» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Документальное оформление порчи имущества частным лицом

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Даночка
Добавлено: #1  Пн Мар 06, 2017 17:39:03
Заголовок сообщения: Документальное оформление порчи имущества частным лицом

ТОО занимается техобслуживанием лифтов. В одном лифте была повреждена панель. Виновники с помощью видеокамер установлены. Они соглашаются оплатить работы по замене панели. Достаточно ли выписать АВР на частное лицо или же надо приложить УЛ, может еще какие-нибудь документы надо приложить.Т.е. как правильно все это отразить в учете?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Пн Мар 06, 2017 17:58:12
Заголовок сообщения:

Даночка, полагаю что от него надо объяснительную с признанием вины, на основании этого делаете претензию по возмещению ущерба, он оплачивает и усё. Удостоверение обязательно.


Автор: Даночка
Добавлено: #3  Пн Мар 06, 2017 18:06:03
Заголовок сообщения:

должна ли я признать доходом возмещение ущерба? Т.е. выписывать же АВР?


Автор: Elis
Добавлено: #4  Пн Мар 06, 2017 23:45:37
Заголовок сообщения:

Я считаю, что в данном случае признается дополнительный доход и выписывается АВР. Ведь замена панели производится не в рамках техобслуживания, а сверх них. И ТОО получает дополнительный доход.


Автор: esiphi
Добавлено: #5  Вт Мар 07, 2017 07:02:27
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Виновники с помощью видеокамер установлены. Они соглашаются оплатить работы по замене панели.

В данной ситуации предлагаю:
Так как сумма возмещения материального ущерба не является реализацией товаров, работ или услуг, в связи с чем, не является объектом обложения НДС,поэтому необходимо составить Акт о нанесения ущерба и
1.Дт 1280-Кт 6280.
2.Дт 1010,1030-Кт 1280.
С ув.

Добавлено спустя 45 минут 40 секунд:

И еще:
При нанесении материального ущерба составляется двухсторонний Акт о материальном ущербе, Акт расследования ситуации,прикладывается расчет о размере ущерба.
С ув.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Вт Мар 07, 2017 09:44:21
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
При нанесении материального ущерба составляется двухсторонний Акт о материальном ущербе, Акт расследования ситуации,прикладывается расчет о размере ущерба.

согласен полностью, АВР в принципе не нужен.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ