» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на ОУР, как и через какой документ в 1 С 8.3 начислить соц налог 2 МРП за самого предпринимателя?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Mariha
Добавлено: #1  Вс Июл 09, 2017 16:10:58
Заголовок сообщения: ИП на ОУР, как и через какой документ в 1 С 8.3 начислить соц налог 2 МРП за самого предпринимателя?

ИП на ОУР, как и через какой документ в 1 С 8.3 начислить соц налог 2 МРП за самого предпринимателя?


Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #2  Пн Июл 10, 2017 10:28:59
Заголовок сообщения:

Вручную через Операции,
ДТ 7210 КТ 3150
Только не 2 МРП, а 2 МРП - СО так как:
ст 359 НК РК
3. Сумма социального налога подлежит уменьшению на сумму социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».
При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #3  Пн Июл 10, 2017 13:50:32
Заголовок сообщения:

вообще обычно социальный налог выходит 0, за минусом соц. отчислений, только если соц. отчисления не идут с минимальной зп. А вообще можете же начислить вручную в документе во вкладке "Заработная плата" - "Расчет СН, СО". Проводки даст эта операция внутри те же - 7210 - 3150, только это будет не через ручную операцию начислено, а через зарплатную операцию. Потом в документе "Отражение зп в учете" эта сумма как обычно спишется.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Пн Июл 10, 2017 15:16:14
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
только это будет не через ручную операцию начислено, а через зарплатную операцию.

Не совсем верно, с самого ИП не идут зарплатные налоги.
Я пользуюсь документом Отражение налоговой отчётности в регл.учёте, очень удобный документ для отражения налогов.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #5  Пн Июл 10, 2017 15:30:11
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Не совсем верно, с самого ИП не идут зарплатные налоги.
Я пользуюсь документом Отражение налоговой отчётности в регл.учёте, очень удобный документ для отражения налогов.

можно и через него, я им пользуюсь для начисления транспортного налога или эмиссии. Про СН я не подумала, что его можно использовать.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ