» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли отвечать на извещение от УГД?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: TalginS
Добавлено: #1  Чт Сен 22, 2016 16:00:25
Заголовок сообщения: Нужно ли отвечать на извещение от УГД?

Пришло извещение из УГД по поводу налоговой отчетности за период 2014 г. по ф.100.00, о несоответствии данных отраженных в ф.100.00 за 2014 г. и ф.100.00 за 2015 г. Там идет несоответствие показателей остатков ТМЗ на начало и конец периода. Надо ли отвечать на это извещение? Я работаю в этом ТОО с 2016 г., посмотрел ОСВ за те периоды, там действительно есть ошибка в ф.100.00 за 2014 г. Если не ответим на это извещение, то по логике должно придти уведомление?


Автор: ландыш
Добавлено: #2  Чт Сен 22, 2016 16:07:31
Заголовок сообщения:

TalginS, посмотрите похожие темы вверху.


Автор: Банер
Добавлено: #3  Чт Сен 22, 2016 16:31:18
Заголовок сообщения:

TalginS говорит:
там действительно есть ошибка в ф.100.00 за 2014 г
конечно надо отвечать если пришло уведомление тем более ошибка есть.


Автор: TalginS
Добавлено: #4  Чт Сен 22, 2016 16:35:47
Заголовок сообщения:

это был скорее риторический вопрос)))

Добавлено спустя 35 секунд:

но все равно благодарен



Автор: Serikbayeva R.
Добавлено: #5  Чт Сен 22, 2016 16:52:10
Заголовок сообщения:

TalginS, в Извещении ведь русским по белому написано: "Настоящее извещение направляется для сведения и не является обязательным для исполнения".
Если у меня, например, не подтверждаются нарушения указанные в извещении, я просто игнорирую. Если действительно есть ошибка, то сдаю доп.отчетность.
А ответите Вы на извещении или нет, роли не играет, т.к. у Вас такой обязанности нет.



Автор: YelenaS
Добавлено: #6  Чт Сен 22, 2016 17:45:30
Заголовок сообщения:

TalginS говорит:
там действительно есть ошибка в ф.100.00 за 2014 г.

Сдайте доп.отчет, в нем укажите дополнительная по уведомлению и укажите номер извещения. Лишним не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

TalginS говорит:
Если не ответим на это извещение, то по логике должно придти уведомление?

Вы хотите получить уведомление на изменение вычетов? Оно вам надо?



Автор: Маори
Добавлено: #7  Пт Сен 23, 2016 00:46:17
Заголовок сообщения:

Лучше не связываться и все исправить. Даже если у меня все правильно, я пишу письмо-ответ. А то потом проблем не оберешься. Лучше перестраховаться.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Пт Дек 20, 2019 12:53:07
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
Лучше перестраховаться

Оказалось правильно. Рекомендую, даже если вы не отвечаете, то готовить подробные ответы и пусть они копятся у вас в папочке на компе, так как могут пригодиться.

Решили приостановить ИП на НДС (так как нет деятельности и не предвидится), получается сначала надо снять с НДС, обратились в налоговую, там нашли 4 не отвеченных извещения за 5 лет, 2 из них выставлены в 2017 году по 2013 и 2014 годам, 1 из них в КН не отображается (скорее из тех, что видны только по налоговому ключу). На мой ответ, что на извещения отвечать не обязательно, сказали, что при снятии с НДС отвечать обязательно.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Пт Дек 20, 2019 15:00:50
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
сказали, что при снятии с НДС отвечать обязательно.

И где это, интересно, написано? Такое впечатление, что для налоговиков существует какой-то отдельный Налоговый кодекс, который как и критерии для СУР, является конфиденциальной информацией...



Автор: NatalyaV
Добавлено: #10  Пт Дек 20, 2019 15:04:55
Заголовок сообщения:

Сказала, что не снимет с НДС, пока на все извещения не ответим, причем первые ответы (подготовленные заботливо предыдущим бухгалтером) не подошли, они приняты, но их не устраивают, пришлось их дополнить статьями из кодекса и копиями документов, посмотрим, что еще дальше будет.

Добавлено спустя 29 секунд:

Ирина Локтионова, вы считаете произвол?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Пт Дек 20, 2019 17:35:54
Заголовок сообщения:

Ну как еще это назвать? Ведь в самом извещении написано, что ответа не требует.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ