» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Изменился частично источник происхождения, но признак и код ТН ВЭД не меняются,перевыставлять ЭСФ ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Кама
Добавлено: #1  Вс Мар 11, 2018 18:53:17
Заголовок сообщения: Изменился частично источник происхождения, но признак и код ТН ВЭД не меняются,перевыставлять ЭСФ ?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=647090#647090

Всем доброго времени суток! На предприятии (ТОО. упрощ. режим. плательщики ндс с 4 квартала 2017г ) реализует товары как из перечня изьятий так и не входящие в него.В 1С при формировании источника происхождения в ячейке "номер строки в гтд" автоматически принимает порядковый номер раздела ГТД я в принципе с этим согласна...
нигде в инструкциях по формированию источников не указано что указывается именно раздел, для примера берутся строки гтд с одним или двумя наименованиями и не упоминается что перечень наименований может быть разбит по подразделам и строках гтд могут быть разделы...на фирме сменилось уже два бухгалтера н и вот теперь, вдруг обнаруживается что ввод первоначальных остатков при формировании источников вручную вводились строки не разделов а строки подразделов! при этом признак происхождения у всех верный, так же как и код ТН ВЭД.

и вот теперь вопрос: получается что СФ при реализации выписывался с неверным источником лишь в части "номер строки гтд"но номер гтд содержал правильную - насколько это критично?Это чем то чревато для покупателей и
Есть ли необходимость перевыставлять все ЭСФ за полгода если в них эти данные вообще не попадают т.к. признак происхождения -2 как был, так и остается и код ТН ВЭД не изменился?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Вс Мар 11, 2018 20:42:23
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
Это чем то чревато для покупателей

Тем, что при перепродаже (если они перепродают) они тоже укажут не тот номер строки, но это только для товаров с признаком 1, либо с признаком 2, но в случае, если в Перечень будут внесены изменения и 2 превратится в 1. Опять же вы упоминаете про 1С, при выгрузке из 1С для признака 2 не заполняется номер ГТД, при перепродаже ваши покупатели смогут поставить только признак 5.
Кама говорит:
Есть ли необходимость перевыставлять все ЭСФ за полгода если в них эти данные вообще не попадают т.к. признак происхождения -2 как был, так и остается и код ТН ВЭД не изменился?

и что тогда перевыставлять? Ну конечно при желании всегда можно найти чем себя занять и покупателям работы подкинуть. Может как раз их обзвонить и опрос сделать?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

По разделам ГТД не поняла, сказывается, что не имела возможности с ними работать, но в правилах ЭСФ есть
Цитата:
В графе 16 «Номер товарной позиции из Декларации на товары или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» указывается порядковый номер товара, отраженный в графе 32 декларации на товары, или порядковый номер товара, отраженный в графе 1 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Данная строка является обязательной по товарам, относящимся к Признаку «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».
Про разделы и подразделы ничего нет.


Автор: Кама
Добавлено: #3  Пн Мар 12, 2018 00:27:14
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
Тем, что при перепродаже (если они перепродают) они тоже укажут не тот номер строки, но это только для товаров с признаком 1, либо с признаком 2, но в случае, если в Перечень будут внесены изменения и 2 превратится в 1. Опять же вы упоминаете про 1С, при выгрузке из 1С для признака 2 не заполняется номер ГТД, при перепродаже ваши покупатели смогут поставить только признак 5.
Кама говорит:
Есть ли необходимость перевыставлять все ЭСФ за полгода если в них эти данные вообще не попадают т.к. признак происхождения -2 как был, так и остается и код ТН ВЭД не изменился?

и что тогда перевыставлять? Ну конечно при желании всегда можно найти чем себя занять и покупателям работы подкинуть. Может как раз их обзвонить и опрос сделать?


Вот по моему- странным образом как-то в итоге покупатели получают ЭСФ все же с источниками,теми которые исчезают при отправке ЭСФ из 1С в систему ИС ЭСФ ... в их (покупателей)полученной версии они вновь появляются, я как раз этот момент и хотела выяснить и понять почему так происходит и как все это работает



Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Пн Мар 12, 2018 00:44:27
Заголовок сообщения:

Вообще-то источник вы у себя формируете свой, а у получателя формируется на основании ЭСФ уже свой с номером ЭСФ, может я чего-то не знаю, но с признаком 2 к нему должны прийти только код ТНВЭД и наименование по декларации/заявлению, уже без номера ГТД и без номера строки. Но вот так специально не задавалась целью, выяснить у покупателя, отразился ли у них в признаке 2 в 1С номер строки декларации или нет, все внимание было к признаку 1.


Автор: Кама
Добавлено: #5  Пн Мар 12, 2018 01:23:06
Заголовок сообщения:

пока единственное что я нашла в одном из ответов на блоге председателя КГД МФ РК в одном из пояснений на немного другой вопрос,он ссылаясь на пункт правил, ниже дает примечание касательно разделов:

Цитата:
В соответствии с пунктом 61 Правил в графе 15 "№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ" указывается:

20-значный регистрационный номер декларации на товары в случае реализации товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан с третьих стран, и относящегося к Признаку "1" в графе 2 "Признак происхождения товара, работ, услуг".

При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам декларации на товары указываются в отдельных строках настоящего раздела;


Кто нибудь переведите мне плиз,вот это его примечание выделенное жирным шрифтом на понятный язык,ибо как в Библии-каждый по своему понимает и трактует!



Автор: Кама
Добавлено: #6  Пн Мар 12, 2018 10:53:53
Заголовок сообщения:

последнее мое сообщение снимается с обсуждения- разобралась,что заехала не туда-пояснение касалось раздела в эсф ,к разделу гтд отношения не имеет-все остальные вопросы поднятые в начале темы- открыты!


Автор: NatalyaV
Добавлено: #7  Пн Мар 12, 2018 13:36:44
Заголовок сообщения:

Да, не совсем в ту степь, но все же к гтд отношение имеет, одно и то же наименование в отдельных строках по причине того, что гтд разные и скорее всего номера строк в гтд тоже разные.


Автор: Кама
Добавлено: #8  Пн Мар 12, 2018 16:07:23
Заголовок сообщения:

С источниками определилась- заполняет согласно правилам по строке 32 гтд- она же строка раздела
значит ввод остатков таки был сделан неправильно по источникам именно в части строки гтд, номер нужно было брать именно раздела а не из списка в разделе.
что делаем далее теперь нужно определиться что видят покупатели в своих ЭСФ...возвращаемся к правилам:

1) В пункте 49.
Цитата:
В графе 3/1 «Наименование товаров в соответствии с Декларацией на товары или заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» указывается наименование товара, отраженное в графе 31 основного (добавочного) листа декларации на товары при импорте с территории третьих стран, или в графе 2 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС.
Данная строка подлежит обязательному заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

2)В пункте 62.
Цитата:
В графе 16 «Номер товарной позиции из Декларации на товары или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» указывается порядковый номер товара, отраженный в графе 32 декларации на товары, или порядковый номер товара, отраженный в графе 1 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Данная строка является обязательной по товарам, относящимся к Признаку «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

значит,согласно правил, они видят (должны видеть ) относящиеся к признакам 1 и 2номер гтд и относящийся к признаку 1 номер строки декларации и относящийся к признаку 1 в графе 16 = ВСЕ!

т.е. касательно строки товарной позиции в графе 16 по товару с признаком "2" они не видят! (Что сейчас мне подтвердил один покупатель)

(Очень странно,но правила не предусматривают того что впоследствии у покупателей признак 2 поменяется на 1 если в будущем товар включат в перечень,все что они будут иметь-только номер гтд если признак 2!,,,и тут у меня тоже как у anginaa-что же они будут ставить не 1 а 5? )

следовательно если у меня ошибка только в рамках признака 2 в части строки товарной позиции,и нет подобной ошибки в рамках признака "1", мне остается только поменять номер строки гтд в источниках при вводе начальных остатков, перевыписки ЭСФ именно в моем случае не требуется!



Автор: NatalyaV
Добавлено: #9  Пн Мар 12, 2018 17:33:21
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
но с признаком 2 к нему должны прийти ... и без номера строки.


Кама говорит:
касательно строки товарной позиции в графе 16 по товару с признаком "2" они не видят! (Что сейчас мне подтвердил один покупатель)

Что и подтвердилось :)

Кама говорит:
(Очень странно,но правила не предусматривают того что впоследствии у покупателей признак 2 поменяется на 1 если в будущем товар включат в перечень

Вы не переживайте, они что-нибудь придумают. :)
Кама говорит:
все что они будут иметь-только номер гтд если признак 2!,,,и тут у меня тоже как у anginaa-что же они будут ставить не 1 а 5? )

На это ответ уже есть, и пока что (пока ничего не придумали) только 5
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/479832#answers
Цитата:
Вместе с тем, в случае отсутствия сведений по регистрационному номеру декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов Вы вправе в графе 2 указать признак «5».



Автор: Кама
Добавлено: #10  Пн Мар 12, 2018 20:37:01
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
На это ответ уже есть, и пока что (пока ничего не придумали) только 5
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/479832#answers
Цитата:
Вместе с тем, в случае отсутствия сведений по регистрационному номеру декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов Вы вправе в графе 2 указать признак «5».

тогда какой смысл делать из "2" еденицу,если покупатели будут продавать товар под "5"??? Дааа....тут чето промахнулись

а вот если бы заставили к "2" указывать строку думаю это было бы правильно...но тогда мне бы пришел капец)))в моем случае :D пришлось бы пересдавать тысячи огромных простыней



Автор: NatalyaV
Добавлено: #11  Пн Мар 12, 2018 22:20:58
Заголовок сообщения:

Кама говорит:
тогда какой смысл делать из "2" еденицу

Думаю им важно отслеживать 1цу с того момента, как она стала 1цей, бац, теперь отслеживаем с самого ввоза, а что было до ... не важно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ