» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Авто по наследству оплата налога на транспорт

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Mashulya
Добавлено: #1  Вт Мар 14, 2017 11:06:50
Заголовок сообщения:

Да не за что. Платить то все равно при оформлении в ЦОНе говорят за год. Без налога не оформляют. Лучше наверно сначала в налоговую поехать и там выяснять как все таки оплачивать правильно за период до регистрации, чтобы не было переплаты как у меня. И потом с квитанцией по оплате налога в ЦОН.


Автор: iriska230
Добавлено: #2  Вт Мар 14, 2017 10:41:22
Заголовок сообщения:

Mashulya. спасибо за ответ.
Звучит обнадеживающе.



Автор: Mashulya
Добавлено: #3  Вт Мар 14, 2017 10:10:21
Заголовок сообщения:

Может Вам поможет как-то моя ситуация. Право наследования по завещанию было оформлено через 6 месяцев. В ЦОН пошла на переоформление через месяц в ноябре. Всё это было в течение одного года. Там мне сказали заплатить транспортный налог полностью за год на свой ИИН. Уже после регистрации начислили налог за ноябрь, декабрь. По оплате зачли это начисление за фактическое владение, а то что было оплата полностью за год висит переплатой. Пока лень идти разбираться с этим.
Т.е. можно сделать вывод что автоматом у них идет начисление только после регистрации в ЦОНе.



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Вт Мар 14, 2017 09:53:51
Заголовок сообщения:

iriska230 говорит:
Скорее всего от регистрации?

Обратите внимание на ст.180-1 п.1пп.7 НК РК,данная формулировка отсутствует с 01.01.2016 г.
С ув.



Автор: iriska230
Добавлено: #5  Вт Мар 14, 2017 09:24:46
Заголовок сообщения:

У меня сомнения возникли по причине, что РФ наследство наследству рознь...
Имущество и земельный участок с даты открытия наследства считаются собственностью наследника, а авто только после регистрации на свое имя в уполномоченных органах.
Надеялась, что и в нашем законодательстве есть разделение.. пока не нашла...

Хорошо, тогда следующий вопрос. в целях налогообложения ( имущественный доход) при продаже, срок владения от какой даты будет исчисляться? Скорее всего от регистрации?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пн Мар 13, 2017 22:33:00
Заголовок сообщения:

Статья 1072 ГК говорит:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.



Автор: iriska230
Добавлено: #7  Пн Мар 13, 2017 17:37:36
Заголовок сообщения:

Получается 6 месяцев (или даже больше) никто не оплачивает налог?
Логически вроде все верно...
Где поискать аргументацию со ссылкой на НПА?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #8  Пн Мар 13, 2017 16:48:37
Заголовок сообщения:

iriska230 говорит:
Главный вопрос когда возникает право собственности на наследуемый автомобиль?

на сколько мне не изменяет память с даты вступления в наследство, т.е. когда вам нотариус выдал свидетельство о праве на наследство.



Автор: iriska230
Добавлено: #9  Пн Мар 13, 2017 16:01:28
Заголовок сообщения:

Ни одного ответа не было...
Вновь поднимаю тему....
Главный вопрос когда возникает право собственности на наследуемый автомобиль?
С даты смерти наследодателя? через 6 месцев? или с даты регистрации авто на себя?
И соответственно как исчисляется налог ?



Автор: iriska230
Добавлено: #10  Вс Сен 11, 2016 12:43:28
Заголовок сообщения: Авто по наследству оплата налога на транспорт

Добрый день.
Ситуация в следующем. По завещанию мне отписан автомобиль, в права наследования еще не вступала, а только заявила о своем праве и намерении это сделать. Уже прошло 8 месяцев. Налог на транспорт значительный, т.к. двигатель 4700. Мама как инвалид от налога была освобождена. В какие сроки я обязана оформить авто на себя?
И обязателства по оплате налога на транспорт не воозникает до этого момента?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ