» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какой указывается признак при реализации товара произведенного и включеного в перечень?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: levychka
Добавлено: #1  Пт Дек 15, 2017 10:49:19
Заголовок сообщения: Какой указывается признак при реализации товара произведенного и включеного в перечень?

Доброго дня, уважаемые форумчане!

При выписке ЭСФ у нас возникает вопрос, какой признак происхождения ТРУ мы должны указать в случае реализации товара входящего в перечень, произведенного на территории РК и реализуемого на территории РК?

Признак 3 или признак 5?

ИП (плательщик НДС, ОУР) реализует товар на территории РК.

Товар, комплектуется из материалов, которые приобретает у поставщика из Китая.

На реализуемый товар имеется сертификат соответствия, где присвоен КОД ТНВЭД 8535309009 Товар входит в перечень изъятий.

Товар не экспортируется.



Автор: Елена Скок
Добавлено: #2  Пт Дек 15, 2017 17:16:29
Заголовок сообщения:

скорее всего вы должны ставить признак - 3, так как товар скомплектован здесь, а это считается произведенный товаром на территории РК. А сертификат соответствия или что-то подобное вы брали вы брали?
у нас имеется нечто схожее с вашей ситуацией. Мы покупали с Китая уже давно, в 2012-2013 гг., комплектующие с Китая и теперь только сейчас собираем из них электрооборудование. По логике мы являемся на сегодня товаропроизводителями оборудования, с новыми техническими характеристика (отличается от характеристик комплектующих), которому присваивается новый код ТН ВЭД. И по хорошему мы должны брать на это оборудование сертификаты то ли качества, то ли соответствия (руководство не хочет платить за это деньги, поэтому ничего не делается). Я писала по этому поводу в налоговую, они отделались общими фразами, как всегда. В общем, у нас товар тоже входит в перечень изъятия и мы должны ставить признак происхождения - 3, но мы ставим - 5, потому что материалы были закуплены давно, по ним уже все кода поменялись, источников у меня нет, сертификатов СТ-KZ тоже нет, поэтому я могу указать только самовольный код ТН ВЭД и признак происхождения -5.
Вот такая бухгалтерская печаль, с которой ничего не сделаешь ведь :%):



Автор: Elis
Добавлено: #3  Пт Дек 15, 2017 17:26:21
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
В общем, у нас товар тоже входит в перечень изъятия и мы должны ставить признак происхождения - 3, но мы ставим - 5, потому что материалы были закуплены давно, по ним уже все кода поменялись, источников у меня нет, сертификатов СТ-KZ тоже нет

А в этом случае код 3 нельзя ставить? Какая разница, когда куплены материалы и какие по ним коды ТН ВЭД?
Это мне так, для общего развития, пока не сталкивалась с такой ситуацией, но вдруг...



Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Сб Дек 16, 2017 20:35:49
Заголовок сообщения:

Елена Скок говорит:
сертификатов СТ-KZ тоже нет, поэтому я могу указать только самовольный код ТН ВЭД и признак происхождения -5.

но сертификаты в графе 15 указываются только при экспорте
Цитата:
Данная строка является обязательной по товарам, относящимся к Признакам "1" в графе 2 "Признак происхождения товара, работ, услуг", а также "3" - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

У них скорее всего сомнения в том, правильно ли они присвоили код ТНВЭД и чтобы его не указывать (для 5-ки он не обязателен) приняли такое решение.

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:

levychka, 3 ставьте, пока еще нет конкретизации
Цитата:
"3" – в случае реализации товара, включенного в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;

из товаров, приобретенных на территории РК или из товаров приобретенных из государств-членов ЕАЭС, может со временем и появится, но лучше не надо.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #5  Вс Дек 17, 2017 00:42:35
Заголовок сообщения:

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/474637#answers
Цитата:
Тенгебаев А.М. 16.10.2017, 02:28

Согласно пункту 7 Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия, утвержденных приказом И. о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 155, критериями достаточной переработки товара для придания ему статуса произведенного в Республике Казахстан являются:

1) изменение кода товара по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;

2) выполнение производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товара считалась страна, где эти операции имели место;

3) изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).
......
Таким образом, в случае реализации переработанного товара, соответствующего критериям достаточной переработки:

1) включенного в Перечень, в графе 2 раздела G ЭСФ отражается признак «3»;

2) не включенного в Перечень, в графе 2 раздела G ЭСФ отражается признак «4»

Вместе с тем, в случае реализации скомплектованного товара, не соответствующего критериям достаточной переработки, в графе 2 раздела G ЭСФ в отдельных строках указываются признаки составных частей товара, графа 3/1 подлежит обязательному заполнению по товарам, относящимся к признакам "1" и "2", в графе 15 названного раздела отражаются регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, декларации на товары, а также сертификата о происхождении товара в случае экспорта товара, относящиеся к признаку «3».



Автор: levychka
Добавлено: #6  Ср Дек 20, 2017 11:30:52
Заголовок сообщения:

Если признак "3" указать, то в графе 3/1 (Указывается наименование по декларации) нужно указать наименование товара, но мы же декларацию не заполняем.

И как быть с графой 15 в правилах написано: .... Данная строка является обязательной по товарам, относящимся с Признакам "3"- при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

У нас не экспорт. Получается мы просто не заполняем графу 15 и 13? Это не будет нарушением?



Автор: Елена Скок
Добавлено: #7  Ср Дек 20, 2017 13:14:17
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А в этом случае код 3 нельзя ставить? Какая разница, когда куплены материалы и какие по ним коды ТН ВЭД?
Это мне так, для общего развития, пока не сталкивалась с такой ситуацией, но вдруг...

нельзя, потому что товар же входит в перечень и я должна тогда, помимо кода ТН ВЭД, указать еще и источники происхождения. А где я их возьму, если у меня нет никаких сертификатов соответствия, всяких там СТ-KZ? поэтому и мудрим с признаками происхождения.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Ср Дек 20, 2017 13:45:56
Заголовок сообщения:

levychka говорит:
Данная строка является обязательной по товарам, относящимся с Признакам "3"- при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

У нас не экспорт. Получается мы просто не заполняем графу 15 ?

Правила не нарушаете.
levychka говорит:
графу и 13?
сумма НДС? заполняете
если вы про 3/1, то она с признаком происхождения 3 не заполняется.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Елена Скок говорит:
А где я их возьму, если у меня нет никаких сертификатов соответствия, всяких там СТ-KZ?

Если не экспорт, то не нужны они вам ... пока.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ