» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Декларирование доходов физических лиц из источников за пределами РК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lera.
Добавлено: #1  Чт Окт 11, 2007 10:54:46
Заголовок сообщения: Декларирование доходов физических лиц из источников за пределами РК

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=61095#61095
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=82440#82440

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, своими знаниями и помогите разобраться в следующей ситуации. В 2005 году российская компания в г. Астане открыла представительство. До открытия представительства с 2004 года региональные менеджеры, которых приняла данная российская компания, представляли её интересы на территории Республики Казахстан неофициально. Т.е. между физическими лицами и компанией были заключены трудовые договора на территории России, в банке России были открыты карточки VISA, на которые перечислялась зарплата менеджерам в валюте. Физические лица свои доходы на территории РК не декларировали, налоги не уплачивались. С 2005 года часть лиц, которые непосредственно находятся и работают в г. Астане, была переведена в представительство, соответственно были заключены ИТД, открыты карточки в банке Казахстана. На данный момент головная компания намерена перевести в представительство оставшихся региональных менеджеров, которые работаю по всему Казахстану. Проблема заключается в том, что компания настаивает на том, чтобы сотрудники задекларировали на территории РК те доходы, которые были получены в России с начала 2007 года.
Мо опасения в том, что есть риски не только у сотрудников, но и у самого представительства, а именно:
1. Почему в представительство не были сразу переведены все сотрудники, а только часть.
2. Почему физ. лица, работающие на территории РК, получали доходы не в Казахстане, а непосредственно из России (есть ли риски по валютному регулированию).
3. По сути, декларирование доходов физиков должно быть произведено не только за 2007 год, но и прошлые периоды, так как согласно трудовых книжек, очевидно, что люди работали в компании с 2004 года. И потом, если уплатить только подоходный налог, показать его в декларации, как быть с остальными налогами (социальный, соц. отчисления). Может быть данные сотрудники должны были зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели и уплачивать самостоятельно все налоги?
Я вижу оптимальный выход, только один. Принять в представительство данных сотрудников с чистого листа, т.е. открыть новые трудовые книжки, физики напишут заявления о том, что доходов ранее не имели и т.д.
Может кто подскажет другой оптимальные выход с минимальными рисками? И как мне доказать головной компании, что риски действительно есть, на какие статьи нормативных документов сослаться?

Заранее благодарю всех ответивших.



Автор: Lera
Добавлено: #2  Чт Окт 11, 2007 12:30:43
Заголовок сообщения:

Прошу не оставить мою проблему без внимания.


Автор: Galin
Добавлено: #3  Чт Окт 11, 2007 13:06:19
Заголовок сообщения:

Согласно налоговому законодательству РК, ст.143, объектом обложения ИПН, являются доходы:
-облагаемые у источника выплаты
-необлагаемые у источника выплаты.

ст.146
К доходам налогоплательщика, облагаемым у источника выплаты, относятся:
1) доход работника;
2) доход от разовых выплат;
3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;
4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;
5) стипендии;
6) доход по договорам накопительного страхования.

В вашем случае, работники были не казахстанской, а российской компании, т.е. российская компания в 2004 году не являлась налоговым агентом, а с 2005-являлась налоговым агентом по определению
Статья 10.
20) налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

в 2004 году физ.лица должны были самостоятельно декларировать свой доход.

главе 25. Доходы, не облагаемые у источника выплаты.

Статья 163. Доходы, не облагаемые у источника выплаты

К доходам налогоплательщика, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход;
2) доход индивидуального предпринимателя, определяемый в соответствии со статьей 169 настоящего Кодекса;
3) доход адвокатов и частных нотариусов;
4) прочие доходы, определяемые в соответствии со статьей 170 настоящего Кодекса.

Выплаты 2004 года менеджерам российской компанией не подходят ни к п1), ни к п2), ни к п)3. Посмотрим 4) пункт.
Статья 170. Прочие доходы, не облагаемые у источника выплаты
К прочим доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся доходы, не указанные в статьях 149 - 162 настоящего Кодекса, а также доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан.

К сказанному можно добавить, что исчисление налога производится в соответствии со статьей:
статья 164
3) граждане Республики Казахстан, получающие доходы от оказания услуг, выполнения работ в Республике Казахстан лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Кто такой налоговый агент, мы рассмотрели выше.

Я не знаю, удерживался ли подоходный налог у источника выплаты российской компанией. Если "да", то надо обратиться к международной конвенции об избежании двойного налогообложения между Россией и Казахстаном. Если "нет", то тогда, менеджерам прийдется задекларировать свой доход, получаемый в 2004 году, а это штрафы и заплатить подоходный налог-а это штрафы и пени.

А с 2005 года российская компания-налоговый агент со всеми вытекающими. И если она не исполняла налогового обязательства с 2005 года, то это штрафы и пени достанутся ей))

Добавлено спустя 4 минуты:

И еще. Дала себе зарок не работать с вопрошающими, которые не зарегистрировались. Гость, он и в Африке гость. Пришел, увидел и ушел...Хотелось бы в вашем лице увидеть участника форума. Регистрируйтесь. :Rose:



Автор: Lera
Добавлено: #4  Чт Окт 11, 2007 13:36:38
Заголовок сообщения:

Galin, спасибо Вам огромное, что октликнулись.
Обязательно зарегистрируюсь сегодня.
Простите за назойливость и если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопросов.
1. Какая форма декларации, которую физ. лица должны предоставить ? Я пыталась получить информацию у моего налогового инспектора, однако она не в курсе. Более подходящую я нашла 200.00.
2. В случае деклараирования доходов, как я правильно понимаю, у представительства возникнут 100% риски по несвоевременному переводу людей и штавных санкций не избежать?
3. А как на счет моего варианта выхода из ситуации, т.е. принять в представительство данных сотрудников с чистого листа, открыв новые трудовые книжки и не показывая доходов с прерыдущего места работы?



Автор: Lera
Добавлено: #5  Чт Окт 11, 2007 14:41:41
Заголовок сообщения:

К моему предыдущему сообщению можно добавить вопрос 4. В соответствии с п.3 статьи 164 НК Исчисление и уплата авансовых платежей по индивидуальному походоходному налогу будет производиться по ставке 10% согласно статьи 145? Смущает подпункт 3) пункта 3 статьи 164 "исчисление и уплата, а также предоставление налоговой отчетности производится в течение налогового периода в соответствии со статьями 126, 127 НК". А в этих статьях речь уже идет о корпоративном подоходном налоге и соответвтенно о ставке 30%.

Прошу извенить меня еще раз за назойливость.



Автор: Galin
Добавлено: #6  Чт Окт 11, 2007 15:40:49
Заголовок сообщения:

к#5. Это для ИП на общеустановленном. Они исчисляют авансовые платежи, сдают ф.220+ расчеты, как ТОО, но со ставкой 10%.

к#4. 1.Форму не помню.
2. У представительства возникнут в любом случае проблемы, если выяснится, что они не исчисляли, не удерживали и не платили ИПН.
3. Самый простой и на сегодняшний час, ничего другого я придумать не могу)))



Автор: seer
Добавлено: #7  Чт Окт 11, 2007 17:33:44
Заголовок сообщения:

Если можно подведу итог тех рисков которые могут возникнуть в случае, если Ваше представительство покажет доходы физиков с предыдущего места работы.

1. риски для физических лиц:
- декларирование доходов должно быть произведено не только за 2007 год, а также за прошлые периоды (начиная с даты приема на работу в компанию, указанной в трудовой книжке).
Последствия:
1. уплата подходного налога по ставке 10% (в 2007 году), по ставкам примерно 12-15% (в 2004 -2006 годах согласно шкале начислений по НК РК);
2. уплата штрафных санкций в соответствии с административным кодексом РК:
- за нарушение установленного законодательными актами РК срока подачи заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе более чем на 90 дней в размере 4МРП – 4368 тенге;
- за несвоевременное предоставление налогоплательщиком налоговой отчетности в налоговый орган по истечении девяноста дней от установленного законодательными актами РК срока предоставления такой отчетности – в размере 30МРП - 32760 тенге;
3. уплата пени за несвоевременную оплату подоходного налога в размере 2,5 кратной ставки рефинансирования. Расчет пени:
П = (Н * Р / 100* 2,5 * Д)/ 365, где:
П - сумма начисленной пени;
Н - сумма недоимки;
Р - ставка рефинансирования;
Д - количество просроченных дней, включая день оплаты.

2. риски для Представительства:
С 2005 года Представительство становиться налоговым агентом, как нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан, на который в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты. Соответственно региональные менеджеры, осуществляющие свою деятельность на территории РК, должны были быть официально переведены в Представительство с начала его деятельности.
Последствия:
- уплата доначисленных налогов и соответвенно пени; сдача доп. отчетности по налогам;
либо
- уплата штрафных санкций за неудержание или неполное удержание налоговым агентом сумм налогов и других обязательных платежей на должностное лицо в размере 30%, на юридическое лицо в размере 50% от суммы налогов и других обязательных платежей (индивидуального подоходного налога, обязательных пенсионных взносов);
- уплата штрафных санкций за неперчисление или неполное перечисление налоговыми агентами налогов и обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению, на должностное лицо в размере 30%, на юридическое лицо в размере 50% от суммы налогов и других обязательных платежей (индивидуального подоходного налога, обязательных пенсионных взносов, социального налога, социальных отчислений).

На мой взгляд, есть риски и по валютному регулированию. Валютные карт-счета открыты в банке другой страны, т.е. они никоим образом не контролируются Нац. Банком, а люди то работают на территории РК. По поводу штрафов на данный вопрос, к сожалению, ничего сказать не могу.



Автор: Lera
Добавлено: #8  Чт Окт 11, 2007 19:27:35
Заголовок сообщения:

спасибо всем :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ