» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Подотчетник не вернул сумму и уволился.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Моника
Добавлено: #1  Вт Мар 28, 2017 22:21:05
Заголовок сообщения: Подотчетник не вернул сумму и уволился.

Добрый вечер, форумчане! У меня вопрос по подотчету. Прочитала похожие темы, но похожую на мою ситуацию не нашла. Работник в 2016 году в декабре взял деньги в подотчет, а в январе уволился, но деньги так и не вернул. Ему уже выплачена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. Вопрос: могу ли я включить его сейчас в доход данную сумму остатка подотчетной суммы и обложить налогами? Или мне нужно данную сумму отправить на расходы, не идущие на вычет (или это списание сделать по истечении 3 лет) ? :fool:


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Мар 29, 2017 06:49:21
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
Работник в 2016 году в декабре взял деньги в подотчет, а в январе уволился, но деньги так и не вернул

В данной ситуации предлагаю:
Моника говорит:
данную сумму отправить на расходы, не идущие на вычет
.
С ув.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

P.S. конечно,если бывший работник добровольно или через суд не вернет полученную в подотчет сумму.
С ув.



Автор: Elis
Добавлено: #3  Ср Апр 05, 2017 22:50:48
Заголовок сообщения:

А я считаю, что это доход физического лица - работника предприятия. И эта сумма должна быть ему начислена и обложена всеми налогами с заработной платы. А так как она будет обложена всеми налогами и сборами, то тогда вы будете иметь право отнести этот начисленный работнику налогооблагаемый доход на вычеты предприятия.

(Только с учетом того, что работник не станет, конечно же, возмещать вам ИПН, ОПВ и прочие удержания, вам следует посчитать сумму дохода "от обратного").



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ