» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Верно ли поступает поставщик, выписывая одну накладную и две ЭСФ на товар, ввезенный из разных стран

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Полонская Юлия
Добавлено: #1  Вт Ноя 22, 2016 13:19:38
Заголовок сообщения: Верно ли поступает поставщик, выписывая одну накладную и две ЭСФ на товар, ввезенный из разных стран

Добрый день! Столкнулась вот с какой ситуацией: поставщик привозит нам товар согласно накладной, в которой указано две позиции товара. Через несколько дней в ИС ЭСФ приходят две ЭСФ по отдельности на каждую из позиций. Поставщик мотивирует выписку двух разных счетов-фактур тем, что две позиции товара были завезены из разных стран. При этом, программа 1С не дает сажать две счет-фактуры на одно поступление (поступление можно привязать к одной сф, а вот при проведении второй программа "ругается" и пишет, что к указанному поступлению уже введена счет-фактура). Верно ли поступил поставщик, выписав одну накладную и две сф, или правильнее было выписать две накладные, две сф и соответственно, две ЭСФ? Заранее спасибо за разъяснения!


Автор: Syerg
Добавлено: #2  Чт Ноя 24, 2016 11:30:56
Заголовок сообщения:

Фактически выписали правильно 2 ЭСФ на разные источники поступления. Но да, в 1С не предусмотрен ввод 2-х ЭСФ на одно поступление. Это ответ 1С Рейтинга. Была такая проблема. Выход - только просить выписать 2 накладные на эту поставку. По-другому не получается


Автор: Полонская Юлия
Добавлено: #3  Чт Ноя 24, 2016 12:27:06
Заголовок сообщения:

Syerg, я согласна с выпиской двух ЭСФ на разные источники поступления - так положено, но делать две накладные поставщик отказывается. Насколько я поняла, они делают накладную на 2 позиции, и создают две счет-фактуры, не привязывая их к реализации. Вопрос пока на выяснении в головном офисе поставщика, как разрешится проблема - не знаю.


Автор: Trish
Добавлено: #4  Чт Ноя 24, 2016 12:34:58
Заголовок сообщения:

Полонская Юлия, а вы не хотите в 1С сделать 2 прихода на каждый товар в отдельности, дату и номер указать одной накладной, зато к каждой прикрепить свою СФ?


Автор: Полонская Юлия
Добавлено: #5  Чт Ноя 24, 2016 12:36:09
Заголовок сообщения:

Trish, а так вообще можно? Я над этим думала, но отложила в сторону эту затею, поскольку не знаю, насколько это законно.


Автор: Trish
Добавлено: #6  Чт Ноя 24, 2016 12:39:39
Заголовок сообщения:

Ну, как вариант, чтобы 1С не ругалась. Я бы так провела, не вижу ничего противозаконного.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ