» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Надо ли увеличивать стоимость оборудования дополнительными затратами ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margarita
Добавлено: #1  Ср Янв 18, 2017 12:17:27
Заголовок сообщения: Надо ли увеличивать стоимость оборудования дополнительными затратами ?

Мы приобрели Транспорт. Были затраты по доставке. Увеличить ли стоимость транспорта данными затратами ?
Также приобрели Трансформаторную станцию. Наняли подрядную компанию для монтажа кабельных линий. Данными затратами также увеличить стоимость станции ?

С ув.



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Янв 18, 2017 12:32:52
Заголовок сообщения:

Обратите внимание на МСФО № 16.
С ув.



Автор: Margarita
Добавлено: #3  Ср Янв 18, 2017 13:50:23
Заголовок сообщения:

Хорошо, там пишут, что надо увеличивать стоимость.
Только если купили в сентябре станцию, а монтаж сделали позже и сч/ф дали 31.12.2016 г.
Получается я в декабре увеличиваю стоимость трансформаторной станции ?



Автор: tanya01
Добавлено: #4  Ср Янв 18, 2017 14:10:31
Заголовок сообщения:

Margarita говорит:
Только если купили в сентябре станцию, а монтаж сделали позже и сч/ф дали 31.12.2016 г.

Получается я в декабре увеличиваю стоимость трансформаторной станции ?

Да, увеличиваете в декабре.
Если через 3 года вы решите сделать капитальный ремонт и дополнить ее, то через 3 года еще раз увеличите стоимость и измените (или нет) сроки амортизации.



Автор: Margarita
Добавлено: #5  Ср Янв 18, 2017 16:39:15
Заголовок сообщения:

Хорошо, а я увеличиваю стоимость через "поступление доп.расходов" ?


Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #6  Чт Янв 19, 2017 09:53:08
Заголовок сообщения:

"Наняли подрядную компанию для монтажа кабельных линий. Данными затратами также увеличить стоимость станции ?"

Всё зависит от конкретной ситуации.

Ну например, вы купили телефонный аппарат. Потом провели 100 метров телефонного кабеля к нему. Будете ли вы вешать стоимость кабеля и монтажа на стоимость телефонного аппарата?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #7  Чт Янв 19, 2017 15:31:21
Заголовок сообщения:

А 1000 метров кабеля и столбов можно повесить на стоимость телефона в удалённом уголке земного Шара?
Проще говоря, нужно в каждой конкретной ситуации чётко понимать, если скажем сам актив, вы можете демонтировать и продать, а все произведённые коммуникации навсегда останутся похоронены, то это уже не есть единое целое.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #8  Чт Янв 19, 2017 16:20:03
Заголовок сообщения:

Я тут мимо проходил говорит:
а все произведённые коммуникации навсегда останутся похоронены

По инфраструктуре(дороги, тепло-водо-газо-электро-проводы и т.п.) рекомендуюется вообще отдельными ОС признавать.



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #9  Чт Янв 19, 2017 22:18:54
Заголовок сообщения:

Либо отдельными ФА, либо на ремонт зданий, всё зависит от ситуации и расположения коммуникаций.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ