» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО оказывает экспедиторские услуги. Какими проводками начисляем КПН за нерезидента?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: TalginS
Добавлено: #1  Ср Май 17, 2017 13:15:44
Заголовок сообщения: ТОО оказывает экспедиторские услуги. Какими проводками начисляем КПН за нерезидента?

ТОО (ОУР,плательщики НДС) оказывает экспедиторские услуги. При оказании международной перевозки, нам были оказаны услуги по ремонту вагона и выписан акт выполненных работ в РФ и на Украине. Соответственно одна Российская компания и одна Украинская компания. В соответствии со ст.192 п.1 п.п.16 данный доход является доходом нерезидента из источников в РК и облагается в соответствии со ст.194 п.5 по стаке 5%. Так как эти 2 компании справку о нерезиденстве не представят, то придется КПН за нерезидента заплатить. С помощью документа "расчет налогов при поступлении активов и услуг" начислить КПН не получилось, т.к. когда забиваю контрагента, то 1С ругается, что договор не в той валюте. Создал ручную операцию Дт 1430 Кт3190 на сумму начисленного налога, правильно или нет, кто с этим сталкивался, подскажите пожалуйста?


Автор: МАРИНА KV.
Добавлено: #2  Ср Май 17, 2017 13:41:11
Заголовок сообщения:

Вы же услугу получили на территории России (Укранины), а не в РК от не резидента. Мне кажется , это не тот случай. Вообще подробнее опишите. Как и где оплатили. Какой вагон? при чем тут вагон, если вы перевозчики?В общем по подробней опишите весь процесс.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

прошу прощения, надо было написать -не перевозчики , а экспедиторы.



Автор: TalginS
Добавлено: #3  Ср Май 17, 2017 14:11:36
Заголовок сообщения:

TalginS говорит:
ТОО (ОУР,плательщики НДС) оказывает экспедиторские услуги.

я же написал



Автор: vbnz
Добавлено: #4  Ср Май 17, 2017 14:44:34
Заголовок сообщения:

услуги оказаны за пределами РК, как по мне КПН за нерезидента не возникает (ст 192 п.3) доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ