» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Изучаю 1С 8.0

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ALEKSANDR
Добавлено: #201  Сб Сен 22, 2007 12:48:40
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Купили 1С 8.0. книги прочли, базу набили. пробовать начали заполнять декларации. (до этого момента в 1С ни кто не работал ТОО только открылось, а я начинающий бухг) Все декларации заполнились, за все кворталы, а 701 по налогу на имущество не формируется, хотя есть на балансе ОС и они являются обьектами имущ. налога(галочки стоят). Какие возможные варианты решения проблемы? Специалисты продавшие нам программу сказали формируйте в ручную, так ли это?


Автор: Witch`ka
Добавлено: #202  Сб Сен 22, 2007 17:12:02
Заголовок сообщения:

Уточните пожалуйста релиз конфигурации (Меню Справка-> О программе, цифры в скобочках после "Конфигурация Бухгалтерия для К-на ...").
Какую именно из 701.хх Вы формируете - 701.02 или 701.03? За какой период? Было ли поступление/выбытие/изменение стоимости ОС/НМА в этом периоде?



Автор: ALEKSANDR
Добавлено: #203  Вт Сен 25, 2007 18:46:47
Заголовок сообщения:

Релиз конфигурации 1С:Предприятие 8.0 (8.0.18.2) :)
Заполнить пробовали форму 701.03. за 1. 2. 3. кварталы. Поступление ОС/НМА было. Выбытия не было. Изменения стоимости ОС/НМА ни в одном периоде не было. %)



Автор: Cleaner
Добавлено: #204  Ср Сен 26, 2007 09:29:01
Заголовок сообщения:

ALEKSANDR говорит:
Релиз конфигурации 1С:Предприятие 8.0 (8.0.18.2)

Это релиз стартера... Релиз конфигурации - это там, где много слов про Рейтинг и Сапа.
Подписка на ИТС в наличии присутствует? Да - к франчам, чтобы обновили 701.03, нет - за подпиской / диском к ним же.



Автор: ALEKSANDR
Добавлено: #205  Ср Сен 26, 2007 13:57:39
Заголовок сообщения:

значит вот релиз. Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.0.10.4)
Подписка на ИТС в наличии присутствует? не понял, это на сайте 1 С, они когда устанавливали прогу. диск к ней дали. и сказали что в ещё один через три месяца привезут. эти диски и есть ИТС? %)



Автор: Cleaner
Добавлено: #206  Ср Сен 26, 2007 14:03:24
Заголовок сообщения:

Конфигурация свежая... ИТС - это информационно-технологическое сопровождение. На диске так и написано "1С:Предприятие. Информационно-технологическое сопровождение". У фирмы, продавшей Вам коробку, попросите обновить форму 701.03.


Автор: ALEKSANDR
Добавлено: #207  Ср Сен 26, 2007 14:07:06
Заголовок сообщения:

Прогу купили и установили меньше месяца и уже необходимо обновлять?

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Спасибо. Cleaner. Буду насидать на франчайзеров (слово то какое выдумали хитрое, не выговоришь с первого раза :ROFL: )



Автор: Cleaner
Добавлено: #208  Ср Сен 26, 2007 14:13:57
Заголовок сообщения:

К релизу 1.0.10.4 форма 701.03 была выпущена отдельно. Правильно - франчайзи... Я сам - франчайзи...


Автор: ALEKSANDR
Добавлено: #209  Ср Сен 26, 2007 14:20:16
Заголовок сообщения:

Еще веселей, диск нашёл, ИТС за 3 квартал, переустановил(УСТАНОВКА- ОТМЕЧАЮ ГАЛОЧКАМИ ВСЕ БАЗЫ ДАННЫХ-ДАЛЕЕ-ГОТОВО) пишет установка удачно завершена. результат тот же, форму не заполняет :o

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Без обид за неправильное написание профессии, ей богу первый раз о такой профессии услышал...

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

[quote="Cleaner"]К релизу 1.0.10.4 форма 701.03 была выпущена отдельно.

Добавлено спустя 53 секунды:

К релизу 1.0.10.4 форма 701.03 была выпущена отдельно. и что мне теперь делать?



Автор: Cleaner
Добавлено: #210  Ср Сен 26, 2007 14:48:47
Заголовок сообщения:

На диске ИТС найдите 1С. Формы отчетности, релизы программ и конфигураций. Ищите 701.03 там. Если нету, то к франчайзи, продавшим Вам коробку.
ALEKSANDR говорит:
ИТС за 3 квартал, переустановил(УСТАНОВКА- ОТМЕЧАЮ ГАЛОЧКАМИ ВСЕ БАЗЫ ДАННЫХ-ДАЛЕЕ-ГОТОВО) пишет установка удачно завершена. результат тот же, форму не заполняет

Так это Вы ИТС себе на комп установили, а не изменения в конфигурацию внесли.

http://fransh.ru/whatisfranshise/termin/



Автор: ALEKSANDR
Добавлено: #211  Ср Сен 26, 2007 15:10:32
Заголовок сообщения:

Спасибо за ссылку, Знания - Сила. буду пробовать по Вашим советам, очень Вам благодарен за помощь

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Вопрос А могу я воспользоваться услугами другого (других) франчайзи или могу пользоваться услугами только той компании у которой преобреталось ПО? Через какой период можно пользоваться услугами других компаний?



Автор: Cleaner
Добавлено: #212  Ср Сен 26, 2007 15:18:06
Заголовок сообщения:

Можете. Используя свою рег. анкету, Вы можете обратиться к любому франчайзи. Докажите свою чистоту перед прошлым франчайзи (акт сверки взаиморасчетов) и изъявите желание работать с новым в письменном виде. Думаю, при соблюдении этих условий, никто не откажет Вам в поддержке (при наличии времени, конечно).


Автор: ALEKSANDR
Добавлено: #213  Ср Сен 26, 2007 15:40:51
Заголовок сообщения:

благодарю. ну а на диске 3 за 3 кв. я сделал всё по инструкции, обновлений на форму 701,3 нет. буду звонить, общаться :x


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #214  Вт Окт 02, 2007 10:16:45
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда вносить остатки с 2006 года в 1С 8.0, мне только недавно поставили 1С, а до этого учет велся в екселе, в 1С 7.7 остатки вносились на 31,12,2006 года в бухгалтерскую справку? а здесь куда? Заранее спасибо


Автор: d.Fedor
Добавлено: #215  Вт Окт 02, 2007 14:38:12
Заголовок сообщения:

А загляните в желтую книжечку с коробкой, название что -то вроде "Конфигурация "Бухгалтерский учет...." Там есть сразу первый раздел "Начало работы с конфигурацией", и подраздел "Ввод остатков". Подробненько написано как и что ввести, с чего вообще начать работать.....


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #216  Вт Окт 02, 2007 14:52:12
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда вносить остатки с 2006 года в 1С 8.0, мне только недавно поставили 1С, а до этого учет велся в екселе, в 1С 7.7 остатки вносились на 31,12,2006 года в бухгалтерскую справку? а здесь куда? Заранее спасибо

Документы-ввести операцию вручную.....
Далее в операции делаете проводки по счетам
например: остаток в кассе Дт 451 Кт 00 (вспомогательный счёт)
После ввода остатков проверте баланс и оборотку.



Автор: Beelz
Добавлено: #217  Пн Окт 15, 2007 17:37:01
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подсткажите пожалуйста знающие люди. Не могу сформировать форму 701.03 в 1С предприятия вернее он не заполняет её -говорит что нет данных для заполнения - хотя было поступление основных средства до 1 мая - все принято к учету, может я ещё чего-нибудь не сделала - помогите пожалуйста


Автор: Забава
Добавлено: #218  Пн Окт 15, 2007 17:46:36
Заголовок сообщения:

Проверьте, заполнен ли справочник "Объекты имущественного налога". находится: Справочники - Фиксированные активы - Объекты имущественного налога.
Если в справочнике нет поступивших ФА, нажмите кнопку "Добавить из справочника ФА".



Автор: Beelz
Добавлено: #219  Пн Окт 15, 2007 18:19:54
Заголовок сообщения:

Забава Не поняла где этот справочник-то находится? Не вижу хоть убей -Операции-справочник - там такого справочника нет вообще


Автор: Beelz
Добавлено: #220  Пн Окт 15, 2007 18:27:58
Заголовок сообщения:

Есть список объекты имущественного налога - да там все есть. Остатки и принятые к учету ОС - по остаткам форма заполнилась нормально вручную пересчитала - все ок а вот по вновь закупленным блин не получается

Добавлено спустя 59 секунд:

Нет полная ессно - в типовой я бы справочники не нашла :)))



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #221  Пн Окт 15, 2007 18:29:01
Заголовок сообщения:

1С:Бух 8.0 версия не смогла сформировать форму 300.00 с приложением 300.06. Также пишет, что нет данных для заполнения. Где какая ошибка? Спасибо большое....


Автор: Beelz
Добавлено: #222  Пн Окт 15, 2007 18:29:40
Заголовок сообщения:

Полная конечно

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Гость
ага и с 300 у меня не все заполняется



Автор: Забава
Добавлено: #223  Пн Окт 15, 2007 18:42:08
Заголовок сообщения:

ElenaIvanova говорит:
хотя было поступление основных средства до 1 мая

А вы регламентированную отчетность за какой квартал формируете?
Еще вопрос - вы в 7.7 работаете или в 8.0?
Если в 7.7, тогда все-таки посмотрите релиз конфигурации "Операции - Константы - Номер релиза".



Автор: NoName
Добавлено: #224  Вт Окт 16, 2007 09:01:04
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
1С:Бух 8.0 версия не смогла сформировать форму 300.00 с приложением 300.06. Также пишет, что нет данных для заполнения. Где какая ошибка? Спасибо большое....


Чаще всего встречаются такие ошибки:

1. В документе "ПоступлениеТоваровУслуг" неправильно указан вид оборота по НДС
("Общий оборот/Облагаемый/Освобождённый").

2. В документе "ПоступлениеТоваровУслуг" несоответствие ставки НДС и Вида поступления
(например, ставка НДС 14%, а вид поступления - "Товары без НДС")

п.п. 1 и 2 - проверяется и устраняется через "Сервис - Групповая обработка документов",
или отчетом "Список/Кросс-таблица" по регистру "НДС к возмещению"

3. В документе "ПоступлениеТоваровУслуг" неправильно указан счет учета НДС
(вместо счета 1420 указан другой счет)
Проверяется и устраняется через "Сервис - Групповая обработка документов"



Автор: Beelz
Добавлено: #225  Вт Окт 16, 2007 09:34:50
Заголовок сообщения:

Хотела бы задать ещё один вопрос. Скажите пожалуйста -бывают такие моменты что официально закупается больше товара чем продается. Как правильно сделать приход денежных средств на оплату товара на кот не достает средств?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Забава
У меня 8,0 версия. Отчетность формирую за 2-й квартал

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

NoName
Должен быть облагаемый оборот?



Автор: NoName
Добавлено: #226  Вт Окт 16, 2007 09:55:36
Заголовок сообщения:

ElenaIvanova говорит:

NoName
Должен быть облагаемый оборот?


А это зависит от учётной политики по НДС (метод отнесения в зачёт - пропорциональный/раздельный)

ElenaIvanova говорит:
Хотела бы задать ещё один вопрос. Скажите пожалуйста -бывают такие моменты что официально закупается больше товара чем продается. Как правильно сделать приход денежных средств на оплату товара на кот не достает средств?


Сами-то хоть поняли, чего сказали ?



Автор: Beelz
Добавлено: #227  Вт Окт 16, 2007 10:01:04
Заголовок сообщения:

NoName
Да поняла - дело в том, что ведь бывает что не все цифры показываешь официально поэтому бывает что закупаешь товара больше чем продаешь.Надо подкорректировать цифры так чтобы хватало средств вот и спрашиваю как правильно это сделать

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

NoName
Ндс платим каждый квартал как положено ТОО



Автор: seer
Добавлено: #228  Вт Окт 16, 2007 10:35:04
Заголовок сообщения:

ElenaIvanova говорит:
как правильно это сделать

по сути это не правильно и называется фиктивное подделывание документов. Нехватка средств - оформите безпроцентную ссуду.
ElenaIvanova говорит:
бывает что не все цифры показываешь официально

а вот здесь, если можно, поподробнее



Автор: NoName
Добавлено: #229  Вт Окт 16, 2007 10:42:22
Заголовок сообщения:

ElenaIvanova говорит:
NoName
Да поняла - дело в том, что ведь бывает что не все цифры показываешь официально поэтому бывает что закупаешь товара больше чем продаешь.

Это понятно.

ElenaIvanova говорит:

Надо подкорректировать цифры так чтобы хватало средств вот и спрашиваю как правильно это сделать

Вот это непонятно - какие цифры ?

ElenaIvanova говорит:

Ндс платим каждый квартал как положено ТОО

При чём здесь это? Еще раз: это зависит от учётной политики по НДС (метод отнесения в зачёт - пропорциональный или раздельный)



Автор: Beelz
Добавлено: #230  Вт Окт 16, 2007 10:52:05
Заголовок сообщения:

NoName
метод пропорциональный



Автор: NoName
Добавлено: #231  Вт Окт 16, 2007 11:06:20
Заголовок сообщения:

ElenaIvanova говорит:
NoName
метод пропорциональный


Значит Вид оборота = "Общий оборот".



Автор: Beelz
Добавлено: #232  Вт Окт 16, 2007 11:52:24
Заголовок сообщения:

NoName
А как же форма 300 она не заполняется

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

В форме 300.00 запоняется только раздел - Сумма НДС относимого в зачет -ито чето она не совпадает

Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:

По имущественному налогу дополнительная форма тоже не заполняется хотя приход ОС был



Автор: NoName
Добавлено: #233  Вт Окт 16, 2007 13:52:56
Заголовок сообщения:

ElenaIvanova говорит:
В форме 300.00 запоняется только раздел - Сумма НДС относимого в зачет -ито чето она не совпадает


Сформируйте отчет "Список/Кросс-таблица" по регистру "НДС к возмещению". И внимательно просмотрите на предмет несоответствий.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

ElenaIvanova говорит:
По имущественному налогу дополнительная форма тоже не заполняется хотя приход ОС был


Документ "Принятие к учету ОС" cделали?



Автор: Beelz
Добавлено: #234  Вт Окт 16, 2007 15:07:55
Заголовок сообщения:

NoName
Да принятие к учету сделала обязательно - все проверила. Ничего понять не могу



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #235  Вт Окт 16, 2007 17:13:13
Заголовок сообщения:

NoName, где Вы, требуется Ваше непосредственное участие, давайте уж до конца дойдем, плизззззззз


Автор: NoName
Добавлено: #236  Вт Окт 16, 2007 17:37:44
Заголовок сообщения:

Пока никаких идей нет.

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

Попробуйте создать новый объект ОС и провести с ним цепочку документов (Поступление - Принятие к учёту). Результат скажите (появится в 701 форме или нет).

Скажите, какой город - может, кого-нибудь посоветуем, чтобы на месте посмотрели.



Автор: Beelz
Добавлено: #237  Пт Окт 19, 2007 11:31:00
Заголовок сообщения:

NoName
Да остаток на счете 1610, тогда получается какая картина?
Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам - 3310 сумма 159436 на кредите тоесть получилась наша задолженность а по дебету счета 1610 - 162837тг.

Получается чтобы увидеть полную картину мы должны в оборотке сумму на 3310 счете сминусовывать сумму на 1610 так чтоли?



Автор: NoName
Добавлено: #238  Пт Окт 19, 2007 11:55:10
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Получается чтобы увидеть полную картину мы должны в оборотке сумму на 3310 счете сминусовывать сумму на 1610 так чтоли?


Ну зачем так сложно. Есть отчёт "Анализ субконто" (не путать с "Анализом счёта"). Есть "Акт сверки".

Почему вы не хотите назвать версию 1С и конфигурацию? Чего-то опасаетесь?



Автор: Beelz
Добавлено: #239  Пт Окт 19, 2007 12:19:40
Заголовок сообщения:

NoName
нет версия 8.0 конфигурация 8.0.18.2

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

NoName
Вот такая ситуация мы работали с организацией в прошлом году оплатили кучу денег за товар, а товар фактически не отгрузили нам по документам (тоесть документы на него мы не получили) получается остаток на начало в нашу пользу. В этом году мы получили от них товар, но ессно не оплачивали денег ввиду положительного остатка.
Теперь вопрос - как будет выглядеть оборотно-сальдовая ведомость по счету 3310 (к-я зад-ть пост. и подр.)? Так как я свожу остатки все я пользуюсь ведомостью а там каша потому-что не вижу остатка на начало и не вижу соответственно ситуацию. А в акте сверки все впорядке

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Анализ субконто -а там что выбрать?

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Так вид субконто странно что там можно выбрать чтобы прсмотреть кредиторскую задолженность



Автор: NoName
Добавлено: #240  Пт Окт 19, 2007 14:05:16
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
нет версия 8.0 конфигурация 8.0.18.2

А конфигурация?

Beelz говорит:

Вот такая ситуация мы работали с организацией в прошлом году оплатили кучу денег за товар, а товар фактически не отгрузили нам по документам (тоесть документы на него мы не получили) получается остаток на начало в нашу пользу. В этом году мы получили от них товар, но ессно не оплачивали денег ввиду положительного остатка.
Теперь вопрос - как будет выглядеть оборотно-сальдовая ведомость по счету 3310 (к-я зад-ть пост. и подр.)?


Нормально будет выглядеть. Когда вы оприходуете полученный товар, система проверит наличие аванса и сама перенесет сумму со счёта 1610 на счёт 3310. Зачем так сложно? А это наверху светлые головы так придумали - МСФО, однако.

Если же вам не нужна вся эта канитель с авансами, их можно отключить (у меня ВСЕ клиенты это отключают). "Основная деятельность - Счета учета расчетов с контрагентами". Но тогда все созданные до этого документы оплаты и поступления придётся открыть, исправить в них счета учёта взаиморасчётов и перепровести. Если документов очень много - сделайте это через "Сервис - Групповая обработка"

Beelz говорит:
Анализ субконто -а там что выбрать?


А вот это уже сами. Ничего там сложного нет.



Автор: Beelz
Добавлено: #241  Пт Окт 19, 2007 14:17:32
Заголовок сообщения:

NoName
Уф спасибо огромное, научиться бы им пользоваться. Я не могу там посмотреть остатки чето.

Конфигурация 1.0.8.4

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

NoName
Хорошо, а почему у меня тогда остаток с прошлого года кот на 1610 не попал на 3310?

Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:

NoName

Вот сделала одну проводку - решила поэкспериментировать. Так интересно.
Провела реализацию поставила счет авансов 1610, сделала авансовый отчет -провела оплату.
В журнале проводок в поступлениях материалы Дт1330 Кт3310
НДС Дт1420 Кт 3310
а вот ещё есть такая строка зачет аванса по поставшинку с проводкой 3310 Кт1610 и сумма там странная весь приход 31960 тг а этот зачет 1707 тг че к чему не пойму или я не догоняю совершенно...

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:

NoName
ооо забыла спросить а как же быть с реализацией?
там тоже авансы полученные...



Автор: NoName
Добавлено: #242  Пт Окт 19, 2007 15:10:01
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:

Вот сделала одну проводку - решила поэкспериментировать. Так интересно.
Провела реализацию поставила счет авансов 1610, сделала авансовый отчет -провела оплату.
В журнале проводок в поступлениях материалы Дт1330 Кт3310
НДС Дт1420 Кт 3310
а вот ещё есть такая строка зачет аванса по поставшинку с проводкой 3310 Кт1610 и сумма там странная весь приход 31960 тг а этот зачет 1707 тг че к чему не пойму или я не догоняю совершенно...


Она сама вычисляет сумму аванса на момент проведения документа.

Beelz говорит:

ооо забыла спросить а как же быть с реализацией?
там тоже авансы полученные...


Отключите эти авансы...
(Инструкцию см.выше)
Иначе при каждом исправлении сумм задним числом вам придётся перепроводить всю цепочку документов поступления/оплаты и реализации/оплаты для правильного распределения авансов.

Добавлено спустя 41 минуту 31 секунду:

Beelz говорит:
Конфигурация 1.0.8.4


Обновите до 1.0.10, там много вкусностей добавлено.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Товарищам бойцам невидимого фронта.
Уважаемые товарищи бойцы невидимого фронта!
Нахр..., то есть зачем вы это сделали? Весь смысл исказили.



Автор: Cleaner
Добавлено: #243  Пт Окт 19, 2007 15:57:47
Заголовок сообщения:

NoName, материться надо более тонко... вон у Семена поучись...
А возмущаться и обсуждать действия "бойцов" можно молча... или в бане... на выбор...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #244  Пт Окт 19, 2007 17:31:58
Заголовок сообщения:

NoName
Спасибо огромное за помощь...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #245  Пн Окт 22, 2007 12:05:30
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Подскажите, что нужно сделать (как настроить), чтобы в 1С 8версия правильно заполнялись финансовая отчетность, а именно отчет о доходах и расходах (он у меня вообще не заполняется) и отчет о движении денежных средств (операционная д-ть, инвест дея-ть, финанс д-ть), я понимаю, что в первичных док надо выбирать правильные д-ти, но никак сообразить не могу, будтье добры подсказать по возможности, спасибо большое.


Автор: NoName
Добавлено: #246  Пн Окт 22, 2007 14:32:56
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
а именно отчет о доходах и расходах (он у меня вообще не заполняется) и отчет о движении денежных средств


Суммы в эти отчёты берутся из обычных проводок (бухгалтерских, даже не налоговых).
Поэтому надо очень сильно захотеть, чтобы эти отчёты не заполнялись. Может быть, забыли нажать кнопочку "Заполнить" ?



Автор: d.Fedor
Добавлено: #247  Пн Окт 22, 2007 16:07:18
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Здравствуйте. Подскажите, что нужно сделать (как настроить), чтобы в 1С 8версия правильно заполнялись финансовая отчетность, а именно отчет о доходах и расходах (он у меня вообще не заполняется) и отчет о движении денежных средств (операционная д-ть, инвест дея-ть, финанс д-ть), я понимаю, что в первичных док надо выбирать правильные д-ти, но никак сообразить не могу, будтье добры подсказать по возможности, спасибо большое.

А проведенные документы есть? В оборотке движение есть?



Автор: Beelz
Добавлено: #248  Пн Окт 22, 2007 16:11:15
Заголовок сообщения:

Вопрос вобщем-то наверное глупый, для вас профессионалы, мне просто нужно правильно все сделать - помогите.
Я оплатила страховку на транспорт принадлежащий организации дали квитанцию для приема страховой премии, как в 1С отразить эту сумму.
Больше никаких документов нет.
Заранее огромное спасибо.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #249  Пн Окт 22, 2007 17:18:38
Заголовок сообщения:

Добрый вечер, NoName, d.Fedor! Меня зовут Лена. Дело в том, что - да, все проводки есть, оборотка есть.
1. Бух баланс (Форма 1) заполняется автоматчески,
2. Отчет о доходах и расходах вообще никак не заполняется (кнопочку "Заполнить" обязательно нажимаю),
3. Отчет о движ денежн средств - только первая часть заполняется -движ ден средств от операц д-ти, и все движения здесь и инвест, и финанс.

где, что не так? не могу понять. с ув.Лена



Автор: Elis
Добавлено: #250  Пн Окт 22, 2007 17:22:27
Заголовок сообщения:

Beelz, а больше никаких документов вам не дали? Ведь квитанция говорит только о том, что вы уплатили деньги. А они за эти деньги сто должны сделать?
Они обязаны были выдать вам договор. Без подобного документа вы не имеете права относить себе на расходы эту страховую премию. А то мало ли за что вы там заплатили.

Да, и еще, помимо квитанции страховая компания обязана была выдать вам фискальный чек.

Обращайтесь в свою страховую компанию, пусть оформляет документы как следует.

Операцию по уплате страховой премии вы можете провести как расходы подотчетного лица в журнале "Авансовые отчеты".



Автор: Beelz
Добавлено: #251  Пн Окт 22, 2007 17:41:43
Заголовок сообщения:

Elis
Большое спасибо

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Вопрос, как в 1С отразить авансы полученные.?
Например: Ситуация такая - занимаем деньги у подотчетных лиц или учредителей - неважно, тоесть мы оказываемся в долгу перед подотчетниками.
Как отразить эту операцию в 1С бухгалтерии...

Заранее большое спасибо за ответ.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #252  Пн Окт 22, 2007 18:52:49
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Добрый вечер, NoName, d.Fedor! Меня зовут Лена. Дело в том, что - да, все проводки есть, оборотка есть.
1. Бух баланс (Форма 1) заполняется автоматчески,
2. Отчет о доходах и расходах вообще никак не заполняется (кнопочку "Заполнить" обязательно нажимаю),
3. Отчет о движ денежн средств - только первая часть заполняется -движ ден средств от операц д-ти, и все движения здесь и инвест, и финанс.

где, что не так? не могу понять. с ув.Лена


пожалуйста ответье, очень прошу.



Автор: KrEAtive
Добавлено: #253  Пн Окт 22, 2007 23:39:04
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
пожалуйста ответье, очень прошу.

Документ ЗакрытиеПериода проводили (с галочкой Закрытие счетов бух. учета)? Если нет, то, скорее всего, не заполниться. По-моему там нужны не просто остатки на счетах расходов и доходов, а именно движения в корреспонденции с 5410 (ПрибыльУбытокОтчетногоГода). Так что нужно либо провести ЗакрытиеПериода, или операциями закрыть (что-то типа 5410 - 7210, 6210 - 5410 и т.п)

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Beelz говорит:
Вопрос, как в 1С отразить авансы полученные.?
Например: Ситуация такая - занимаем деньги у подотчетных лиц или учредителей - неважно, тоесть мы оказываемся в долгу перед подотчетниками.
Как отразить эту операцию в 1С бухгалтерии...

Что мешает сделать Приходный кассовый ордер с видом операции "Прочий приход ден. средств". Поставьте нужный кор. счет (для Подотчетников, н-р, 3396 и выбирете нужного работника) .



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #254  Вт Окт 23, 2007 14:41:25
Заголовок сообщения:

KrEAtive

у меня же аванс на эти деньги я не выбиваю чек, не могу значит сделать приходника.
Если я сделаю приходник сумма кассы не сойдется с кассовой книгой



Автор: NoName
Добавлено: #255  Вт Окт 23, 2007 15:16:32
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
KrEAtive
Если я сделаю приходник сумма кассы не сойдется с кассовой книгой


Что вы всё придумываете какие-то непонятные схемы? Всё давно придумано:

Из банка в кассу - кассовый приходник, чека не надо.
Из кассы в подотчёт - кассовый расходник.
Затем авансовый отчёт о расходовании подотчётных средств.

Не знаете - позовите бухгалтера, а то развели тут фиг знает что.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #256  Вт Окт 23, 2007 15:20:00
Заголовок сообщения:

NoName
Значит если я сделаю расходник, то хотите сказать эта сумма никак не отразится на счете 1010?
Тогда посоветуйте как быть если я занимаю деньги у подотчетных лиц или учредителей на оплату товара -как это можно провести?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #257  Вт Окт 23, 2007 15:23:02
Заголовок сообщения:

А на счет вот этого это и дураку понятно - вы бы вопрос мой изначально прочитали а потом тыкали носом.

Из банка в кассу - кассовый приходник, чека не надо.
Из кассы в подотчёт - кассовый расходник.
Затем авансовый отчёт о расходовании подотчётных средств.



Автор: NoName
Добавлено: #258  Вт Окт 23, 2007 15:55:08
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
NoName
Значит если я сделаю расходник, то хотите сказать эта сумма никак не отразится на счете 1010?


Отразится. А как иначе?

Anonymous говорит:
Тогда посоветуйте как быть если я занимаю деньги у подотчетных лиц или учредителей на оплату товара -как это можно провести?


Может, я отстал от жизни, но я не понимаю, как можно занять деньги у подотчётных лиц. Можно занять деньги у учредителя, у физ.лица, у другой организации.

Например, берём кредит в банке:
441 - 601

Платим за товар
671 - 441



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #259  Вт Окт 23, 2007 16:07:52
Заголовок сообщения:

NoName
Хорошо занимаю деньги у учредителя... Ессно я беру у него аванс получаю деньги не отражаю их в кассе по счету 1010, а как я должна их отразить? ПРАВИЛЬНО

А ситуация вот какая мне нужно тогда вернуть деньги от подотчетников, чтобы балланс по счету 1251 был по нулям. Могу например я сделать для этого (Операция бухгалтерсий и налоговый учет Дт1251 Кт3396) вернуть деньги от подотчетников?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #260  Вт Окт 23, 2007 16:24:40
Заголовок сообщения:

[quote="KrEAtive"]
Гость говорит:
пожалуйста ответье, очень прошу.

Документ ЗакрытиеПериода проводили (с галочкой Закрытие счетов бух. учета)? Если нет, то, скорее всего, не заполниться. По-моему там нужны не просто остатки на счетах расходов и доходов, а именно движения в корреспонденции с 5410 (ПрибыльУбытокОтчетногоГода). Так что нужно либо провести ЗакрытиеПериода, или операциями закрыть (что-то типа 5410 - 7210, 6210 - 5410 и т.п)

KrEAtive, спасибо за помощь, получилось отчет о доходах и расходах. А, вот отчет о движ денежн средств никак не хочет получаться. У меня только первая часть - операционная д-ть- заполняется, а инвест и финанс не заполняются, все движения показывает только в операц д-ти, хотя мы и осн ср-ва приобретали, и фин помощь нам оказали и выпущенный капитал есть. Спасибо. Жду помощи



Автор: NoName
Добавлено: #261  Вт Окт 23, 2007 16:27:36
Заголовок сообщения:

Занять деньги у учредителя и рассчитаться за товар - это понятно и ничего сложного здесь нет.
Но зачем вы упорно хотите одновременно с этим ещё и закрыть задолженность подотчётных лиц ???
Может, кто другой поймёт ?

Добавлено спустя 1 час 26 минут 16 секунд:

Anonymous говорит:
А, вот отчет о движ денежн средств никак не хочет получаться. У меня только первая часть - операционная д-ть- заполняется, а инвест и финанс не заполняются, все движения показывает только в операц д-ти, хотя мы и осн ср-ва приобретали, и фин помощь нам оказали и выпущенный капитал есть. Спасибо. Жду помощи


"Банк и касса" - "Статьи движения денежных средств"
Для каждой статьи указываете вид деятельности (операционная, инвестиционная, финансовая).



Автор: Лана17
Добавлено: #262  Вт Окт 23, 2007 20:48:08
Заголовок сообщения:

Уважаемые профы! Какие сделать проводки при временном ввозе инструментов для монтажа .


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #263  Ср Окт 24, 2007 09:29:52
Заголовок сообщения:

Вопрос профессионалам. В 1с 8.0 10 релиз не заполняется форма налог.отчетности 300(говорит нет данных для заполения). Может быть при реализации товара и поступлении там денить нет галочки на заполнение форм? Подскажите плз.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #264  Ср Окт 24, 2007 09:32:04
Заголовок сообщения:

NoName
КАк делается очень просто - подскажите как в1С провести операцию правильно -
Занять деньги у учредителя и рассчитаться за товар - это понятно и ничего сложного здесь нет.



Автор: NoName
Добавлено: #265  Ср Окт 24, 2007 09:55:45
Заголовок сообщения:

Лана17 говорит:
Уважаемые профы! Какие сделать проводки при временном ввозе инструментов для монтажа .


Вам не совестно задавать такие вопросы программерам ?

Гость говорит:
Вопрос профессионалам. В 1с 8.0 10 релиз не заполняется форма налог.отчетности 300(говорит нет данных для заполения). Может быть при реализации товара и поступлении там денить нет галочки на заполнение форм? Подскажите плз.


Чаще всего встречаются такие ошибки:

1. В документе "ПоступлениеТоваровУслуг" неправильно указан вид оборота по НДС
("Общий оборот/Облагаемый/Освобождённый").

2. В документе "ПоступлениеТоваровУслуг" несоответствие ставки НДС и Вида поступления
(например, ставка НДС 14%, а вид поступления - "Товары без НДС")

п.п. 1 и 2 - проверяется и устраняется через "Сервис - Групповая обработка документов",
или отчетом "Список/Кросс-таблица" по регистру "НДС к возмещению"

3. В документе "ПоступлениеТоваровУслуг" неправильно указан счет учета НДС
(вместо счета 1420 указан другой счет)
Проверяется и устраняется через "Сервис - Групповая обработка документов"



Автор: d.Fedor
Добавлено: #266  Ср Окт 24, 2007 10:02:02
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
NoName
Значит если я сделаю расходник, то хотите сказать эта сумма никак не отразится на счете 1010?
Тогда посоветуйте как быть если я занимаю деньги у подотчетных лиц или учредителей на оплату товара -как это можно провести?

Вы для начала подумали бы как отразить эти операции в соответствии с бухгалтерским учетом, а уж как в программе отразить станет предельно ясно.
Например по подотчетникам, ну ведь это действительно просто.Деньги Вы не занимаете. Словом пишем картинку:
Сотрудник приобрел скажем товар для предприятия расчитавшись собственными средствами (типа занял предприятию), естественно он при этом обязан предоставить документы на товар, то есть расходную накладную (или акт закупа), счет фактуру и чек. И сделать авансовый отчет. Согласно чека вы расчитываетесь с сотрудником из кассы предприятия.
В программе: Делаете приход товара, авансовый отчет сотрудника и расходник на сотрудника. Ведь согласитесь просто все !?
Попробуйте так же разложить для себя ситуацию с финансированием предприятия учредителем. Только не забудьте решить задачку, считать поступление денег займом или увеличением учредительского капитала.... Когда решите задачку по бухучету, как отразить действия в программе станет вам достаточно понятно..



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #267  Ср Окт 24, 2007 10:16:21
Заголовок сообщения:

d.Fedor
Спасибо огромное... Все предельно ясно



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #268  Ср Окт 24, 2007 10:18:11
Заголовок сообщения:

NoName
ошибок которые вы написали не существует я проверяла - с этим все впорядке -дело видимо в другом



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #269  Ср Окт 24, 2007 10:28:39
Заголовок сообщения:

NoName
Пропорциональный метод начисления - при нем общий оборот



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #270  Ср Окт 24, 2007 11:10:14
Заголовок сообщения:

d.Fedor
Помогите плз. Верно ли то что при реализации товара НДС на счете 3130, а при поступлении 1420?



Автор: NoName
Добавлено: #271  Ср Окт 24, 2007 11:35:29
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
d.Fedor
Помогите плз. Верно ли то что при реализации товара НДС на счете 3130, а при поступлении 1420?


На форуме появился шутник ?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Вопросы слишком уж идиотские пошли.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #272  Ср Окт 24, 2007 11:38:55
Заголовок сообщения:

NoName
Я разобралась в чем дело - почему декларации не заполняются.
Если хотите и есть интерес могу написать в чем была ошибка



Автор: Технический
Добавлено: #273  Ср Окт 24, 2007 11:45:53
Заголовок сообщения:

NoName Не надо так. Не закрывайте тему и не кликайте на себя решетку.


Автор: NoName
Добавлено: #274  Ср Окт 24, 2007 11:52:55
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
NoName
Я разобралась в чем дело - почему декларации не заполняются.
Если хотите и есть интерес могу написать в чем была ошибка


Напишите.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Compas говорит:
NoName Не надо так. Не закрывайте тему и не кликайте на себя решетку.


Я хотел сказать, что бухгалтер не должен задавать таких вопросов:
Гость говорит:
Помогите плз. Верно ли то что при реализации товара НДС на счете 3130, а при поступлении 1420?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #275  Ср Окт 24, 2007 15:08:49
Заголовок сообщения:

NoName
Основная деятельность-налоги-Налог на добавленную стоимость -Коды строк декларации по НДС и Коды строк декларации по НДС в зачет нужно просто поставить код строки и все заработало.



Автор: d.Fedor
Добавлено: #276  Ср Окт 24, 2007 15:09:46
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
d.Fedor
Помогите плз. Верно ли то что при реализации товара НДС на счете 3130, а при поступлении 1420?

Не подскажу, во первых нет плана счетов под рукой, во вторых я не являюсь бухгалтером., в третих по большому счету бухгалтер может вести свой учет согласно учетной политики предприятия, хоть на своем плане счетов. Создавать дополнительные счета и т.д. Поэтому советовать что то трудно, особенно не бухгалтеру и аудитору.
Совет: переадресуйте этот вопрос в ветку "Бухгалтерский учет", думаю там дадут более верный совет уже бухгалтера



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #277  Ср Окт 24, 2007 17:38:55
Заголовок сообщения:

Цитата:
"Банк и касса" - "Статьи движения денежных средств"
Для каждой статьи указываете вид деятельности (операционная, инвестиционная, финансовая).

NoName, Вы прелесть. Большое-большое Вам спасибо.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #278  Ср Окт 24, 2007 18:16:02
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. У меня проблема с заполнением формы 701.3 в 1С 8-версия. Не заполняется, хотя ОС есть и стоят галочки "объект имущественного налога". Также у меня поступление ОС и в октябре есть, а почему-то там форма за квартал спрашивает, это правильно?Вроде бы расчет по состоянию на 01.11. должны сдавать. Спасибо.


Автор: Beelz
Добавлено: #279  Сб Окт 27, 2007 14:06:40
Заголовок сообщения:

У меня тоже эта форма не заполняется - здесь не дали ответ - почему.


Автор: KrEAtive
Добавлено: #280  Сб Окт 27, 2007 23:32:52
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
У меня тоже эта форма не заполняется - здесь не дали ответ - почему

Если ОС были приняты к учеты и стоят нужные галки, то вроде проблем не должно быть. А кнопка "Заполнить" в форме отчета доступна? Просто отчет 701.03 был обновлен, по-моему летом. До обновления там не было реализовано автоматическое заполнение.



Автор: Cleaner
Добавлено: #281  Вс Окт 28, 2007 05:19:02
Заголовок сообщения:

Летом... Хотя верить форме 701.03 в ее нынешнем виде лично я бы не стал... Из всех полей верно заполняется только строки первоначальной стоимости... Среднегодовая стоимость считается без учета возможной амортизации, что в корне неверно... А амортизируемая стоимость почему-то попадает в выбытие ФА...

Надия говорит:
Вроде бы расчет по состоянию на 01.11. должны сдавать.

... по поступившим / выбывшим ФА за период с 01.08 по 01.11 отчетного года...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #282  Вс Окт 28, 2007 09:55:07
Заголовок сообщения:

KrEAtive
у меня последний 10 релиз -вот недавно обновили 1С 8,0 версия, но действительно там кнопка заполнить недоступна. Странно.



Автор: Beelz
Добавлено: #283  Вс Окт 28, 2007 11:54:53
Заголовок сообщения:

Добрые и знающие люди помогите, где в 1С 8.0 найдти акты ввода ОС?
Поступление, принятие к учету, а акты ввода я закупила приняла а они так и остались лежать на складе получается...

Помоги плз, заранее благодарю.



Автор: Cleaner
Добавлено: #284  Вс Окт 28, 2007 13:24:56
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
действительно там кнопка заполнить недоступна.

KrEAtive говорит:
Просто отчет 701.03 был обновлен, по-моему летом. До обновления там не было реализовано автоматическое заполнение.

Поэтому спрашивайте у обслуживающей фирмы обновленную форму 701.03



Автор: NoName
Добавлено: #285  Вс Окт 28, 2007 13:44:47
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Добрые и знающие люди помогите, где в 1С 8.0 найдти акты ввода ОС?
Поступление, принятие к учету, а акты ввода я закупила приняла а они так и остались лежать на складе получается...


Делается поступление и принятие к учёту. Не надо больше никаких актов. Если нужна печатная форма, так она есть в документе "Принятие к учету".



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #286  Вс Окт 28, 2007 16:38:54
Заголовок сообщения:

Все ок, мне обновили форму отчета - все заполняется -спасибо огромное


Автор: Beelz
Добавлено: #287  Пн Окт 29, 2007 16:06:35
Заголовок сообщения:

Помогите плз объясните.
В 1с 8,0 закрытие Дт /Кт задолженности. Он заполняет неверно и вообще не пойму по какому принципу это делается авансы выдаю одну сумму, а при выполнении закрытия пишится другая - ниче не пойму счет везде 1610 в авансах ессно

Добавлено спустя 20 секунд:

Спасибо заранее за помощь.



Автор: NoName
Добавлено: #288  Пн Окт 29, 2007 17:24:39
Заголовок сообщения:

Напишите более внятно, что вы хотите сделать.
Потому что перекрытие Дт/Кт задолженности - это одно, зачёт авансов - это другое, а вам, возможно, хочется чего-то совсем другого.



Автор: Beelz
Добавлено: #289  Вт Окт 30, 2007 09:39:33
Заголовок сообщения:

NoName

Я вообще не пойму принцип закрытия ДтКт зад-ти



Автор: NoName
Добавлено: #290  Ср Окт 31, 2007 09:48:54
Заголовок сообщения:

Что нужно-то? Вывалить сюда модуль документа?


Автор: KrEAtive
Добавлено: #291  Ср Окт 31, 2007 11:33:38
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Я вообще не пойму принцип закрытия ДтКт зад-ти

Ну если кратко, то примерно так:
При заполнении документа программа ищет контрагентов, у которых есть одновременно кебетовый остаток по счету «Счет Дт», выбранному в шапке документа, и кредитовый по счету «Счет Кт». Естессно в одинаковых валютах. Ну и закрывает минимальную сумму (н-р так: дт 3310 - кт 1210). Сумму Вы можете изменить. Это не зачет авансов, хотя, конечно можно выбрать в нем 1610 и 3310, тогда авансы перекроет.



Автор: Beelz
Добавлено: #292  Ср Окт 31, 2007 12:47:22
Заголовок сообщения:

Вопрос такой по 1С 8.0
Закупила на склад материалов бензин и диз топливо -почему-то количество на складе не изменилось...
Мне нужно их списать тут же а его нет фактически - ничего не пойму

Помогите подскажите.

Добавлено спустя 32 секунды:

KrEAtive

Спасибо большое за помощь...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

KrEAtive

А будет ли правильным перекрывать авансы?



Автор: KrEAtive
Добавлено: #293  Ср Окт 31, 2007 14:58:37
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
А будет ли правильным перекрывать авансы?

Можно и так перекрывать, но скорее я бы назвал это извращением, чем нормой.
В принципе, во всех документах (банковских, кассовых, поступлениях и т.п.) предусмотрено автоматическое закрытие авансов. Просто наш человек к порядку не привык, и у него бывает бардак с хронологией ввода документов. Поэтому некоторые бухгалтера убирают Счет авансов из документа (или даже из регистра сведений «Счета учета расчетов с контрагентами»), чтобы не заморачиваться и сажать все на 3310 или 1210.



Автор: NoName
Добавлено: #294  Ср Окт 31, 2007 15:50:48
Заголовок сообщения:

KrEAtive говорит:
Поэтому некоторые бухгалтера убирают Счет авансов из документа (или даже из регистра сведений «Счета учета расчетов с контрагентами»), чтобы не заморачиваться и сажать все на 3310 или 1210.


Не "некоторые бухгалтера", "почти все бухгалтера" делают так. Иначе каждое исправление задним числом приводит к необходимости перепроведения документов для перераспределения авансов и их зачёта.
Это тот случай, когда западные методики учёта тупо передираются, без малейшей попытки подумать: а оно нам надо ?



Автор: Beelz
Добавлено: #295  Пн Ноя 05, 2007 10:41:27
Заголовок сообщения:

Помогите плз.
Такая вот ситуация - мы закупили бензин для работников организации тоесть мы в аренду берем их личный автомобиль-как правильно провести эту операцию в 1С..?
Спасибо заранее за помощь

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

И ещё - можно ли как-то просто продать это топливо - это не будет являться доходом организации?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #296  Вт Ноя 06, 2007 15:33:47
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. По финансовому лизингу получили бульдозер. В 1С версия 8 принимаю как ОС, через "поступление ТМЗ и услуг", у меня получается проводка Дт2410 Кт3310, это же неправильная проводка, думаю должно быть Дт2410 Кт3397. Как правильно это сделать? Спасибо.


Автор: Технический
Добавлено: #297  Вт Ноя 06, 2007 16:09:59
Заголовок сообщения:

Проставить на бульдозере счет учета, если не изменяет память.


Автор: Cleaner
Добавлено: #298  Вт Ноя 06, 2007 21:36:11
Заголовок сообщения:

Слегка изменяет... в документе установите счет расчета с контрагентом 3397


Автор: Beelz
Добавлено: #299  Вт Ноя 13, 2007 15:32:41
Заголовок сообщения:

Незнаю как быть - запуталась, помогите, просветите. Закупили товар - на сумму 59490тг нам выдали чек на сумму 59480тг 30.10, а на 10 тг 31.10. Я незнаю как внести эти документы в 1с 8.0 когда делаю авансовый - ведь я выбираю документ на сумму 59480 во вкладке -оплата. Получается авансовый отчет на сумму 59490 ессно, а как же 10 тг - ничего не пойму.

Для профи глупый вопрос, понимаю помогите и не судите строго



Автор: Мара
Добавлено: #300  Вт Ноя 13, 2007 15:49:56
Заголовок сообщения:

А если авансовый делать 31/10?


Автор: Cleaner
Добавлено: #301  Вт Ноя 13, 2007 19:01:45
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
ведь я выбираю документ на сумму 59480 во вкладке -оплата. Получается авансовый отчет на сумму 59490 ессно, а как же 10 тг - ничего не пойму.

А 1С уже не дает редактировать суммы в авансовом отчете?



Автор: Beelz
Добавлено: #302  Чт Ноя 15, 2007 14:59:27
Заголовок сообщения:

Уважаемы профессионалы.
Я знаю что бух учет отличается он налогового. Вот как не обходя такое отличие посчитать КПН в 1С 8.0(8.0.18.2) конфигурация 1.0.10.4
чтобы правильно.
Пожалуйста помогите прошу Вас... :(

Спасибо огромное заранее



Автор: бух1
Добавлено: #303  Чт Ноя 15, 2007 15:33:13
Заголовок сообщения:

Мне тоже хотелось освоить 1С-8 но програмист отсоветовал, говорит что рано программа сырая и много сырых мест. Семеркой пользуюсь уже достаточно долго .Как вам уважаемые пользователи восьмерка.


Автор: Технический
Добавлено: #304  Чт Ноя 15, 2007 15:49:50
Заголовок сообщения:

Слово "сырая" здесь я слышал в контексте пользователей, которые тыкнули пару раз и и испугались. Есть существенные различия в типовой 7.7 и 8.0, такие как жесткое разделение бух и налогового учета вплоть до отдельных планов счетов. Отсутствуют некоторые журналы, которые вы привыкли видеть. Можно продолжать.


Автор: NoName
Добавлено: #305  Чт Ноя 15, 2007 17:46:40
Заголовок сообщения:

бух1 говорит:
Мне тоже хотелось освоить 1С-8 но програмист отсоветовал, говорит что рано программа сырая и много сырых мест.


Вот потому и не разрешают каким попало "программистам" продавать восьмёрку. И к обслуживанию стараются не подпускать. И пусть ваш "программист" говорит что ему вздумается. А многие уже работают на восьмёрке.

Compas говорит:
Слово "сырая" здесь я слышал в контексте пользователей, которые тыкнули пару раз и и испугались


Очень точно сказано.

Compas говорит:
Отсутствуют некоторые журналы, которые вы привыкли видеть. Можно продолжать.

Продолжу. Присутствуют многие журналы, которых вы не видели.
Также присутствуют новые возможности:
http://www.v8.1c.ru/disctinct7/

Но всё это для думающих людей. Тем, кто работает, заглядывая в тетрадку, тем, кто нажимает кнопки, не понимая, что он делает - этим восьмёрка не нужна, она им ТОЛЬКО ПОМЕШАЕТ.



Автор: Beelz
Добавлено: #306  Чт Ноя 15, 2007 18:05:29
Заголовок сообщения:

Может мне кто-нибудь поможет?:((((

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

бух1

Я думаю что вы не правы - я программист по специальности и на практике и думаю вам просто необходимо отказаться от мнения нерадивого работника. А насчет 1С моя проблема не в программном обеспечении, а в знании бух учета. Я только начала этим заниматься и прошу помощи...



Автор: Cleaner
Добавлено: #307  Чт Ноя 15, 2007 18:09:05
Заголовок сообщения:

Чем? Посчитать за Вас КПН?


Автор: Beelz
Добавлено: #308  Чт Ноя 15, 2007 18:14:05
Заголовок сообщения:

Cleaner
нет не посчитать направить меня в нужное русло в программке - где можно посмотреть в оборотке цифры для рассчета КПН? Я делаю так (Доход от реализации-с/бсть реализ продукции+проч доходы)-расходы на реализ-ю-администр расх.-прочие=прибыль-расходы по корпорат налогу *0,3 ЭТО ПРАВИЛЬНО вроде все как в кодексе, вот ещё я знаю что бух учет и налоговый отличаются - незнаю надо ли дополн что-то отнимать НДС там и т.д. Посоветуйте.

Спасибо огромное что откликнулись



Автор: Технический
Добавлено: #309  Чт Ноя 15, 2007 21:12:18
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
где можно посмотреть в оборотке цифры для рассчета КПН

В 8.0 анализируйте 1410 счет.
НДС НЕ облагается КПН.



Автор: Cleaner
Добавлено: #310  Чт Ноя 15, 2007 23:19:37
Заголовок сообщения:

Beelz, в 1С есть такой регламентированный отчет "Отчет о доходах и расходах"... Вот там довольно наглядная форма...
Хотя ход мыслей почти правильный.
Цитата:
(Доход от реализации-с/бсть реализ продукции+проч доходы)-расходы на реализ-ю-администр расх.-прочие=прибыль-расходы по корпорат налогу *0,3

Вот тут слегка непонятно... КПН = прибыль*30% (те же расходы по КПН, только по кредиту). А прибыль - расходы по КПН - это уже Итоговая прибыль (убыток) за период до вычета доли меньшинства...



Автор: Beelz
Добавлено: #311  Пт Ноя 16, 2007 09:58:14
Заголовок сообщения:

Cleaner
Спасибо огромное что откликнулись.

Я вычитаю КПН -это авансовые платежи кот мы платили в течении года, у нас просто валовая прибыль в этом году намного больше чем в прошлом соответственно налоги выше. Вот ещё вопрос от дохода какие налоги вычитаются уплаченные, налоговый кодекс читаю -блин не могу понять конкретно какие вычитаются, ведь я вычла не все в примере кот писала видимо или все незнаю...

Спасибо заранее...

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Compas

Огромное спасибо, сейчас посмотрю что смогу сообразить...

Спасибо вам за помощь... :)

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Compas
Ой у меня 1410 - вообще пусто, что бы это значило...

Добавлено спустя 8 часов 9 секунд:

Откликнитесь кто-нибудь плз... :(



Автор: Забава
Добавлено: #312  Пт Ноя 16, 2007 18:14:19
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Я вычитаю КПН -это авансовые платежи кот мы платили в течении года

Они потому и называются "авансовае", что платятся до начисления суммы самого налога. И в конце года, не вычитаются из дохода, а "сравниваются" с начисленным налогом (КПН). Если авансовые платежи меньше уплаченных авансов, то надо будет доплатить. Если больше - то можно оставить на следующий налоговый период.

Beelz говорит:
валовая прибыль

Что значит валовая прибыль?

Beelz говорит:
какие налоги вычитаются уплаченные

Те, которые при начислении относятся на счета расходов. Например, соц. налог.



Автор: Beelz
Добавлено: #313  Сб Ноя 17, 2007 11:19:32
Заголовок сообщения:

Забава
Скажите пожалуйства. В программе есть такая оборотно -сальдовая ведомость (налоговый учет). В ней есть все доходы и расходы H700, H800 не это ли основа для начисления КПН? Я просто незнаю где конкретно суммы брать ведь налоговый и бух учет отличаются.

у меня в доходах этой ведомости на кредитовом обороте 13809474,29 тг а в расходах 12444193,03 получается прибыль 1365281 тг но в расходах нет НДС вообще НДС вычитается из дохода? или все же 1365281*0,3=409854тг и есть КПН? Если так то это ужасно - потому-что авансовых платежей мы оплатили 214999тг учитывая ноябрь...

Если вам не трудно помогите пожалуйста.

Добавлено спустя 20 минут 13 секунд:

А ещё есть отчет о доходах и расходах
Там сумма дохода 12882555 сумма расхода 11825362,95
прибыль 1057192,05*0,3=317157,615 намного меньше.
Ну что скажете, какая из этих сумм верна?

Заранее спасибо за помощь... Я не профессионал начну курсы повышения квалификации с января месяца. Не судите строго...



Автор: Cleaner
Добавлено: #314  Сб Ноя 17, 2007 12:12:31
Заголовок сообщения:

За что программистов наказывают бухгалтерским учетом?...
Beelz, ОСВ по бухгалтерскому и по налоговому учету настолько разные потому, что в ОСВ по налоговому учету попадают только документы с галочкой "отражать в налоговом учете".
Beelz говорит:
доходы и расходы H700, H800 не это ли основа для начисления КПН?

1С будет считать именно так.
Beelz говорит:
но в расходах нет НДС вообще НДС вычитается из дохода?

НДС - это косвенный налог и ни доходом ни расходом не является.
Beelz говорит:
Не судите строго...

Я так понимаю надо до 20 декабря сделать корректировку КПН?
Дело в следующем... (с) Д. Восьмеркин
20 декабря Вам надо будет предварительно "закрыть год", т.е. чтобы все документы были разнесены, месяц закрыт по всем счетам. Бухгалтерский учет от налогового отличается в основном на сумму амортизации ФА (ну и расходов по ФА), налогов, отнесенных на расходы, но неоплаченных в бюджет, и расходов, не относимых на вычеты (штрафы, пени в бюджет и т.д.)
Работа большая, поэтому лучше начать пораньше, т.к. еще и оплатить надо будет успеть.



Автор: Beelz
Добавлено: #315  Сб Ноя 17, 2007 12:28:24
Заголовок сообщения:

Cleaner
Так какая сумма верна?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

спасибо Вам огромное за ответ - вот поэтому я и начала разбираться сейчас-даже раньше, не могу никак понять... Какая конкретно сумма мне нужна и будет правильной с 1С...

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Cleaner
За что программистов наказывают бухгалтерским учетом?...
Вобщем-то бухгалтерия отличается во всех организациях, я сталкивалась с расчетной, когда работала в Казахмысе программистом, но это совершенно другое. Я уехала уволилась - теперь пришлось переквалифицироваться - училась я на экономиста - так что может быть не напрасно я пытаюсь что-то сообразить...
:(



Автор: Cleaner
Добавлено: #316  Сб Ноя 17, 2007 18:26:15
Заголовок сообщения:

Исходя из имеющихся данных и беря на веру, что все в порядке в Датском королевстве, правильной будет сумма по НУ
Цитата:
или все же 1365281*0,3=409854тг и есть КПН



Автор: Забава
Добавлено: #317  Вс Ноя 18, 2007 02:57:38
Заголовок сообщения:

Я не знаю 1С 8.0 но, мне кажется, что не все в порядке в Датском королевстве. Объясните мне, пожалуйста, почему по плану счетов НУ
Beelz говорит:
в доходах этой ведомости на кредитовом обороте 13809474,29 тг

а по бух. учету
Beelz говорит:
А ещё есть отчет о доходах и расходах
Там сумма дохода 12882555

Может, все таки, Beelz надо бы все проверить? :wink:



Автор: Beelz
Добавлено: #318  Пн Ноя 19, 2007 11:12:54
Заголовок сообщения:

Забава
Спасибо за ответ. Но как я вас поняла в этих отчетах должны суммы сходиться?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #319  Пн Ноя 19, 2007 16:35:32
Заголовок сообщения:

Забава
Спасибо вам огромное за помощь и терпение моих тупых вопросов. Я разобралась насколько это возможно, в фин отчете сумма кот не включает доход месяца ноября - вот и выходит эта разница между отчетами, а так получилось потому-что я не закрыла ессно ещё 11 месяц... так что при закрытии суммы выровняются.
Единственно что меня беспокоит это то, что наш приходящий бух кот у нас дорабатывает посл месяцы - говорит что корпоративн налог будет не так выглядит как в 1С, но я явно вижу наш доход насчет расходов тоже понятно... Вобщем может и я туплю...



Автор: Технический
Добавлено: #320  Пн Ноя 19, 2007 16:45:43
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Спасибо вам огромное за помощь

Войдите как зарегистрированный и нажмите кнопку "спасибо", пользы больше будет для Забавы.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #321  Пн Ноя 19, 2007 18:08:08
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Прошу помочь заполнить ГТД на 1С 8.0. У меня не получается. Если бы чуть-чуть объяснили, было бы очень хорошо. Спасибо большое. Я очень надеюсь на Вас.


Автор: Cleaner
Добавлено: #322  Пн Ноя 19, 2007 18:27:09
Заголовок сообщения:

Надия говорит:
Прошу помочь заполнить ГТД на 1С 8.0.

Напомните версию конфигурации.. 1.0.10.4, насколько я помню?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #323  Пн Ноя 19, 2007 18:40:39
Заголовок сообщения:

Да, конфигурация 1.0.10.4


Автор: Cleaner
Добавлено: #324  Пн Ноя 19, 2007 18:57:59
Заголовок сообщения:

Хорошо, вечерком разберусь с этим вопросом...

Добавлено спустя 4 часа 48 минут 26 секунд:

Итак, Надия...
Для начала... Документ "ГТД по импорту" в 1С 8.0 заполняется в том случае, если необходимо при поступлении импортных товаров отразить информацию о таможенных сборах и пошлинах, зафиксированных в грузовой таможенной декларации. Само поступление ТМЦ оформляется стандартным "Поступление ТМЗ и услуг".
Соответственно, в документе заполняется информация о тенговых и валютных таможенных платежах (сборах, пошлинах, НДС).



Автор: Galina_h
Добавлено: #325  Вт Ноя 20, 2007 09:52:52
Заголовок сообщения:

Подскажите, где в в этой же конфигурации вводят услуги например по аренде или услуги связи. В семерке для этого было услуги сторонних организаций.


Автор: KrEAtive
Добавлено: #326  Вт Ноя 20, 2007 10:00:54
Заголовок сообщения:

Galina_h говорит:
Подскажите, где в в этой же конфигурации вводят услуги например по аренде или услуги связи. В семерке для этого было услуги сторонних организаций.

В 8-ке насчет этого еще проще, весь приход ТМЦ и услуг заноситься в одноименный документ "Поступление ТМЗ и услуг". Услуги вводите на закладеке "Услуги".

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:

Cleaner говорит:
Документ "ГТД по импорту" в 1С 8.0 заполняется в том случае, если необходимо при поступлении импортных товаров отразить информацию о таможенных сборах и пошлинах, зафиксированных в грузовой таможенной декларации

Серега, вопрос на засыпку: Как отразить в ГТД по импорту поступление НМА? :ROFL: Вчерась столкнулся. Штатными средствами не нашел. Извращался как мог.



Автор: Galina_h
Добавлено: #327  Вт Ноя 20, 2007 10:17:18
Заголовок сообщения:

Я так понимаю что все виды услуг надо занести в справочник, потому как в документе должна стоять номенклатура услуг? колличество тоже надо вводить, а иначе документ не проводится


Автор: Cleaner
Добавлено: #328  Вт Ноя 20, 2007 11:35:39
Заголовок сообщения:

KrEAtive говорит:
Как отразить в ГТД по импорту поступление НМА? Вчерась столкнулся. Штатными средствами не нашел. Извращался как мог.

А мог он по-всякому...
Логику 1С понять сложно, но можно. Раз это поступление ТМЗ (НМА), то и приходуйте через "Поступление ТМЗ и услуг" ("Поступление НМА"). А документом "ГТД по импорту" добавляются налоги, пошлины, сборы при импорте... (см. чуть выше)



Автор: Beelz
Добавлено: #329  Вт Ноя 20, 2007 11:36:14
Заголовок сообщения:

Добрый день уважаемые профессионалы...
Вобщем я наверное возвращаюсь к началу. Была в разделе КПН там пишут, что на вычеты идет сумма по имущ налогу, но когда я формирую оборотку в расшифровке счета H800 нет этого налога - там только социальные отчисления и соц налог - я тогда ничего понять не могу.
Может у меня в 1С не все дозаполнено или так и должно быть.

Я незнаю, сможет ли мне кто-нибудь помочь..
Помогите плз. Спасибо...



Автор: Cleaner
Добавлено: #330  Вт Ноя 20, 2007 11:37:15
Заголовок сообщения:

Galina_h говорит:
Я так понимаю что все виды услуг надо занести в справочник, потому как в документе должна стоять номенклатура услуг? колличество тоже надо вводить, а иначе документ не проводится

Да, сначала это будет непривычно, но это необходимо... Количество вводить.

Добавлено спустя 43 минуты 28 секунд:

Beelz говорит:
Была в разделе КПН там пишут, что на вычеты идет сумма по имущ налогу, но когда я формирую оборотку в расшифровке счета H800 нет этого налога - там только социальные отчисления и соц налог - я тогда ничего понять не могу.
Может у меня в 1С не все дозаполнено или так и должно быть.

Операции - Справочник... - Статьи затрат - Имущественный налог.
Изучаем свойства элемента...



Автор: Beelz
Добавлено: #331  Вт Ноя 20, 2007 12:31:56
Заголовок сообщения:

Cleaner

Да да огромное спасибо я уже разобралась - в статьях затрат в справочнике проставлю коды строк декларации.
Только вот думаю - земенльн налог, имущ налог соц.налог - ставить 100.00.035? или 032?

Спасибо за помощь...

Добавлено спустя 16 секунд:

и терпение.



Автор: Cleaner
Добавлено: #332  Вт Ноя 20, 2007 12:38:01
Заголовок сообщения:

Терпение с Вами - это необходимость... Шучу...
Строка 100.00.035, помнится, была в в 2005 году.
А с 2006-го - 100.00.032



Автор: Beelz
Добавлено: #333  Вт Ноя 20, 2007 13:30:46
Заголовок сообщения:

Cleaner
Добрый львенок решил подшутить надо мной... Я сама понимаю, что недогоняю недопонимаю - извините уж меня... :cry: Сама на себя злая..
Спасибо за отзывчивость.. за помощь, терпение ещё раз.
Хорошо 100.00.32, вот в оборотке так и нет суммы имущ налога, странно это...



Автор: Cleaner
Добавлено: #334  Вт Ноя 20, 2007 13:59:57
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
в оборотке так и нет суммы имущ налога, странно это...

А Вы его начисляли? Нет - начисляйте, да - как именно?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #335  Вт Ноя 20, 2007 15:10:59
Заголовок сообщения:

Cleaner
в операциях бух и налоговый учет у меня начисленные платежи по имущ налогу. :o

Спасибо за помощь.



Автор: KrEAtive
Добавлено: #336  Вт Ноя 20, 2007 15:51:42
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
А документом "ГТД по импорту" добавляются налоги, пошлины, сборы при импорте... (см. чуть выше)

Не, не катит. Суммы должны раскидываться по позициям в бухучете и регистрах НДС, а там можно или на номенклатуру или на ОС. НМА не охваченными остались.



Автор: Cleaner
Добавлено: #337  Вт Ноя 20, 2007 19:41:08
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
в операциях бух и налоговый учет у меня начисленные платежи по имущ налогу.

Корреспонденцию разрешите полюбопытствовать?...

Добавлено спустя 13 часов 24 минуты 24 секунды:

KrEAtive говорит:
НМА не охваченными остались.

Твоя правда... Может 14 декабря что-нибудь изменится? Нет - будем подымать вопрос.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #338  Ср Ноя 21, 2007 09:32:17
Заголовок сообщения:

Cleaner
Дт7210 Кт3180



Автор: Beelz
Добавлено: #339  Ср Ноя 21, 2007 09:32:58
Заголовок сообщения:

в операциях бух и налоговый учет у меня начисленные платежи по имущ налогу.


Корреспонденцию разрешите полюбопытствовать?...

Дт7210 Кт3180



Автор: Cleaner
Добавлено: #340  Ср Ноя 21, 2007 09:39:52
Заголовок сообщения:

А по налоговому учету? Нас же НУ интересует?..


Автор: Beelz
Добавлено: #341  Ср Ноя 21, 2007 13:12:26
Заголовок сообщения:

Cleaner
ой, а в вкладке налоговый учет ничего нет данные отсутсвуют.
Подскажите что мне предпринять? Ведь как я поняла операции при закрытии месяца запонялются или я опять туплю...

Спасибо вам за помощь.

Добавлено спустя 19 минут 7 секунд:

Cleaner
В вкладке есть заполнить по данным б/учета, я заполняю счет Дт H830на кредите пусто.

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:

Cleaner

Огромное спасибочки вам, теперь в расход попали все налоги рассчитанные. Вопрос исчерпан.

А то что у нас уплачено и рассчитано отличается - это уже другая история...

Спасибо большое... :)



Автор: Cleaner
Добавлено: #342  Ср Ноя 21, 2007 14:01:48
Заголовок сообщения:

Налог на имущество при закрытии месяца не рассчитывается.
Цитата:
заполняю счет Дт H830 на кредите пусто

Так и должно быть.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Beelz говорит:
Спасибо большое...

На здоровье... Ну и про нервы не забываем...



Автор: Beelz
Добавлено: #343  Ср Ноя 21, 2007 14:24:31
Заголовок сообщения:

Cleaner

Попытаемся поберечь ваши нервы... Спасибо за помощь...:)))



Автор: Cleaner
Добавлено: #344  Ср Ноя 21, 2007 14:38:27
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Попытаемся поберечь ваши нервы...

Сразу видно новичка на форуме... Я не про свои нервы, а про Ваши... У меня нервов нету...



Автор: Beelz
Добавлено: #345  Ср Ноя 21, 2007 18:19:00
Заголовок сообщения:

Ну вот вопрос о правильности расчета Амортизационных отчислений и соответственно заполнение декралации по налогу на имущество.
Как выяснилось у меня в 1С неверно считается налог на имущество подскажите что предпринять и как заполнить справочники - чтобы было правильно. 1С 8.0 версия 1.0.10.4 релиз.
Способ начисления амортизации - линейный .

Спасибо заранее.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Beelz
хотела добавить
стоит годовой график амортизации ОС - основной, коэфициенты распределения по месяцам - везде 1 стоият. Способ отражения расходов -К стоит 1. Порядок погашения стоимости выбираем -Амортизация. Годовой процент вычисляется верно.

Спасибо огромное за помощь. Заранее благодарна.
:(

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Cleaner
Вы проявляете строгость - значит есть нервы...:)))



Автор: Cleaner
Добавлено: #346  Ср Ноя 21, 2007 22:13:14
Заголовок сообщения:

Beelz, существующая версия 701.03 в 1.0.10.4 неверна в корне, пользоваться ею не советую...


Автор: Beelz
Добавлено: #347  Чт Ноя 22, 2007 09:35:03
Заголовок сообщения:

Cleaner
Ну можно же настроить все так чтобы считалось верно? Неможет быть чтобы нельзя было - это же абсурд...
Спасибо за ответ.



Автор: Cleaner
Добавлено: #348  Пт Ноя 23, 2007 14:58:53
Заголовок сообщения:

В том то и дело, что регламентированные отчеты таковы, какие они есть...


Автор: Beelz
Добавлено: #349  Пн Ноя 26, 2007 16:51:27
Заголовок сообщения:

Подскажите добрые и умные люди, где взять таблицу соответствия БУ и НУ учета. У меня какша в 1С из-за этого -неверно выставлены соответствия...


Автор: KrEAtive
Добавлено: #350  Пн Ноя 26, 2007 20:25:06
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Подскажите добрые и умные люди, где взять таблицу соответствия БУ и НУ учета. У меня какша в 1С из-за этого -неверно выставлены соответствия...

Что бы установить, нужно заполнить (или исправить) документ: "Предприятие-ПланыСчетов-Установка соответствия счетов БУ и НУ".
Что бы посмотреть: у Вас, наверное, установлена ДЕМО база вместе с рабочей. Вот там и откройте такой документ или регистр сведений "Соотв. счетов БУ и НУ"



Автор: Beelz
Добавлено: #351  Вт Ноя 27, 2007 13:47:28
Заголовок сообщения:

KrEAtive
Да я заполнила, просто я незнаю верно ли это...
Предприятие-планы счетов-установить соотв БУ иНУ -я просто заполнила по умолчанию...
Только вот незнаю верно ли это -1610 H410



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #352  Вт Ноя 27, 2007 18:25:44
Заголовок сообщения:

Вс ем добрый вечер!
Изучаю 1С, так сказать тренируюсь (1С:Предприятие 8.1 (8.1.8.76), Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.5, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.5.1.8)).
есть еще и 1С:Предприятие 8.1 (8.1.8.76) Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.0.10.4)
Бухгалтер очень начинающий, может поэтому и вопросы "тупые". Очень интересует вот что:
1. Каким образом можно рассчитать сдельную оплату труда с помощью этой программы или еще каких-то к ней "добавок". Н-р, шьется разная продукция и, соот-но, стоимость ее пошива зависит от сложности и разная, количество часов отработано разными рабочими разное. Сейчас все считаем вручную... Если у работника оклад все считается при начислениях и удержаниях классно. Сдельщиков даже "принять на работу" нормально не могу. Ну нет у них конкретной цифры - она каждый месяц разная.
2. Услуги банка - в седьмой версии (у знакомой) для этого есть пункт меню. А каким образом, например, оформлять комиссионные за ту или иную банковскую услугу (комиссия за снятие наличных, выдачи на оплату товаров, комиссия за проведение внешних платежей) в 8-ке.
3. Для каких конкретно операция используются поручения и ордера (ни на курсах ни в справке нормального ответа полуить не смогла).



Автор: KrEAtive
Добавлено: #353  Вт Ноя 27, 2007 23:22:06
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Только вот незнаю верно ли это -1610 H410

Все правильно. Не случайно на нем субконто "Контрагенты". В последствии, при заполнении 12-го приложения к 100 декларации будут анализироваться кредитовые обороты по счетам Н4хх с дебетовыми оборотами Н214 (Н211) или Н8ХХ

Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:

Гость говорит:
Н-р, шьется разная продукция и, соот-но, стоимость ее пошива зависит от сложности и разная, количество часов отработано разными рабочими разное.

Если нужен навороченный расчет з/п, то нужно дописывать или покупать еще и ЗУП. В типовых и в 7.7 и в 8 упрощенный расчет ЗП.
Гость говорит:
Если у работника оклад все считается при начислениях и удержаниях классно. Сдельщиков даже "принять на работу" нормально не могу. Ну нет у них конкретной цифры - она каждый месяц разная.

Ну и уберите в приказе из табличной части Начисления строку с этим работником и он у тебя примется на работу
Гость говорит:
2. Услуги банка - в седьмой версии (у знакомой) для этого есть пункт меню. А каким образом, например, оформлять комиссионные за ту или иную банковскую услугу (комиссия за снятие наличных, выдачи на оплату товаров, комиссия за проведение внешних платежей) в 8-ке.

Такого пункта нет. Можно заполнить, н-р, платежный ордер исх. с видом операции "прочее списание безн. ср-в"
Гость говорит:
3. Для каких конкретно операция используются поручения и ордера (ни на курсах ни в справке нормального ответа полуить не смогла).

Зачем нужно было отделять ордера от платежек для меня тоже загадка, может кто подскажет. Но в основном это дублирующие документы. Но некоторых операций, кот. присутствуют в одном, нет в другом. Н-р перечислений соц. и пенсионных нет в ордере. С др. стороны, некот. операции реализованы по-разному. Если не ошибаюсь, при перечислении ЗП ордером выбирается физ.лицо, а платежкой - уже нужна ведомость.



Автор: NoName
Добавлено: #354  Ср Ноя 28, 2007 09:27:51
Заголовок сообщения:

KrEAtive говорит:
Зачем нужно было отделять ордера от платежек для меня тоже загадка, может кто подскажет.


"Платежный ордер списание ДС" нужен в той ситуации, когда деньги с р/с уходят БЕЗ платежного поручения, например при оформлении вышеупомянутых услуг банка.



Автор: Beelz
Добавлено: #355  Ср Ноя 28, 2007 11:44:36
Заголовок сообщения:

KrEAtive
Ну тогда если я буду относить авансы на 1610 которые были оплачены за ББ на 2008 год то эта сумма попадет в расходы при подсчете КПН - это правильно?,,
Спасибо огромное за помощь



Автор: KrEAtive
Добавлено: #356  Ср Ноя 28, 2007 14:42:54
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Ну тогда если я буду относить авансы на 1610 которые были оплачены за ББ на 2008 год то эта сумма попадет в расходы при подсчете КПН - это правильно?,,

Важна корреспонденция, а не просто оборот по 1610. Вы же скорее всего подписку будете оформлять как РБП, ну и кинете, н-р, на счет 1620. Вот и смотрите у него соответствие. Скорее всего ему нет пары в Нал. плане счетов. Так, что подписка будет собираться из ежемесячного списания РБП (н-р 7210-1620)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

KrEAtive говорит:
Так, что подписка будет собираться из ежемесячного списания РБП (н-р 7210-1620)

Мдя, тут я сам погорячился. Надо смотреть конфу...

Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:

В общем, все прааально. Просто еще нужно установить соответствие 1620- Н220 и кредитовый оборот по Н220 попадет в нужную сторку декларации (хотя не проверял сам не проверял)



Автор: Beelz
Добавлено: #357  Ср Ноя 28, 2007 17:34:40
Заголовок сообщения:

KrEAtive
Воот я и поместила на 1620, просто здесь в форуме спорили об этой проблеме и сказали что на 1610 нужно садить этот аванс.
Я совсем запуталась. http://balans.kz/viewtopic.php?p=65596
Спасибо вам за помощь.

Добавлено спустя 3 дня 17 часов 21 минуту 23 секунды:

Здравствуйте.
Как имущ налог считается я выяснила.
А вот в 1С 8.0 я что-то не вижу где можно посмотреть остаточные стоимости? Я вижу по БУ норму амортизации по карточке 2421 счета, а вот где посмотреть или как рассчитать остаточную стоимость.?

Профессионалы кто знает помогите пожалуйста.
Заранее благодарна.

Добавлено спустя 2 дня 3 часа 22 минуты 47 секунд:

Подскажите пожалуйста где в 1С можно посмотреть закурочную и розничную цену на одно и то же ТМЗ?

Спасибо за помощь заранее...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #358  Вт Дек 04, 2007 21:18:41
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Возник вопрос по программе следующего характера.
Ежедневно при производстве необходимо делать отчет за смену. При заполнении формы необходимо ввести плановую цену. Что это за цена? Цена по которой планируется отпустить изделие заказчику? Или какая-то другая цена, например, примерная по себестоимости (когда изделие состоит из нескольких компонентов и примерно можно просчитать затраты)? Заранее спасибо за помощь



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #359  Ср Дек 05, 2007 00:12:32
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Или какая-то другая цена, например, примерная по себестоимости (когда изделие состоит из нескольких компонентов и примерно можно просчитать затраты)?

В правильно поставленном вопросе всегда звучит ответ. Такую цену обычно считает планово-производственный отдел, но можно и самому посчитать.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #360  Ср Дек 05, 2007 08:37:24
Заголовок сообщения:

Извините, если вопрос покажется глупым: плановую цену я поставлю, а продать со склада потом я же могу по любой договорной цене? Никакого подвоха в этом нет?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #361  Ср Дек 05, 2007 09:20:26
Заголовок сообщения:

Нет. Плановая себестоимость служит для оприходования продукции в течении отчетного периода. В конце отчетного периода определяется фактическая себестоимость. Продавать со склада можно по любой цене.


Автор: Beelz
Добавлено: #362  Чт Дек 06, 2007 18:31:03
Заголовок сообщения:

Подскажите как в 1С оформить займ у учредителей?

Добавлено спустя 21 секунду:

Спасибо заранее за ответ...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #363  Чт Дек 06, 2007 19:38:14
Заголовок сообщения:

Доброго всем вечера!
Подскажите, пожалуйста, решение такой ситуации (я не волшебник, а только учусь):
необходимо купить сырье за наличный расчет. Выдаем РКО денежку подотчетному лицу, он покупает у поставщика сырье, получает от него СФ, накладную, фискальный чек, по этому делу отчитывается авансовым отчетом, сырье приходуется на склад (покупка ТМЗ и услуг, создание счета-фактуры полученного). Дальше - чудеса в решете, которые мне не понятны (наверное, по неопытности). После "создания" всех документов в программе выдается, что мы должны поставщику ("монитор" программы пишет - кредиторы, указывая поставщика и ту сумму, которую мы проплатили из кассы, счет-фактур полученных две (одна создана автоматически из авансового отчета и потом никак не удаляется). Где собака зарыта? Или какие лучше указать счета для расчета с поставщиками? Может где какие флаги не надо ставить (вообщем-то все как бы автоматически)?



Автор: KrEAtive
Добавлено: #364  Чт Дек 06, 2007 19:42:37
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Подскажите как в 1С оформить займ у учредителей?

Ну, например, платежное поручение входящее -Вид операции: Расчеты по кредитам и займам - Выбираем счет (н-р: 3020). У контрагента вид договора должен быть "Прочее"

Гость говорит:
("монитор" программы пишет - кредиторы, указывая поставщика и ту сумму, которую мы проплатили из кассы, счет-фактур полученных две (одна создана автоматически из авансового отчета и потом никак не удаляется).

Мдя, действительно чудеса. А Вы что сегодня пили? Я пиво. (Шутка, прошу не обижаться :) )



Автор: Beelz
Добавлено: #365  Пт Дек 07, 2007 09:17:20
Заголовок сообщения:

KrEAtive
Ой ещё хотела спросить это должно сопросвождаться какими-либо документами?
Спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

KrEAtive
И ещё я наличкой у него занимаю денежки...



Автор: Tary
Добавлено: #366  Пт Дек 07, 2007 10:06:45
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
Ой ещё хотела спросить это должно сопросвождаться какими-либо документами?

Как правило, заключают договор на временную фин. помощь.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #367  Пт Дек 07, 2007 10:16:45
Заголовок сообщения:

"Монитор программы" - это такая вкладочка на панели функций, показывающая оперативную информацию(версия программы: Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.5, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.5.1.8)), так что ничего смешного :x . А когда я с документами работаю, я спиртное не пью.


Автор: Beelz
Добавлено: #368  Пт Дек 07, 2007 10:49:53
Заголовок сообщения:

Tary
А если учредители входят в штат работников



Автор: Tary
Добавлено: #369  Пт Дек 07, 2007 10:53:55
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
А если учредители входят в штат работников

В любом случае составляется договор.



Автор: KrEAtive
Добавлено: #370  Пт Дек 07, 2007 11:05:35
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
"Монитор программы" - это такая вкладочка на панели функций, показывающая оперативную информацию(версия программы: Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.5, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.5.1.8)), так что ничего смешного . А когда я с документами работаю, я спиртное не пью.


Пардон. Просто ветка называется "Изучаю 1С 8.0". Вы бы и написали сразу, что это конфигурация для 8.1. С бета-версиями не заморачивался. Предпочитаю ждать окончательной, поэтому и не знаю, что там из авансового отчета автоматом создается СФ и есть вкладка "Монитор программы".



Автор: Beelz
Добавлено: #371  Пт Дек 07, 2007 11:25:55
Заголовок сообщения:

Tary
А возможна такая ситуация если работник (учредитель) купил товар за свои деньги. Я делаю авансовый отчет без расходного кассового ордера. А в конце месяца закрываю перерасход по авансам- 1251 3396... Или это будет операция с подотчетными лицами а не с учредителями? или нет разницы так как этот подотчетник и является учредителем. В любом случае он какбы сделал займ ден средств...

Спасибо за помощь



Автор: NoName
Добавлено: #372  Пт Дек 07, 2007 11:52:17
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
"Монитор программы" - это такая вкладочка на панели функций, показывающая оперативную информацию(версия программы: Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.5, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.5.1.8)), так что ничего смешного


Пытаться работать с реальными данными в бета-версии - это как раз смешно. А вот когда выйдет окончательная версия и вам захочется обновиться - может получиться совсем не смешно.

А всё от того, что какой-то дятел поставил вам предварительную версию для реальной работы.



Автор: Tary
Добавлено: #373  Пт Дек 07, 2007 12:09:34
Заголовок сообщения:

Beelz говорит:
А возможна такая ситуация если работник (учредитель) купил товар за свои деньги. Я делаю авансовый отчет без расходного кассового ордера. А в конце месяца закрываю перерасход по авансам- 1251 3396..

Конечно же можно, только если сумма большая, всетаки лучше оформить займом..., а то будет выглядеть, что у Ваших работников в кармане валяется миллион другой, они поехали по служебным делам и нечаянно его потратили :) , некрасиво как-то.....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #374  Пт Дек 07, 2007 15:19:42
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
"Монитор программы" - это такая вкладочка на панели функций, показывающая оперативную информацию

Заинтриговали Вы меня с монитором. Пришлось скачать конфу.
В общем: релиз 1.5.1.13. Открываю эту чуду: обалдеть не встать. Поковырялся - первое впечатление отличное. Правда я думаю, с монитором по сети тормоза будут. Придется отключать.
По поводу:
Гость говорит:
После "создания" всех документов в программе выдается, что мы должны поставщику ("монитор" программы пишет - кредиторы, указывая поставщика и ту сумму, которую мы проплатили из кассы, счет-фактур полученных две (одна создана автоматически из авансового отчета и потом никак не удаляется). Где собака зарыта?
Я, насколько понял, если галочка "Предъявл. СФ" в Авансовом установлена, то Вы не удалите СФ пока не снимите галку и не перепроведете Авансовый. С другой стороны, Вы, скорее всего, создали еще документ Поступление ТМЗ и услуг и продублировали проводки по приходу ТМЗ.


Автор: KrEAtive
Добавлено: #375  Пт Дек 07, 2007 15:25:36
Заголовок сообщения:

Забыл добавить. Там уже новый план счетов. Ну или как его обозвать Новый новый.


Автор: Beelz
Добавлено: #376  Пт Дек 07, 2007 16:09:24
Заголовок сообщения:

Tary
Эт точно :))))

Спасибо за хороший совет.

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 44 секунды:

Ещё вопроси кважаемые бухгалтера.
У меня на баллансе автомобиль, я отремонтировала его тоесть закупила зап части для него.
Как мне оформить этот расход в 1С, если нетрудно подскажите пожалуйста...
Спасибо за ответ.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #377  Пн Дек 10, 2007 18:50:39
Заголовок сообщения:

"Пытаться работать с реальными данными в бета-версии - это как раз смешно. А вот когда выйдет окончательная версия и вам захочется обновиться - может получиться совсем не смешно.
А всё от того, что какой-то дятел поставил вам предварительную версию для реальной работы."

Честно говоря, вы меня напугали. Пришлось обращаться на фирму - взять "Бухгалтерия для Казахстана, редакция 1.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг», при методической поддержке «1С-Сапа», 2005 (1.0.10.4)" - благо база небольшая и можно ее ввести по-новой.

Но сразу возник вопрос по вычетам из зарплаты МинЗП в размере 9752 тг.: в 8.1. у физического лица кнопкой Налоги вызывается окошко в котором можно без проблем сделать необходимые настройки, в 8.0. я этого не нашла: подскажите, плиз, как сделать или киньте ссылку где это есть посмотреть на форуме (может плохо смотрела - не нашла :cry:



Автор: Технический
Добавлено: #378  Пн Дек 10, 2007 19:10:05
Заголовок сообщения:

фотка


Автор: Beelz
Добавлено: #379  Чт Дек 13, 2007 16:57:27
Заголовок сообщения:

Помогите плз профессионалы.
У меня в 1С 8.0 (8.0.18.2) 1.0.10.4
Имущественный налог не считается.
При формировании декларации открываю расшифровку рассчета
период стоит верно он собирает все ОС которые были и поступили стоимость берет каждый месяц одну и ту же тоесть не начисляем амортизацию... Незнаю может я где-то что-то не выставила, помогите может кто-нбудь сталкиваля с такой проблемой.

Спасибо заранее.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #380  Вт Янв 22, 2008 16:31:44
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить в 1с аренду автотранспортного средства - каким образом в программе указать, что это арендуемое средство и какие "вытекают" из этого проводки. Оплата проводиться через Дт3360-Кт1010, а что до этого? Как указать что это расходы (7450)? Через какой документ?



Автор: NoName
Добавлено: #381  Вт Янв 22, 2008 17:12:01
Заголовок сообщения:

Документом "Поступление ТМЗ и услуг".


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #382  Пт Фев 29, 2008 22:47:13
Заголовок сообщения:

Всем добрый вечер! подскажите, пожалуйста такую вещь. Выходит сообщение при закрытии месяца (работаю в 1С и бухгалтером второй месяц, данных немного и производство небольшое), а что означает и как с этим "бороться" не знаю или так должно быть:

-----Начало проведения документа Закрытие месяца 00000000001 от 31.01.08 23:59:59-----
!!
По результатам анализа производственных затрат:
!! Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:
Счет учета : 8110.
Подразделение : Столярный цех.
Номенклатурная группа : Основная номенклатурная группа
База распределения: : Плановая себестоимость продукции.
-----Окончание проведения документа Закрытие месяца 00000000001 от 31.01.08 23:59:59-----

может что-то где-то не дописано (не введено)?



Автор: Ваня
Добавлено: #383  Сб Мар 01, 2008 00:00:17
Заголовок сообщения:

Вот журнал просмотрите, какими документами Затраты на счёт 8110 не прошли, не провелись, и думайте как их провести. Как проведёте, так и месяц закроется.


Автор: Cleaner
Добавлено: #384  Сб Мар 01, 2008 00:26:55
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Нет базы распределения на себестоимость продукции (услуг) прямых расходов, учитываемых следующим образом:

Гость говорит:
База распределения: : Плановая себестоимость продукции

А Вы в январе 2008 выпускали продукцию со столярного цеха по основной номенклатурной группе?



Автор: KrEAtive
Добавлено: #385  Сб Мар 01, 2008 00:35:12
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Выходит сообщение при закрытии месяца (работаю в 1С и бухгалтером второй месяц, данных немного и производство небольшое), а что означает и как с этим "бороться" не знаю или так должно быть:

То и означает, что на счете 8110 на подразделении столярный цех ни на одной номенклатурной группе (подозреваю, что она у Вас одна) нет остатка и соответственно не распределились со счета накладных (у Вас 8410 наверное). Закройте их операцией или смените способ распределения (Предприятие - учетная политика -Методы распр. косв. расходов)



Автор: Ваня
Добавлено: #386  Сб Мар 01, 2008 09:12:42
Заголовок сообщения:

Не в обиду гостю, но иногда грешат на программы, не зная таких вещей, как то что, для выдачи зарплаты, должны быть сотрудники, и то что деньги на материалы должны не просто уйти а уйти в подотчёт, либо деньги в пути. Что на производстве , часть средств лежит в незавершонке, в которой даже бухгалтера со стажем напрягаются. KrEAtive - Дело говорит, раз решили закрыть период (месяц) доделайте документы.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #387  Ср Мар 05, 2008 19:12:47
Заголовок сообщения:

На программу я не грешу, а грешу на недостаток опыта (который говорят, приходит с годами) и глубоких знаний - поскольку на территории Республики Казахстан весьма проблематично приобрести соотвествующую литературу (с подробным, а не поверхностным содержанием), да и курсы (особенно на которые попала я) оставляют желать лучшего... Но спасибо за подсказки - я разобралась со своей проблемой. :oops:


Автор: Ваня
Добавлено: #388  Ср Мар 05, 2008 21:12:46
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
На программу я не грешу, а грешу на недостаток опыта (который говорят, приходит с годами) и глубоких знаний - поскольку на территории Республики Казахстан весьма проблематично приобрести соотвествующую литературу (с подробным, а не поверхностным содержанием), да и курсы (особенно на которые попала я) оставляют желать лучшего... Но спасибо за подсказки - я разобралась со своей проблемой. :oops:

Да уж, курсы по бухгалтерии, наверно где-то тысяч 25 в неделю, по 1С примерно столько же, индивидуально Тысячи 4 в час. Я бы сам на курсы пошёл, но наслышан про деньги на ветер, читаю книжки, там поверхностно, очень мало наляглядных примеров, если есть примеры то по самым азам. Короче, чисто опытным путём, методом научного тыка.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #389  Ср Мар 12, 2008 10:24:03
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, две такие вещи:
1. Могу ли я ввести счет-фактуру полученный без документа "Поступление ТМЗ и услуг", если я эти ТМЗ сразу списываю на расходы (7210) через авансовый отчет вкладка "Прочие". В "желтой" книжке это второй вариант введения такого документа, но ничего не написано о "последствиях". Если таким образом я оформляю услугу, за которую оплачено налом, ставлю крыжик "Предъявлен с/ф" и никаких проблем - на услугу автоматически заводится с/ф полученный, а вот с ТМЗ - проблема.
2. Как правильно оформить операцию по поступлению услуги, если:
Поставщик - ТОО "К-ды Су",
Получатель платежей - ТОО "ЦКП"
Зачет сумм по НДС относить на ТОО "К-ды Су" (так в с/ф написано)
Заранее спасибо.



Автор: NoName
Добавлено: #390  Ср Мар 12, 2008 10:53:34
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
1. Могу ли я ввести счет-фактуру полученный без документа "Поступление ТМЗ и услуг", если я эти ТМЗ сразу списываю на расходы (7210) через авансовый отчет вкладка "Прочие". В "желтой" книжке это второй вариант введения такого документа, но ничего не написано о "последствиях". Если таким образом я оформляю услугу, за которую оплачено налом, ставлю крыжик "Предъявлен с/ф" и никаких проблем - на услугу автоматически заводится с/ф полученный, а вот с ТМЗ - проблема.


Если вы их "сразу списываете на расходы (7210)", то зачем вам вообще упоминать про какие-то ТМЗ? Делайте в ав.отчёте сразу услугу, и проблем не будет.

Anonymous говорит:
2. Как правильно оформить операцию по поступлению услуги, если:
Поставщик - ТОО "К-ды Су",
Получатель платежей - ТОО "ЦКП"
Зачет сумм по НДС относить на ТОО "К-ды Су" (так в с/ф написано)
Заранее спасибо.


Не осилил. Вот это вот не осилил:
"Зачет сумм по НДС относить на ТОО "К-ды Су" (так в с/ф написано)
". Как такое бывает, и какие должны быть проводки ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #391  Ср Мар 12, 2008 13:02:46
Заголовок сообщения:

NoName говорит:
Если вы их "сразу списываете на расходы (7210)", то зачем вам вообще упоминать про какие-то ТМЗ? Делайте в ав.отчёте сразу услугу, и проблем не будет.

Если мне надо сразу списать, ну, например, "канцтовары в ассортименте" на сумму в 150 тенге - какая же это услуга? Не уж то через склад?

NoName говорит:
Не осилил. Вот это вот не осилил:
"Зачет сумм по НДС относить на ТОО "К-ды Су" (так в с/ф написано)
". Как такое бывает, и какие должны быть проводки ?

Я, честно сказать незнаю, какие должны быть проводки, потому и спрашиваю к чему это можно пришить, поставщик приносит счет-фактуру, в ней так написано. А для кого? для чего? никто не знает. Меня честно говоря мучает треугольник: я - ТОО "А" -+- поставщик - ТОО "К-ды Су" -+- получатель платежей - ТОО "ЦКП". Платежки я направляю получателю платежей и у него возникает передо мной задолженность, а у меня возникает задолженность перед поставщиком. Как уж там поставщик с получателем дальше друг перед другом пляшут я незнаю...



Автор: Ваня
Добавлено: #392  Ср Мар 12, 2008 13:46:40
Заголовок сообщения:

А всё правильно сказанно? С чьего Дт в чей Кт и наоборот. Как это вышло? Может Вы пречислили ПП, он поставщику, у паставщика задолжность, тогда понятно, а так неее!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #393  Ср Мар 12, 2008 14:44:48
Заголовок сообщения:

Неужели в других городах Казахстана нет такой проблемы или я просто заморачиваюсь, а дело и выеденного яйца не стоит. ТОО "А" помещение не арендует, и, соответственно, должно оплачивать коммунальные услуги - в частности за поставку холодной воды и сточные воды. Поставщиком х/в является ТОО "Караганды Су", оно и выставляет с/фактуру по которой я должна оплатить х/в. В с/фактуре написано, что получатель платежа за эту воду - ТОО "Центр коммунальных платежей" - на его имя я делаю ПП и перечисляю деньги. ТОО "ЦКП" не поставляет мне воду, оно только деньги за нее собирает. Че делать???


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #394  Ср Мар 12, 2008 14:47:03
Заголовок сообщения:

...на его имя я делаю ПП... я - это ТОО "А"


Автор: Cleaner
Добавлено: #395  Ср Мар 12, 2008 23:58:09
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
нет такой проблемы или я просто заморачиваюсь

В 1С 8 есть такой документик "Корректировка долга". Вот это Вам, вид операции - Проведение взаимозачета



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #396  Пт Апр 11, 2008 16:40:03
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, на какой налоговый счет в 1С нужно посадить товары для дальнейшего использования (не основные средства и не для перепродажи) Н211 или Н230. Что вообще можно относить к прочим активам? Кто что туда относит?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #397  Пт Апр 11, 2008 19:47:26
Заголовок сообщения:

Уважаемые профессиональные пользователи 1С, расскажите пожалйста, на что влияет уставновка флажка "При начислении ИПН и ОПВ принимать исчисленные суммы к учету как удержанные", где отражается, с какого момента можно поставить и что будет или что надо делать, если его не ставить?


Автор: NoName
Добавлено: #398  Сб Апр 12, 2008 10:23:44
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
расскажите пожалйста, на что влияет уставновка флажка "При начислении ИПН и ОПВ принимать исчисленные суммы к учету как удержанные", где отражается, с какого момента можно поставить и что будет или что надо делать, если его не ставить?


"Для получения подсказки нажмите F1"
(c) 1C

И вот что можно будет там прочитать:

"Регистр сведений "Учетная политика (налоговый учет)"

Предназначен для хранения сведений об учетной политике организации для целей налогообложения.

Плательщик налога на добавленную стоимость - определяет ведется ли для данной организации учет по налогу на добавленную стоимость. В случае, если учет не ведется, первичные документы не формируют движения по регистрам учета НДС; первичные документы вводятся со снятым признаком "Учитывать НДС", соответственно не отображаются такие реквизиты как счет учета НДС, ставка НДС, вид операции для целей НДС и т.д. Для плательщиков НДС необходимо также указать:
Налоговый период - месяц/квартал для зачета по налогу на добавленную стоимость
Метод отнесения в зачет - раздельный либо пропорциональный метод отнесения НДС в зачет.
Плательщик налога на прибыль - определяет ведется ли для выбранной организации учет по налогу на прибыль (корпоративному налогу юридических лиц и индивидуальному налогу ИП, работающих на общеустановленном редиме налогообложения). Если признак не установлен в первичяных документах не отображаются реквизиты, связанные с налоговым учетом, при проведении документ не формирует корреспонденций в налоговом учете.
При начислении ИПН и ОПВ принимать исчисленные суммы к учету как удержанные - при установленном флажке исчисленные суммы ИПН и ОПВ сразу же будут признаваться подлежащими к перечислению и соответственно отражаться в графах 201.00.006 и 201.00.008 налоговой формы 201.00. Если данный флажок снят, то для расчета суммы ИПН и ОПВ, подлежащих перечислению, следует использовать документ "Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учету". Изменение данного флажка требует перепроведение документов по расчету ИПН и ОПВ за соответствующий период.
Отражение по периоду регистрации - при установленном флажке расчет налогов, взносов и отчислений будет всегда производиться по периоду регистрации, независимо от месяца налогового периода, к которому относится доход. Изменение данного флажка требует перепроведение документов по начислениям регламентированной зарплаты и расчету налогов, взносов и отчислений за соответствующий период.

Засчитывать в выплаченные доходы удержания по ИЛ - при установленном флажке при расчете сумм ИПН и ОПВ, подлежащих перечислению, будут учитываться как выплаченные дохды суммы удержаний по исполнительным листам в периоде регистрации, при снятом флажке суммы удержаний по исполнительным листам будут учитываться как выплаченные доходы по фактическому перечислению."



Автор: Yulia.K
Добавлено: #399  Пт Июн 13, 2008 17:01:33
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуста есть ли в 1с8 отчёт Д/К задолженности как в 1с7 :) Целый день ищу и ни как не получается :(


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #400  Пн Окт 06, 2008 12:53:58
Заголовок сообщения:

Всем доброго времени суток!
Поделитесь, пожалуйста, опытом:
Для того, чтобы в 1С корректно заполнялась 100 декларация кроме всего прочего для статей затрат должны быть сопоставлены коды строк декларации. Но при установке типовой конфигурации программы, там естественно, пусто. Конечно, для тех или иных затрат можно выбрать подходящие строки из предлагаемого списка. Но в некоторыми возникают проблемы. Например, статья затрат "расходы по налогу на прибыль" (что это? авансовые платежи ежемесячные?), а какая ей строка в декларации должна соответствовать? Подскажите. Интресено сравнить, а кто вообще какие строки ставит в этой типовой конфе?



Автор: d.Fedor
Добавлено: #401  Пн Окт 06, 2008 12:59:55
Заголовок сообщения:

А причем тут конфигурация? Обратитесь к правилам заполнения деклараций...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #402  Ср Окт 08, 2008 09:56:05
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
А причем тут конфигурация? Обратитесь к правилам заполнения деклараций...


Зря, вы так, уважаемый... :cry:
Если в статьях затрат убрать коды строк декларации, зачем тогда вообще нужны регламентированные отчеты в этой программе.
А в инструкциях и правилах так иногда заумно написано, что просто :%): .
А раз здесь мы все вместе изучаем 1С можно и подсказать между чем и чем человеку "равно поставить". На крайний случай заглянуть в свои статьи затрат и поделиться, у меня, например...



Автор: d.Fedor
Добавлено: #403  Ср Окт 08, 2008 10:31:27
Заголовок сообщения:

Цитата:
1С можно и подсказать между чем и чем человеку "равно поставить". На крайний случай заглянуть в свои статьи затрат и поделиться, у меня, например...

Да уж... 1С всего лиш инструмент, а настраивать его нужно в соответствие с законодательством и нормативными документами.
То есть, заполнять строки деклараций необходимо так, как это указано в инструкциях по заполнению, читай нормативному документу, а не потому что тетя Цыля всегда так заполняет и сдает. Если не понимаете инструкций, пожалуйста с вопросом в соответствующий раздел форума...



Автор: Marion
Добавлено: #404  Сб Окт 18, 2008 19:28:37
Заголовок сообщения:

Доброго всем времени суток! Ребята, подскажите, пожалйста, такую вещь. В прошлом году приобрели 1С (сейчас с обновлениями 1С:Предприятие 8.1 (8.1.11.67)). В прошлом году делали базу и вдруг в мае месяце стал хандрить "Монитор бухгалтера". Пишет следующее:
"Значение не является значением объектного типа (ЭтоГруппа)"
Ставит крестик в красном круглишочке и войти в программу становится проблематично. Решили, что навернулась база ибо на обслуживающей фирме с такой проблемой не сталкивались. Стали восстанавливать базу по новой. И вот теперь доходим до 30 апреля и... все начинается заново. "Значение...", крестик, панель функций, которая не открывается. Вроде можно было бы и без нее, но уже привыкли, когда все дебиторы-кредиторы перед глазами. Кто-нибудь с этим сталкивался? Чем лечить? При нажатии на кнопку "подробнее" выходит
"{Обработка.ПанельФункций.Форма.Форма(2305)}: Значение не является значением объектного типа (ЭтоГруппа) Если Субконто1.Субконто1.ЭтоГруппа Тогда,"



Автор: Darjal
Добавлено: #405  Сб Окт 18, 2008 23:37:33
Заголовок сообщения:

Marion говорит:
на обслуживающей фирме с такой проблемой не сталкивались


Фигасе! Клевая фирма у вас обслуживающая, в выборку попало субконто, по которому иерархии нет - и вы заново данные набивали? :shock: Там даже не разбираясь что к чему и почему - через "Попытка" - работы на 1 минуту ровно.... Бывает же такое...



Автор: Marion
Добавлено: #406  Вс Окт 19, 2008 11:10:31
Заголовок сообщения:

в выборку попало субконто, по которому иерархии нет [/quote]

Огромное спасибо за подсказку. Пересмотрела все документы, нашла это субконто без иерархии - в документе, заполняемом автоматически. И все встало на свои места. :roll: Хотя, наверное, все что ни делается - к лучшему: первую базу набивали видимо второпях, так что по ходу нашлось куча всяких косяков...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #407  Сб Ноя 01, 2008 16:56:13
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите, как внести в 1С Предприятие 8 Бухгалтерия для Казахстана, остатки кредита. Мы недавно приобрели 1С, а кредит взят несколько лет назад, как его вбить?


Автор: Елена Т
Добавлено: #408  Пн Ноя 03, 2008 10:30:11
Заголовок сообщения:

Ручной операцией на дату ввода всех остатков:
Дт счета "000" - Кт счета "3010" краткосрочные банковские займы или "4010" долгосрочные банковские займы, указать сумму, номер банк.договора.



Автор: Мила29
Добавлено: #409  Вт Ноя 11, 2008 17:30:17
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуста, я заполнила справочник физ.лица.Как теперь этих физ.лиц на начало года сделать сотрудниками? Не могу заполгить справочник сотрудники. В книжке написано прием сотрудника оформляется через документ приказ о приеме на работу. Но ведь на начало года они уже все работали.


Автор: Fiona
Добавлено: #410  Вт Ноя 11, 2008 17:38:28
Заголовок сообщения:

В 8-ке только через прием на работу. Это в 7-ке все данные заносились в карточке сотрудника. А в 8-ке Физ.лица отдельнои работники отдельно. Оклад например занесется только через прием на работу. Оформите прием всех Ваших сотрудников 01.01.2008г. и у Вас вся з\пл.правильно посчитается.


Автор: Мила29
Добавлено: #411  Вт Ноя 11, 2008 17:39:09
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуста, я заполнила справочник физ.лица.Как теперь этих физ.лиц на начало года сделать сотрудниками? Не могу заполгить справочник сотрудники. В книжке написано прием сотрудника оформляется через документ приказ о приеме на работу. Но ведь на начало года они уже все работали.


Автор: Fiona
Добавлено: #412  Вт Ноя 11, 2008 17:41:38
Заголовок сообщения:

Мила29
Повторяетесь.



Автор: Елена Т
Добавлено: #413  Вт Ноя 11, 2008 17:45:37
Заголовок сообщения:

Для ввода сделайте приказ на работу 31 декабря предыдущего года, таков порядок внесения данных в 1с, а в приказе пишите по сотр-кам факт.дату приема в организацию.
Например если вы вводите в базу 1с остатки на 01.01.2008г - будет приказ от 31.12.2007г о приеме с .Иванова А.А. с 15.08.2004г (когда его действительно приняли на работу).
Таким образом у Вас будет зарегистрирован работник и его первоначальная дата приема, так, для справки, если нужно будет.



Автор: Красный
Добавлено: #414  Пт Ноя 14, 2008 15:26:43
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как лучше в 8.1 проводить суточные?
В семёрке через авансовый проводил, потом расходником выдавал. А тут как в авансовом провести?



Автор: NoName
Добавлено: #415  Пт Ноя 14, 2008 15:32:54
Заголовок сообщения:

Красный говорит:
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как лучше в 8.1 проводить суточные?
В семёрке через авансовый проводил, потом расходником выдавал. А тут как в авансовом провести?


На закладке "Прочие", вид задолженности = суточные.



Автор: Marion
Добавлено: #416  Пт Дек 05, 2008 12:45:58
Заголовок сообщения:

Необходимо списать ОС в связи с физическим и моральным износом. Для этого все есть (комисиия, необходимые доки и пр.). Как правильно оформить в 1С: смущает вкладка счет списания/отнесения доходов документа Списание ОС, спор зашел за счет (7410?) и статьи затрат (амортизация ФА?), внеоборотные активы группой не указывает, просит конкретное ОС, а мы хотим одним документом (акт ОС-4) списать сразу 15 ед. всякой рухляди.


Автор: Технический
Добавлено: #417  Вт Мар 24, 2009 10:38:43
Заголовок сообщения:

Ветка отдана на деление.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ