» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Коммунальные платежи в ТОО по квартире предназначенной для продажи, куда отнести расходы и НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #1  Ср Ноя 16, 2016 20:44:12
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Поэтому реализации без НДС пока не возникает, соответственно весь НДС относим в зачет если реализиция 100% с НДС? Так я понимаю?

Да, считаю так. А вдруг вы потом выведете эту квартиру из жилого фонда и продадите как нежилое помещение?
YelenaS говорит:
всё таки правомерно относить на вычеты и в зачет по НДС расходы по ком.услугам

Да, в этом вопросе согласна с доводами куляш1973.



Автор: YelenaS
Добавлено: #2  Ср Ноя 16, 2016 09:29:41
Заголовок сообщения:

Метод пропорциональный. Но квартиру то ещё не продали, а коммунальные платежи возникают. Поэтому реализации без НДС пока не возникает, соответственно весь НДС относим в зачет если реализиция 100% с НДС? Так я понимаю?
Ирина Локтионова, всё таки правомерно относить на вычеты и в зачет по НДС расходы по ком.услугам т.к.?
куляш1973 говорит:
Затраты связаны с поддержанием актива в рабочем состоянии



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Вт Ноя 15, 2016 14:17:25
Заголовок сообщения:

YelenaS, а у вас есть счёт-фактура с НДС, на основании которого вы хотите отнести его в зачёт? Кто, интересно, вам выписал такой счёт-фактуру?

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

А, извините, не поняла. Речь очевидно идёт об НДС по коммунальным услугам, а я подумала по приобретению квартиры.
Насчёт отнесения НДС в зачёт по ком. услугам думаю вот что. Это зависит от того, как вы относите НДС в зачёт: По раздельному или по пропорциональному методу. Если по раздельному, то согласна с куляш1973.
Если по пропорциональному, то весь НДС сначала относите в зачёте, а при заполнении ф. 300 он у вас уменьшится пропорционально в зависимости от того, сколько процентов составит облагаемый оборот от общего оборота по НДС.



Автор: куляш1973
Добавлено: #4  Пн Ноя 14, 2016 17:56:44
Заголовок сообщения:

Пункт 1 статьи 256
получатель ...имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота.

Для зачета по НДС имеет значение не понятие "предпринимательская деятельность", а понятие " в целях облагаемого оборота".

Чувствуете разницу?



Автор: YelenaS
Добавлено: #5  Пн Ноя 14, 2016 17:47:23
Заголовок сообщения:

куляш1973 говорит:
Актив предназначен для продажи - налицо признаки предпринимательской деятельности.

куляш1973 говорит:
вычеты без выделения НДС в зачет

Но с другой стороны раз в целях предпринимательской деятельности, почему не отнести НДС в зачет?



Автор: куляш1973
Добавлено: #6  Пн Ноя 14, 2016 17:05:39
Заголовок сообщения:

Затраты связаны с поддержанием актива в рабочем состоянии. Актив предназначен для продажи - налицо признаки предпринимательской деятельности. Поэтому с КПНом думаю более или менее ясно, имеем право отнести на вычет.
Вот с НДСом интереснее. Вроде как продажа жилой квартиры - освобожденный оборот, поэтому в НДС зачет взять не можем.
С другой стороны, можем отнести на вычеты по КПН по причине, указанной выше. Тоже неплохо.
Таким образом, я бы все затраты на комуслуги отнесла на вычеты без выделения НДС в зачет.



Автор: YelenaS
Добавлено: #7  Пн Ноя 14, 2016 10:45:44
Заголовок сообщения: Коммунальные платежи в ТОО по квартире предназначенной для продажи, куда отнести расходы и НДС?

У ТОО имеется в собственности квартира в жилом доме, предназначенная для продажи. На основные средства не ставили, т.к. планируют продать, числиться в товарах. Возникают коммунальные платежи. Куда относить данные платежи? Можно ли на вычеты отнести сумму расходов? Можно ли брать в зачет сумму НДС?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ