» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли зарегистрировать ТОО на квартиру директора этого же ТОО?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: mitsu
Добавлено: #1  Вт Сен 13, 2016 10:27:17
Заголовок сообщения: Можно ли зарегистрировать ТОО на квартиру директора этого же ТОО?

Открывается новое ТОО.
Директор хочет установить юр.адрес по адресу своего проживания (то есть на свою квартиру).
Вопрос.
1.Как правильно сделать юридически.?
2.Должен ли здесь быть договор аренды? Если да, то нужно ли устанавливать сумму аренды, если договор аренды между ТОО и физ лицом - директором этого же ТОО?
3.Какие еще моменты мы должны учесть?
Заранее спасибо.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Вт Сен 13, 2016 11:06:38
Заголовок сообщения:

Можно, делаете договор аренды, делаете в нотариусе согласие на использование дом адреса как юридического, если директор в браке, то ещё согласие от супруга(и).


Автор: mitsu
Добавлено: #3  Вт Сен 13, 2016 11:12:34
Заголовок сообщения:

В договоре должна быть прописана сумма аренды? или можно безвозмездно предоставлять? правомерно ли это?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Вт Сен 13, 2016 11:18:53
Заголовок сообщения:

Если безвозмездно, то ТОО считает доход от безвозмездно полученного имущества, услуг и платит с этого налог.
Если за деньги, то берет эти расходы на вычеты и меньше платит налог.

Решать вам.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #5  Вт Сен 13, 2016 11:35:27
Заголовок сообщения:

А почему юридический адрес должен быть арендованным? Где сказано?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Вт Сен 13, 2016 12:07:41
Заголовок сообщения:

ИМХО, но я полагаю у физика собственника и юр лица как бы сделка совершается. За ТОО должно быть закреплено какоенить из прав типа собственности, владения, пользования и т.п.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #7  Вт Сен 13, 2016 12:39:35
Заголовок сообщения:

Какая сделка? ФЛ не отдает свою собственность, он продолжает ею владеть, распоряжаться и пользоваться. ЮЛ не получает ничего. Что такое юридический адрес?
ГК РК только дает определение юр. адреса -
Ст. 39 ГК РК говорит:
1. Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.

То бишь директора. Директор находится в своей квартире - при чем тут аренда?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #8  Вт Сен 13, 2016 12:44:40
Заголовок сообщения:

можна канеш за слова поцепляться, но не буду.


Автор: куляш1973
Добавлено: #9  Вт Сен 13, 2016 15:13:36
Заголовок сообщения:

Был у меня такой случай. Мой свекор сдавал лет пять квартиру одной семье. Потом нам понадобилось самим жилье и мы туда заселились. И тут началось самое интересное: почти каждую неделю ко мне стали приходить то из налоговой, то из финполиции в поисках нашего бывшего жильца. Оказалось, что он зарегистрировал свое ТОО на наш адрес, хотя у нас был с ним договор на ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Год наверно ходили к нам. Попутно и по почте приходили всякие уведомления и приглашения в суд.
Я до сих пор не могу понять, как он смог провернуть это. Значит все-таки можно зарегистрировать ТОО на совершенно "левую" квартиру).



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #10  Пт Янв 06, 2017 16:34:11
Заголовок сообщения:

При регистрации ТОО в 2011 году нотариус сказала, что один из учредителей может предоставить свою квартиру в качестве юридического адреса организации безвозмездно. Мы так и сделали. Прочитав посты выше так и не поняла, правомерно ли такое решение или нет?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ