» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сдал отчетность на день позже ? Потокол или штраф?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: SBB
Добавлено: #1  Пн Июн 13, 2016 10:50:15
Заголовок сообщения: Сдал отчетность на день позже ? Потокол или штраф?

Сдал отчетность на день позже ? Потокол или штраф? И какой ?
И какой год считается календарный или от даты предыдущего нврушения?



Автор: Эмма
Добавлено: #2  Пн Июн 13, 2016 14:13:41
Заголовок сообщения:

Кодекс административных правонарушений РК :
"Статья 272. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, связанных с условным банковским вкладом

1. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

влечет предупреждение.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти месячных расчетных показателей."



Автор: SBB
Добавлено: #3  Пн Июн 13, 2016 23:30:00
Заголовок сообщения:

Цитата:
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

т е год считается от конкретной даты взыскания ? и календарный год ? Как вы понимаете ?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

И еще вопрос , формы три фно 300, фно 200,фно 210? Все отправлены позже Это одно нарушение или три нарушения ?



Автор: Lola
Добавлено: #4  Пн Июн 13, 2016 23:33:51
Заголовок сообщения:

Это три нарушения.


Автор: A.Vail
Добавлено: #5  Вт Июн 14, 2016 10:20:28
Заголовок сообщения:

Цитата:
Это три нарушения.

Согласен. При этом если до этого в течение года не было протоколов (административных взысканий) за аналогичные нарушения, то за каждое из этих трех нарушений полагается только предупреждение. Если протоколы были, то за каждое штраф.



Автор: Жакашева Анара
Добавлено: #6  Вт Июн 14, 2016 10:38:26
Заголовок сообщения:

SBB говорит:
И какой год считается календарный или от даты предыдущего нврушения?
год считаете от даты составления протокола


Автор: Lapka
Добавлено: #7  Вт Июн 14, 2016 14:19:26
Заголовок сообщения:

в налоговом комитете по г.Костанай на несданные формы разных периодов составляется один протокол, административное наказание - предупреждение. По крайней мере так было в 2015 году, когда я пришла на новое место работы, предыдущий бухгалтер сдавала почти все отчеты на 1-2 месяца позже


Автор: SBB
Добавлено: #8  Вт Июн 14, 2016 17:31:24
Заголовок сообщения:

И прокатило ? У меня у самого было аналогично Налоговая нашла не сданные по их мнению отчеты в ПТК ,часть их уличил во лжи ,а несколько обьединили в один протокол я расписался и все Но сейчас весьма не уверен что так получится

Добавлено спустя 18 минут 38 секунд:

Которые не сдал были 100 ,их требовали дополнительно сдавать с 130 Вот за них и расписался в протоколе

Добавлено спустя 52 секунды:

Жакашева Анара говорит:
год считаете от даты составления протокола

А где это так написано ?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

A.Vail говорит:
При этом если до этого в течение года не было протоколов

в течение какого года ,календарного ?



Автор: A.Vail
Добавлено: #9  Вт Июн 14, 2016 19:43:29
Заголовок сообщения:

SBB говорит:
И прокатило ?

А почему должно не прокатить, если за все нарушение полагается только предупреждение, они их перечисляют в одном протоколе и все, зачем им лишние бумажки?

SBB говорит:
Жакашева Анара говорит:
год считаете от даты составления протокола

А где это так написано ?

В ст. 272 КоАП:

Эмма говорит:
...2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания...


SBB говорит:
в течение какого года ,календарного ?

Чтобы не путаться в определениях, можете посчитать 12 месяцев или 365 дней (как удобней) со дня наложения предыдущего взыскания до момента совершения аналогичного нарушения, то есть до установленного срока для сдачи непредставленных в срок отчетов.



Автор: SBB
Добавлено: #10  Вт Июн 14, 2016 20:53:28
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
Чтобы не путаться в определениях, можете посчитать 12 месяцев или 365 дней (как удобней) со дня наложения предыдущего взыскания до момента совершения аналогичного нарушения, то есть до установленного срока для сдачи непредставленных в срок отчетов.

У меня получается за 1 квартал в срок не предоставил 2 мая 2015 и сейчас по сроку 31 мая Вот есть год или нет ?



Автор: A.Vail
Добавлено: #11  Вт Июн 14, 2016 23:58:09
Заголовок сообщения:

SBB, вы считаете период времени не между нужными датами.

SBB говорит:
за 1 квартал в срок не предоставил 2 мая 2015

За это нарушение был протокол?

Варианты:

1) не было. Тогда все последующие аналогичные нарушения наказываются только предупреждением.

2) был. Тогда год считаем со дня вынесения постановления о наложении первого взыскания, а не со дня нарушения.



Автор: SBB
Добавлено: #12  Чт Июн 16, 2016 12:23:27
Заголовок сообщения:

я дату первого протокола не помню м б в июле 2015
и печально , жду вот ...

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

нарушение аналогичные только в 2016 групповые ,ошибся с датой текущей

Добавлено спустя 5 минут:

А есть срок после которого нельзя меня наказывать за срыв срока отчета ?



Автор: A.Vail
Добавлено: #13  Чт Июн 16, 2016 13:40:45
Заголовок сообщения:

говорит:
м б в июле 2015

Значит до мая 2016 еще не прошел год, и при выявлении нарушения полагается штраф, за каждый отчет, хотя могут и объединить в один, такие случаи бывали.

говорит:
А есть срок после которого нельзя меня наказывать за срыв срока отчета ?

Есть, конечно, 5 лет - срок исковой давности за нарушения в области налогообложения. В вашем случае за непредставленные в срок отчеты до 31 мая 2016 г. не смогут привлечь к ответственности после 31.05.2021 г.



Автор: SBB
Добавлено: #14  Чт Июн 16, 2016 17:47:21
Заголовок сообщения:

нет ,я про сроки обнаружения нарушения по КОап, если своевременно не обнаружили нарушение ,то потом привлечь уже нельзя ,срок прошел


Автор: A.Vail
Добавлено: #15  Чт Июн 16, 2016 20:26:06
Заголовок сообщения:

SBB, и я про этот же срок: если за 5 лет не обнаружат нарушение, то потом привлечь уже не смогут. А в течение срока исковой давности в любой момент могут наложить взыскание.


Автор: SBB
Добавлено: #16  Чт Июн 16, 2016 20:33:03
Заголовок сообщения:

нет есть срок несколько месяцев ТОже работал в одной тоошке , там вообще не было буха и около года никто не отчитывался ,я чдал отчеты но к нам не смогли применить санкции ,срок был сесяц со дня нарушения или около того

Добавлено спустя 53 секунды:

Это адмнарушение

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

и обороты были с 6ю нулями и недоплаты налогов соответственно



Автор: A.Vail
Добавлено: #17  Сб Июн 18, 2016 00:22:53
Заголовок сообщения:

SBB говорит:
к нам не смогли применить санкции

может не захотели (по той или иной причине)

SBB, исхожу из этого
Ст. 62 КоАП говорит:
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, защиты конкуренции, сфере таможенного дела, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об энергосбережении и повышении энергоэффективности, о государственных секретах, о естественных монополиях и регулируемых рынках по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, защиты конкуренции, сфере таможенного дела, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, о естественных монополиях и регулируемых рынках - по истечении пяти лет со дня его совершения.


Могу еще предположить, что в вашем случае не смогли привлечь должностное лицо компании (раньше и на руководителя штраф налагали плюс к фирме), так как для физ. лиц срок исковой давности по налоговым наругениям 1 год.

Еще может быть вы про п. 3 ст. 62 КоАП, который нужно постараться "притянуть за уши", но даже при этом цитата скажет сама за себя:

Цитата:
При совершении административного правонарушения в области финансов лицо подлежит привлечению к административной ответственности не позднее пяти лет со дня совершения административного правонарушения, но не может быть привлечено к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.


Исходя из всего этого, остаюсь при своем мнении, но буду рад узнать что-то новое, если вдруг что-то упустил...



Автор: SBB
Добавлено: #18  Сб Июн 25, 2016 11:40:22
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
может не захотели (по той или иной причине)

это почему ?
A.Vail говорит:
Исходя из всего этого, остаюсь при своем мнении, но буду рад узнать что-то новое, если вдруг что-то упустил...

надо поискать в записях текст письма ,идею подсказал в свое время Ведмедь и сработало



Автор: A.Vail
Добавлено: #19  Сб Июн 25, 2016 15:10:36
Заголовок сообщения:

SBB, удачи! Поделитесь потом, если найдете что-нибудь интересное.


Автор: SBB
Добавлено: #20  Сб Июн 25, 2016 22:28:25
Заголовок сообщения:

постараюсь


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ