» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление командировочных только на основании посадочных талонов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мария А.С.
Добавлено: #1  Вс Июл 03, 2016 20:32:29
Заголовок сообщения: Начисление командировочных только на основании посадочных талонов

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста могу ли я начислять командировочные только на основании посадочных талонов. Без командировочного листа и билетов?

По-моему нет.

Тогда я могу сделать авансовый отчет и списать стоимость билетов, только на основании посадочных талонов?!. Там же ничего не написано даже стоимости нет.

Как выйти из положения.??? Шефу нужно отчитаться за проезд. А есть только посадочные талоны и все. Какие документы еще нужно?



Автор: mitsu
Добавлено: #2  Пн Июл 04, 2016 17:04:51
Заголовок сообщения:

Мария А.С.,
По командировке нужны следующие документы
-командировочное удостоверение с отметкой компании куда направляется.
-авиабилет с посадочными талонами туда и обратно, если это авиаперелет, ж-д билет с посадочным талоном (если он куплен электронно).
-счет-фактура , акт оказанных услуг по проживанию, фискальный чек, если было проживание в гостинице. если проживание было на съемной квартире - тогда договор аренды, акт услуг от ИП., фискальный чек от ИП, многие сейчас счет-фактуру дают, расписку о получении наличных денег за услуги проживания если это просто физ лицо - не ИПшник.
-сам отчет о проделанной работе по командировке (хотя это не обязательно. на усмотрение компании если прописано в УП или в положении о подответных лицах).

Надо в учетной политике в части учета командировочных четно прописать список документов необходимых для закрытия командировочных расходов.
1.В случае если работник полностью предоставил все подтверждающие документы согласно УП или Положения по подотчетным лицам, то возмещается ему и идет соответственно на вычеты по КПН.
2.В случае если работник не смог предоставить все подтверждающие документы согласно УП или положения, то по бух учету сделать возмещение чтобы счет 1251 закрыть, а на вычеты по КПН не брать, так как в Налоговом кодексе указано что на вычеты по командировке идет при наличии подтверждающих документов по командировке.

Смотря на Ваши документы, где только посадочные талоны, по не получится сделать авансовый отчет по командировке. так как не остальных подтверждающих документов. Нужно просто списать стоимость билетов за счет чистой прибыли не отражая нигде командировку.
Хотя можно же восстановить запросив дубликат у тур агента или самой компании-перевозчика если это авиабилет, или как вы билеты покупали ж-д или авизо - не написали).



Автор: Ведмедев
Добавлено: #3  Пн Июл 04, 2016 17:13:12
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
-командировочное удостоверение с отметкой компании куда направляется.

Подскажите, а это в каком месте написано, что обязательно должно быть удостоверение.



Автор: mitsu
Добавлено: #4  Пн Июл 04, 2016 17:47:42
Заголовок сообщения:

Нигде, если только в УП или положении по командируемым.


Автор: Ermanova D.
Добавлено: #5  Пн Янв 30, 2017 23:36:42
Заголовок сообщения:

Добрый день!

Если командировочного удостоверения нет, и посадочного. Могу ли выплатить суточные на основании оплаченных авиабилетов?



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Вт Янв 31, 2017 06:43:54
Заголовок сообщения:

Ermanova D. говорит:
Могу ли выплатить суточные на основании оплаченных авиабилетов?

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic35819.html?print=yes
С ув.



Автор: esiphi
Добавлено: #7  Вт Янв 31, 2017 12:01:33
Заголовок сообщения:

Ermanova D. говорит:
Могу ли выплатить суточные на основании оплаченных авиабилетов?

Конечно.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ