать


Автор: xolms
Добавлено: #31  Чт Окт 09, 2008 18:35:22
Заголовок сообщения:

Да, если кто и начнет революцию -так это бухгалтера. А беспредел выгоден государству. поэтому платить гораздо легче, чем изучать тупые законы и программы. Еще сложней доказывать свою правоту. Вся сила в деньгах....
А ведь так хочется работать по законам.....



Автор: Технический
Добавлено: #32  Чт Окт 09, 2008 18:40:10
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
за что давать то?При закрытии ИП инспектор попросила 500 у.е,я отказала рыла 4 месяца-нифига не нарыла,от бессилия говорит согласитесь хоть на 3000 тенге по акту-а то кто поверит что ошибок не было?не согласилась-теперь как увидит в налоговой сразу уходит как то в бок.Так что я противник давать откаты,для чего тогда я вообще на фирме нужна?Нужно отстаивать каждую цифру ,пусть шумно,но отстаивать

Напишите мне лично либо в службу Баланса, я постараюсь чтоб ему яйца оторвали, только в том случае, если правду пишите.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Только запомните одно, если виноваты будете Вы, то я сам Вас порву.



Автор: Ксюшка222
Добавлено: #33  Чт Окт 09, 2008 20:09:25
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Только запомните одно, если виноваты будете Вы, то я сам Вас порву.

Патрон, вы наверно сегодня устали? агрессивны вы что-то, всех порвать хотите....



Автор: Anka
Добавлено: #34  Чт Окт 09, 2008 20:16:09
Заголовок сообщения:

Давайте я Вам свою историю расскажу.
Прихожу вчера к своему инспектору, говорю, что так как я работаю по общеустановленному, то мне - к Вам. Он:
-Почему на общеустановленном?
-А я оказываю бух. услуги.
-На каком основании?! У Вас лицензия есть?
-А зачем она мне?
-Вы без лицензии не имеете права работать, также как и врачи, и аудиторы, и нотариусы...
-Я про врачей и аудиторов знаю. Но в первый раз слышу, что бухгалтеру нужна лицензия. Вас случайно, сертификат САР не устроит? Или факт того, что я - член палаты профессиональных бухгалтеров?
-Не имеете права. Имейте в виду, проверим Вас и весь Ваш незаконный доход заберем в бюджет.
-Не можете мне назвать Закон, документ, по которому я обязана иметь лицензию?
-Точно не знаю, но я это точно СЛЫШАЛ (!). Вот в налоговом кодексе конкретно про это говорится... (открывает ст. 371)...
Далее он начинает мне сопоставлять п.1 и п.4 ст. 371, объясняя мне, дуре, что в п. 4 ясно говорится, что я не имею право работать по общеустановленному режиму, т. к. это - СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ режим.
Потом тащит меня к начальнику отдела, и они опять хором убеждают меня, что в Налоговом кодексе ясно указывается что я не имею права работать на ОУР.
Я в шоке. Иду к зам председателя.
Она слегка удивляется вопросу, опять упирается в ст. 371 и вроде не видит для меня противопоказаний, звонит куда-то вверх, мне наконец РАЗРЕШАЮТ заниматься предпринимательской деятельностью.
Подхожу опять к начальнику отдела, чтобы "поделиться" своей радостью.
Он мрачно на меня взирает, и говорит, что все равно не согласен. И вообще советует написать письмо и получить официальное разрешение.

Ну что ж, моется тот, кому лень чесаться...
Нам чесаться не лень. Письмо так письмо...
Но вообще-то я думала, что хоть в Алмалинском НК г. Алматы сотрудники умеют читать налоговый кодекс.
Что требовать от начинающих бухгалтеров?
На пустом месте меня обвинили в целой нарушений - Закона о лицензировании, а также Налогового кодекса.

Нет, я уже давно налоговикам ничего не плачу, и платить не собираюсь. Хотя есть и среди них нормальные ребята.



Автор: Котеночек
Добавлено: #35  Чт Окт 09, 2008 20:47:31
Заголовок сообщения:

Anka говорит:
Хотя есть и среди них нормальные ребята.

Нормальные есть, но их жуткий дефицит. В ст. 317 п. 4 ясно сказано
"Специальный налоговый режим НЕ распространяется на след. виды деятельности: ...2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги.
Мы с вами Anka коллеги. И был у нас момент, когда мы (по незнанию еще) хотели перейти на УРН. Нас отшили по этой самой статье.



Автор: amadeu
Добавлено: #36  Чт Окт 09, 2008 20:53:30
Заголовок сообщения:

Ну как сказать, "подкорм" ведётся регулярно, конфеты, фрукты, соки, колбаска, копчёные окорочка - постоянно, с пустыми руками в налоговую не ходим-предпочитаем с пакетиками. Денег пока не просят, хотя за спокойствие надо платить- в казахстане по другому ни как, особенно если начальник откуда нибудь с юга.


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #37  Чт Окт 09, 2008 20:56:17
Заголовок сообщения:

Сертификат ППБ для налоговиков Филькина грамота, поскольку не признан Мин. Фином, т.е. не является сертификатом гос.образца и он отношения никакого к лицензии не имеет. А налоговик скорее всего звонил в юр.отдел консультироваться. Налоговый Кодекс некоторые налоговики знают досконально, хотя есть такие, которые его по-моему даже его не открывают. А хамят постоянно и на каждом шагу, так и хочется телегу накатать начальству, чтобы хоть реагировали на вопросы.


Автор: amadeu
Добавлено: #38  Чт Окт 09, 2008 21:01:16
Заголовок сообщения:

Не смешно говорит:
Намедни, обратился ко мне один знакомый. У него предприятие зарегистрировано было...........

Сажать взяточников, я думаю бесполезно. Систему этим не исправить!
Но всеж кое-кого было бы неплохо проучить!

(Подробности истории намерено искажены. Любые совпадения считать случайными)


На счёт этого дела - развода не вовремя сданной отчётности лучше к программистам подходить которые на УСД (узел связи данных) сидят и с СГДС тесно связаны, они какую хочешь дату поставят в лицевых, обычно делают ошибку разноски и ты нормално потом на основании их справки повторно отправляешь отчёт после срока но уже без штрафа :P



Автор: Anka
Добавлено: #39  Чт Окт 09, 2008 21:14:15
Заголовок сообщения:

amadeu говорит:
Ну как сказать, "подкорм" ведётся регулярно,


В связи с переходом на электронную сдачу отчетности эта статья расходов у меня больше не присутствует. Я с налоговиками практически не контактирую. Да здравствует технический прогресс!

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

amadeu говорит:
На счёт этого дела - развода не вовремя сданной отчётности лучше к программистам подходить :P


А вот это полезное замечание. Если программисты не станут такими же злыми и голодными как инспектора...



Автор: amadeu
Добавлено: #40  Чт Окт 09, 2008 21:35:27
Заголовок сообщения:

И ещё можно по больше таких историй, а то хочу книгу написать записки сумасшедшего налоговика или день открытых дверей в дурдоме для дятлов. Думаю весело пллучиться


Автор: Aleksandrovna
Добавлено: #41  Чт Окт 09, 2008 21:49:10
Заголовок сообщения:

И даже рассказывать не нужно, просто сходите за чем нибудь в налоговую и все. Сразу историями обрастете, по собственному желанию и без. Чем чаще там бываешь, тем больше хочется куда-нибудь повыше написать и пожаловаться.


Автор: т.Сема
Добавлено: #42  Чт Окт 09, 2008 22:32:34
Заголовок сообщения:

Возврат НДС стоит 15 % от суммы возврата НДС. Расценки свеженькие, сегодняшние, из Астаны. Раньше было дешевше, 10 %. Но, в связи с известными фактами поимки, подорожало...

Если отказываешься от этой обдираловки, показывают какое то письмо с рекомендациями экономить бюджетные денги и не делать возврат НДС.

(с) сведения от экспортеров, много и часто вывозящих за рубеж



Автор: Tary
Добавлено: #43  Чт Окт 09, 2008 22:50:32
Заголовок сообщения:

Буквально вчера наш фин.директор поехал за справкой об отсутствии задолженности для получения кредита, так вот налоговиков заинтересовала переплата по налогам. Справку об отсутствии задолженности не дали, к тому же потребовали отчет о возникновении переплаты по налогам...... Ответ "На всякий случай" не прошел :evil:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ