» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО сменило юр.адрес, но авто осталось на учете в другом районе. Куда платить налог на транспорт?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мадика
Добавлено: #1  Ср Янв 10, 2018 13:45:16
Заголовок сообщения: ТОО сменило юр.адрес, но авто осталось на учете в другом районе. Куда платить налог на транспорт?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678194#678194
http://balans.kz/viewtopic.php?p=678977#678977
Всем здравствуйте! ТОО меняет юридический адрес с Ауэзовского района в Алатауский. Извещение в юстицию я подала через егов. Буду ждать ответа, на сайте егова обещают ответить не позднее 5 рабочих дней.
Встал вопрос по поводу постановки на учет по месту нахождения объекта обложения налогом. Т.е. на балансе ТОО есть легковое авто, стоит на учете в Ауэзовском районе, соответственно платим налог на транспорт и эмиссию.

Нужно ли мне оповещать Алатаускую налоговую и подавать заявление на регистрационный учет?
Куда в дальнейшем платить налог на транспорт и эмиссию?

Статья 494. Сроки и порядок уплаты налога (Налог на транспорт)

1. Юридические лица производят уплату сумм текущих платежей по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода.

Статья 579. Налоговая отчетность (эмиссия)
Декларация представляется в налоговые органы по передвижным источникам загрязнения:

1) подлежащим государственной регистрации, - по месту регистрации передвижных источников, определяемому уполномоченным государственным органом при проведении такой регистрации;

Не могу понять, авто зарегистрировано в Ауэзовском районе, и теперь работая в другом районе, я все равно должна уплачивать налоги в старую налоговую?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Ср Янв 10, 2018 13:57:26
Заголовок сообщения:

Мадика говорит:
теперь работая в другом районе, я все равно должна уплачивать налоги в старую налоговую?

Да,т.к.объект налогообложения(транспорт) зарегистрирован в органе дор.полиции Ауэзовского района.
С ув.



Автор: Мадика
Добавлено: #3  Ср Янв 10, 2018 15:23:18
Заголовок сообщения:

Как то кажется мне не совсем логичным. Хотя вроде так и выходит

Подскажите нужно ли мне в Алатауской налоговой вставать на рег.учет?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пт Янв 12, 2018 01:02:26
Заголовок сообщения:

Мадика говорит:
Подскажите нужно ли мне в Алатауской налоговой вставать на рег.учет?

Если вы имеете в виду рег. учет по налогу на ТС, то не нужно.



Автор: Мадика
Добавлено: #5  Пт Янв 12, 2018 01:25:39
Заголовок сообщения:

Спасибо, именно это я и имею ввиду. В налоговой сегодня руководителю ответили что машину нужно поставить на учет в их район через спеццон. Завтра он должен туда поехать и все уточнить. Очень удивлена таким поворотом событий.

Новую налоговую получается я никак о себе не оповещаю? Юстиция сама все проведет и в налоговой базе отобразятся данные, и лицевые счета перенесут?



Автор: Alina Radina
Добавлено: #6  Ср Авг 24, 2022 15:19:03
Заголовок сообщения:

добрый день, на сегодня если ТОО сменило адрес, куда нужно платить налог на транспорт?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #7  Ср Авг 24, 2022 19:20:15
Заголовок сообщения:

Alina Radina говорит:
на сегодня если ТОО сменило адрес, куда нужно платить налог на транспорт?

Статья 494 НК говорит:
Сроки и порядок уплаты налога

1. Юридические лица производят уплату сумм текущих платежей по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода.


по месту регистрации транспорта, а не ТОО.



Автор: Alina Radina
Добавлено: #8  Ср Авг 24, 2022 21:10:55
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Мадика говорит:
теперь работая в другом районе, я все равно должна уплачивать налоги в старую налоговую?

Да,т.к.объект налогообложения(транспорт) зарегистрирован в органе дор.полиции Ауэзовского района.
С ув.


да действительно как то не логично



Автор: Alina Radina
Добавлено: #9  Ср Авг 24, 2022 21:22:26
Заголовок сообщения:

получается могу и не менять регистрацию транспортного средства согласно Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств:

ст. 49 Внесение изменений в ЕИС и СРТС производится в случаях:

п. 2) изменения места жительства владельца транспортного средства (адреса юридического лица), по волеизъявлению владельца транспортного средства;
а лучше наверно поменять, чтобы все было в одном месте!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ