» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли не платить КПН за нерезидента (РФ) по международной перевозке на основании Конвенции?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: АПК
Добавлено: #1  Пн Май 23, 2011 11:39:06
Заголовок сообщения: Можно ли не платить КПН за нерезидента (РФ) по международной перевозке на основании Конвенции?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=394818#394818

Добрый день, подскажите, пожалуйста,правильно ли я понимаю ситуацию. Нерезидент оказал нам (резиденту РК) услуги по транспортировке груза Россия-Казахстан. В договоре КПН у источника не оговорен. В апреле получили и оплатили услуги полностью( на-пример 20000 руб). Теперь нам необходимо исчислить КПН с нерезидента за счет собственных средств в размере 5 % ( 1000 руб. по курсу на дату перечисления дохода нерезиденту), пересчислить в бюджет до 25 мая на код 101104 и сдать форму 101.04 за 2 квартал 2011 . Или есть освобождение от налогообложения дохода по международным перевозкам между Россией и Казахстаном согласно конвеции. Нерезиденты ( резидентсво в России) не имеют сертификатов резидентсва и КПН никто с них в РК не удерживает. В чем я не права собираясь исчислить КПН? Спасибо!



Автор: АПК
Добавлено: #2  Пн Май 23, 2011 13:25:31
Заголовок сообщения:

Пожалуйста, коллеги,отзовитесь!


Автор: Loga
Добавлено: #3  Пн Май 23, 2011 13:33:30
Заголовок сообщения:

Ст.8 Клнвенции между РК и РФ:
"Статья 8
Международные перевозки
1. Прибыль, полученная резидентом Договаривающегося Государства от эксплуатации морских, речных, воздушных судов, железнодорожного или автомобильного транспорта в международной перевозке облагается налогом только в этом Государстве.
2. Доходы резидента Договаривающегося Государства от сдачи в аренду транспортных средств, а также контейнеров и относящегося к ним оборудования для их эксплуатации в международных перевозках, облагаются налогом только в этом Государстве.
3. Положения пунктов 1 и 2 распространяются также на прибыль от участия в пуле, совместном предприятии или в международной организации по эксплуатации транспортных средств."



Автор: АПК
Добавлено: #4  Пн Май 23, 2011 13:45:03
Заголовок сообщения:

Т.е. не облагаются при условии наличия сертификата резидентсва? А если его нет на момент выплаты дохода то обложить? Так вопрос в том что российская компания говорит, что никто с них сертификатов не спрашивает и налог не удерживает.


Автор: Loga
Добавлено: #5  Пн Май 23, 2011 13:58:08
Заголовок сообщения:

Посмотрите ст. 212 НК, там перечислены варианты, к какому сроку должнен быть представлен серификат резидентства. Если коротко- то до 31.1 гола, в котором выплачен доход, иди до начала плановой проверки, или не позднее 5 раб дней после завершения неплановой.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Извините, 31.12.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

И в соответствии со ст. 213 кодекса вы имеете право применить договор сами. Я так понимаю, что время до конца года есть всегда. Но вообще сертификат нужен.



Автор: АПК
Добавлено: #6  Пн Май 23, 2011 14:03:49
Заголовок сообщения:

Спасибоза участие , но я про то на основании чего казахстанские заказчики транспортных услуг ни КПН не удерживают, ни сертификатов не просят.


Автор: MoonflowerA
Добавлено: #7  Пн Май 23, 2011 14:15:25
Заголовок сообщения:

АПК говорит:
российская компания говорит, что никто с них сертификатов не спрашивает и налог не удерживает.

значит они привыкли иметь дело с компаниями, которые оплачивают КПН у источника за счет собственных средств.
Но вы можете попробовать попросить у российской компании сертификат резидентсва. А пока его у вас нет и нет 100% гарантии, что он у вас будет, заплатите КПН к сроку
АПК говорит:
до 25 мая на код 101104

и подождите до срока сдачи формы
АПК говорит:
101.04 за 2 квартал 2011
. Если к тому времени сертификат у вас будет на руках, то сумму уплаченного налога по данной операции перекинете в счет других платежей в бюджет.
Ну а если сертификата не будет, то вы спокойненько подадите ФНО 101.04 с начислением.



Автор: Балжан76
Добавлено: #8  Пт Дек 23, 2011 10:56:49
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! нам оказаны транспортные услуги (авто и авиа транспортировка) в международной перевозке
в конвенции есть только след статьи?
Статья 8. Морской и воздушный транспорт
1. Прибыль, полученная резидентом одного из Договаривающихся Государств от использования морских или воздушных судов в международной перевозке, облагается налогом только в этом Государстве.
2. Положения пункта 1 также применяются к прибыли от участия в пуле, совместном предприятии или международной организации по эксплуатации транспортных средств

Статья 21. Другие доходы
1. Виды дохода резидента Договаривающегося Государства, независимо от того, где они возникли, которые не рассмотрены в предыдущих статьях настоящей Конвенции, облагаются налогом только в этом Государстве.
Подскажите, могу ли я ими воспользоваться, чтобы не платить КПН 5%?



Автор: Loga
Добавлено: #9  Пт Дек 23, 2011 10:58:43
Заголовок сообщения:

Только если вам перевозчик представил сертификат резидентства.


Автор: Балжан76
Добавлено: #10  Пт Дек 23, 2011 11:09:26
Заголовок сообщения:

меня смущает, что в конвенции я не вижу слов именно по авто и авиа транспортировке освобождение от КПН, пишут
"Прибыль, полученная резидентом одного из Договаривающихся Государств от использования морских или воздушных судов в международной перевозке"

или я все таки могу воспользоваться этими статьями, сертификат резиденства есть



Автор: Loga
Добавлено: #11  Пт Дек 23, 2011 11:18:48
Заголовок сообщения:

Авто- и авиаперевозку вам выполняет одна и та же компания?
К тому же вы в своем вопросе цитируете и п. 21 Конвенции.



Автор: Шмакова Наталья
Добавлено: #12  Пн Янв 16, 2012 12:38:26
Заголовок сообщения:

Добрый день! Компанией нерезидентом РК (Германия) были оказаны международные перевозки в Республику Казахстан, был предоставлен сертификат о резидентстве и выписка из торгового реестра, необходимо ли облагать данную сумму налогом КПН 5%? Спасибо.


Автор: Оксана ВР
Добавлено: #13  Пт Окт 19, 2012 11:00:29
Заголовок сообщения:

Доброе утро! Из всего прочитанного про конвенцию ничего непоняла :o . У меня есть договор на перевозку груза с РФ в РК транспортом РФ. Должна ли я сдавать 101,04? Плачу и начисляю ли я у себя КПН за нерезедента, если есть сертификат резидента согласно конвенции? Объясните пожалуйста :oops:


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #14  Пт Окт 19, 2012 11:16:28
Заголовок сообщения:

Оксана ВР говорит:
У меня есть договор на перевозку груза с РФ в РК транспортом РФ.

Траспортировку груза осуществляет поставщик товаров или это отдельная транспортная организация?



Автор: Оксана ВР
Добавлено: #15  Пт Окт 19, 2012 11:20:32
Заголовок сообщения:

это отдельная транспортная организация


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #16  Пт Окт 19, 2012 11:27:14
Заголовок сообщения:

Оксана ВР говорит:
это отдельная транспортная организация

Тогда
Оксана ВР говорит:
Должна ли я сдавать 101,04?

Да должны
Оксана ВР говорит:
Плачу и начисляю ли я у себя КПН за нерезедента, если есть сертификат резидента согласно конвенции?

Начисляете, но не платите, т.к. согласно ст 212 НК.



Автор: Эмма
Добавлено: #17  Чт Май 02, 2013 16:40:48
Заголовок сообщения:

Добрый день. Пожалуйста, помогите с такой ситуацией, покупаем товар у Российской компании, инвойс разбит на 2 строки:
1. Товар на сумму 500000 руб.
2. Траспортные услуги на условиях DAP станция Петропавловск 100000 руб.
Отправили они товар жд.транспортом российскими железными дорогами. Если я правильно понимаю, то эти транспортные расходы попадают под понятие международных перевозок. Верно ли будет на сумму транспортных расходов не облагать НДС и обязана ли я была удержать КПН по ставке 5% у источника выплаты.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #18  Чт Май 02, 2013 16:45:04
Заголовок сообщения:

если они вам пришлют свой сертификат резиденства, то во избежении двойного налогообложения, согласно конвенции у вас не возникает обязательств по исчислению КПН


Автор: Эмма
Добавлено: #19  Пт Май 03, 2013 14:47:13
Заголовок сообщения:

Елена Скок,
Спасибо, я запрашивала у поставщиков сертификат, они обещали прислать. Только в итоге товар пришел, пришли документы, сертификат они не прислали. Я так понимаю, что теперь придется нам КПН платить за счет собственных средств



Автор: Елена Скок
Добавлено: #20  Пт Май 03, 2013 14:50:30
Заголовок сообщения:

ну да))) а дополнительно по почте они не могут вам его выслать?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ