» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Стоишь на учете по месту нахож-я объекта, нужно ли еще раз писать заявление(куплен подобный объект)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Gale
Добавлено: #1  Чт Июл 14, 2016 09:04:29
Заголовок сообщения: Стоишь на учете по месту нахож-я объекта, нужно ли еще раз писать заявление(куплен подобный объект)

ДД!
Согласно п.3 ст.577 НК РК ю/лица обязаны в течение 10 раб. дн предоставить налоговое заявление для постановки на учет по месту нахождения объекта. Ситуация: ю/л уже в свое время встало на учет по транспортному налогу, сейчас купило вторую машину. Нужно ли второй раз подавать заявление на второй объект?
В том же п.3 ст.577 НК РК в последнем абзаце есть такое исключение, что "положения настоящего пункта не распространяются на... юридических лиц в случае возникновения права на объекты..., при условии, если по таким... юридическим лицам постановка на регистрационный учет произведена в соответствии с п.1 или 3 настоящей статьи до даты возникновения такого права."
Значит ли это, что если уже стоишь в данном управлении гос.доходов на учете по налогу на имущество, на транспорт, на землю, по плате за эмиссии, то если приобретаешь/строишь/получаешь в дар еще одно здание, автомобиль, котельную, земельный участок в том же районе, то повторно заявление уже не надо предоставлять?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Июл 14, 2016 09:11:32
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
повторно заявление уже не надо предоставлять

Считаю,что это верное решение, согласно
Gale говорит:
положения настоящего пункта не распространяются на... юридических лиц в случае возникновения права на объекты..., при условии, если по таким... юридическим лицам постановка на регистрационный учет произведена в соответствии с п.1 или 3 настоящей статьи до даты возникновения такого права."
.
С ув.



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #3  Чт Июл 14, 2016 09:35:27
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Gale говорит:
повторно заявление уже не надо предоставлять

Считаю,что это верное решение, согласно

Согласна.
Считаю, надо написать письмо в НК, т.е. уведомить, что
Gale говорит:
сейчас купило вторую машину



Автор: Gale
Добавлено: #4  Чт Июл 14, 2016 09:49:32
Заголовок сообщения:

naruto.aiman говорит:
esiphi говорит:
Gale говорит:
повторно заявление уже не надо предоставлять

Считаю,что это верное решение, согласно

Согласна.
Считаю, надо написать письмо в НК, т.е. уведомить, что
Gale говорит:
сейчас купило вторую машину


А где в кодексе обязанность написать письмо? Можно ссылку? Им же Жолпол скидывает сведения о машинах...



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Чт Июл 14, 2016 10:19:48
Заголовок сообщения:

Никакого письма писать не надо.


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #6  Чт Июл 14, 2016 10:25:08
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
А где в кодексе обязанность написать письмо?

В кодексе нет этого.



Автор: YelenaS
Добавлено: #7  Чт Июл 14, 2016 10:45:51
Заголовок сообщения:

Gale говорит:
то повторно заявление уже не надо предоставлять?

Не нужно ничего писать, если стоишь уже на регистрационном учете в этом УГД, то этого достаточно для все последующих событий.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ