» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Административная ответственность за выписанный ЭСФ с нарушением срока

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Вт Ноя 27, 2018 13:39:36
Заголовок сообщения: Административная ответственность за выписанный ЭСФ с нарушением срока

Здравствуйте!
Покупатель просит заменить полученные от нас ЭСФ за февраль и март. Поставить другого покупателя.
Получается при замене контрагента - это у нас уже не аннулирование и исправление, а отзыв "неправильной" и выписка новой.
На дворе ноябрь.
И в связи с этим у меня возникло 2 вопроса:
1. Т.к. срок истек, то выписка 2х новых повлечет за собой административную ответственность по ст. 280-1, а именно на первый раз предупреждение, а повторно штраф. И вот вопрос: будут ли мои действия считаться повторными, если я сперва выпишу новый ЭСФ по обороту за 28.02.18, и тут же (в этот же день) 31.03.18?
Или есть шанс, что это все окажется нарушением, влекущим пока только предупреждение?
Второй вопрос в другой теме...



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Вт Ноя 27, 2018 13:41:34
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
просит заменить полученные от нас ЭСФ за февраль и март. Поставить другого покупателя.

Вы ошиблись при выписке или?



Автор: Trish
Добавлено: #3  Вт Ноя 27, 2018 13:47:28
Заголовок сообщения:

vbnz, нет. Там возник нюанс, спорный вопрос и все такое))) Шеф не хочет терять покупателя и пытается идти на встречу, а мне надо понять свои "потери".


Автор: Trish
Добавлено: #4  Ср Ноя 28, 2018 09:14:13
Заголовок сообщения:

vbnz, Вы просто спросили?)


Автор: vbnz
Добавлено: #5  Ср Ноя 28, 2018 10:59:13
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
1. Т.к. срок истек, то выписка 2х новых повлечет за собой административную ответственность по ст. 280-1, а именно на первый раз предупреждение, а повторно штраф. И вот вопрос: будут ли мои действия считаться повторными, если я сперва выпишу новый ЭСФ по обороту за 28.02.18, и тут же (в этот же день) 31.03.18?

3. Выписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока –

влечет предупреждение.

4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.



Автор: tanya01
Добавлено: #6  Ср Ноя 28, 2018 11:00:05
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
1. Т.к. срок истек, то выписка 2х новых повлечет за собой административную ответственность по ст. 280-1, а именно на первый раз предупреждение, а повторно штраф. И вот вопрос: будут ли мои действия считаться повторными, если я сперва выпишу новый ЭСФ по обороту за 28.02.18, и тут же (в этот же день) 31.03.18?

Зачем вам нужно это предупреждение? Я бы не стала переделывать.



Автор: vbnz
Добавлено: #7  Ср Ноя 28, 2018 11:00:19
Заголовок сообщения:

Trish говорит:
новый ЭСФ по обороту за 28.02.18

vbnz говорит:
предупреждение.

Trish говорит:
31.03.18

vbnz говорит:
повторно в течение года после наложения административного взыскания


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Trish говорит:
Или есть шанс, что это все окажется нарушением, влекущим пока только предупреждение?

узнаете по факту.



Автор: Trish
Добавлено: #8  Ср Ноя 28, 2018 12:11:23
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
Зачем вам нужно это предупреждение? Я бы не стала переделывать.

Да я бы тоже. Но директор хочет помочь покупателю, а я исполнитель, которому молчать и делать) Единственное - быть готовым к последствиям на берегу.

vbnz, это предположение или 99%? Что второй счет пойдет уже на штраф.

vbnz говорит:
узнаете по факту

:(

С разных сторон поступают противоречивые мнения, кто-то говорит, что не сдал вовремя отчетность за несколько кварталов, и это повлекло предупреждение. Оптом так сказать. Ну, и как бы по аналогии - что и это будет одно нарушение.



Автор: AndreyD
Добавлено: #9  Ср Ноя 28, 2018 21:51:25
Заголовок сообщения:

К ответственности привлекаются по совокупности выявленных фактов. т.е. если нарушили закон и выявили первый раз - предупреждение, при последующем выявлении этого же нарушения - штраф. Если система проверяет по интервалам периода - будет один штраф.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ