» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Непредставление Декларации по ИПН

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Max
Добавлено: #1  Вт Окт 30, 2007 12:17:08
Заголовок сообщения: Непредставление Декларации по ИПН

Всем добрый день.Помогите, объясните.
Буквально сегодня принесли уведомление об нарушении НК РК ... а в этом совсем ничего не смыслю.. почитал тут малость так в общих чертах кое-что понял ...так вот.
у меня в правах собственности была машина всего 15 дней в 2006 году, она не использовалась в предпринимательской деятельности...
Как я понял я должен был подать дикларациюпо ИНП по форме 200 и (200,02), ноя этого не сделал простоне знал что нуно это делать...

Да кстате.. никаких договров-купли продажи ни на покупку, ни на продажу у меня нет, продовал по справке-счет в гаи.
1) Как налоговая может доказать сам факт продажи? поскольку гаи не предостовляет документы и цыфры, только саам факт перегистрации.
2) как не банально что мне делать?
подовать диклорацию сейчас или не подавать?
3) какой штраф за то что не подал дикларацию вовремя?



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Вт Окт 30, 2007 12:44:24
Заголовок сообщения:

Max, название "Прошу помоч, в вопросе об ИНП" ну никак не раскрывает суть вопроса... Поэтому название темы я меняю...
По сабжу...
Налоговый кодекс говорит:
Статья 166. Имущественный доход
1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:
1) прирост стоимости при реализации имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
(В (пп.1) п.1 ст.166 внесены изменения ЗРК от 29.11.2003 N 500-II)
а) недвижимого имущества, находящегося на праве собственности менее одного года;
б) ценных бумаг, а также доли участия в юридическом лице;
в) драгоценных камней и драгоценных металлов, ювелирных изделий, изготовленных из них, и других предметов, содержащих драгоценные камни и драгоценные металлы, а также произведения искусства и антиквариата;
г) механических транспортных средств и прицепов, подлежащих государственной регистрации и находящихся менее одного года на праве собственности или полученных на основании доверенности на управление механическим транспортным средством и (или) прицепом с правом отчуждения;
(пп.1) п.1 ст.166 дополнен (пп.г) ЗРК от 13.12.2004 N 11-III)
2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества, за исключением дохода, облагаемого у источника выплаты в соответствии со статьями 154, 155 настоящего Кодекса.
2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.
При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью.
(В п.2 ст.166 внесены изменения ЗРК от 13.12.2004 N 11-III)
3. Прирост стоимости при реализации ценных бумаг определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 82 настоящего Кодекса.

Т.е. декларацию 200.00 Вы должны были сдавать.
Теперь штраф...
Административный кодекс говорит:
Статья 206. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщика
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой отчетности в налоговый орган по истечении девяноста дней от установленного законодательными актами Республики Казахстан срока представления такой отчетности -
влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере шестидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере девяноста месячных расчетных показателей.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Окт 30, 2007 13:12:40
Заголовок сообщения:

Весело.. спасибо за разъяснения.
Теперь тогда ещё парочку вопросов
!1) Почему нигде об этом никто не говорил, не объяснял..., не вНалоговй
2)



Автор: Cleaner
Добавлено: #4  Вт Окт 30, 2007 13:14:57
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
Почему нигде об этом никто не говорил, не объяснял

Незнание закона не освобождает...
Anonymous говорит:
не вНалоговй
2)

ни где еще?...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Окт 30, 2007 13:16:53
Заголовок сообщения:

Что-то я кажеться не туда нажал так вот вопросы
1) Почему нигде об этом никто не говорил, не объяснял..., не в Налоговй, не в ГАИ, вообще нигде.
2) Как я понимаю шраф имеет наложить только суд?
3) Дикларацию мне всё таки подавать сейчас, налог оплачивать?
4) А если допустим моя жена купила машину по доверенности и сейчас хочет на меня её оформить, срок менее года, как быть? какими документами запасаться чтоб в налоговой быть чистыми?



Автор: Cleaner
Добавлено: #6  Вт Окт 30, 2007 13:21:04
Заголовок сообщения:

1) Налогообложение у нас декларативное - налогоплательщики обязаны сами знать законы и подавать декларации.
2) Да, НК только сделает протокол об административном правонарушении, который передаст в суд.
3) Да.
4) Не продавать Вам, а оформить на Вас доверенность.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Вт Окт 30, 2007 15:00:32
Заголовок сообщения:

1)Нет передоверять не хотим, она и так куплена по доверенности, а на себя не же может зарегестрировать машину в ГАИ по доверенности "ккупли-продажи" так что приходиться на меня. Иполучается что она купила по доверености и на основании этой же доверенности мне её "продает"... вот как быть?
2) ещё вопрос... а если я продал машину с убытком для себя , допустим купил за 5 ( но большую), а продал за 3 (но маленькую).....( в скобках типа шучу)))))))))))))),
что же в этом случаии должен был подавать дикларацию?



Автор: Cleaner
Добавлено: #8  Вт Окт 30, 2007 16:42:32
Заголовок сообщения:

2) Должны


Автор: Юнона
Добавлено: #9  Вт Окт 30, 2007 22:54:13
Заголовок сообщения:

2) не должны.
Обязанности по исчислению индивидуального подоходного налога, представлению декларации и уплате этого налога (ИПН) возникают в приведенном Вами выше случае - только при получении имущественного дохода.
Вам уже цитировали статью 166 Налогового кодекса:
Cleaner говорит:
2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

У вас:
Гость говорит:
2) ещё вопрос... а если я продал машину с убытком для себя , допустим купил за 5 ( но большую), а продал за 3 (но маленькую).....( в скобках типа шучу)))))))))))))),
что же в этом случаии должен был подавать дикларацию?


Где же в вашем случае - положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения
Нету в таком случае имущественного дохода (дохода вообще), и, соответственно, ИПН платить не с чего.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

№9 относилось к посту 7.

Если вам принесли уведомление о нарушении, то там еще пишется - как устранить выявленное правонарушение.

скорее всего - Декларацию подайте, налог оплатите.

А насчет штрафа - вам придется писать объяснительную, в которой нужно будет изложить причины нарушения.
Вот её как раз в этой ссылке и расписали. Почитайте. Полезно и ваш случай - не знал и в первый раз. И, надеюсь, сможете изобразить деятельное раскаяние?

http://balans.kz/viewtopic.php?p=63113#63113 :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Ср Окт 31, 2007 09:04:19
Заголовок сообщения:

День добрый.
Прикол в том что, когда я пришел в налоговой и задал вопрос сколько мне платить и с каких сумм, они только развели руками и сказали мы не знаем...у Них таких данных нет...только сам факт перегистрации автотранспорта, дал им основание пологать что я её продал с положительным доходом это Первое...,
а Второе то что ГАИ, отвечает на их запросы, о суммах и цифрах отказом. как я понимаю ответит только по запросу суда.
Я конечно понимаю что на данном форуме не стоит спрашивать как уйти от налогов, правда я и не собираюсь этого делать... хочу уйти от штрафа, как тоне очень приятно из-за 300 тенге, платить 30 тонн
Так вот вопрос если я скажу что продал за меньшую сумму чем купил..какие действия будут Налоговой в дальнейшем?



Автор: Cleaner
Добавлено: #11  Чт Ноя 01, 2007 00:05:05
Заголовок сообщения:

У НК сейчас один путь - составлять протокол об адм. правонарушении... Который потом с легкостию может быть обжалован в суде...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ