Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Сколько будут декретные, если зарплата 14000
    Женщина совмещала работу в 4-х ТОО с ...
    Как будут рассчитываться декретные вы...
    В 3 кв 2008 года ТОО перешло с ОУР на...
    Почему в отч об изм в собств. кап-ле ...
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Кем будут оплачиваться декретные с 2008 года?     
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #101 Чт Июл 24, 2008 15:16:46 Сообщить модератору   

    Раньше пособие по уходу начислялось с момента обращения в ГЦВП по достижении 1 года, т.е. "злые языки" это не придумали... но я встречала в новых праилах, что были изменения и пособия сейчас начисляют за весь период... постараюсь найти это место в правилах и разместить здесь.

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

    Цитата:
    Молодая мама, безработная, и родила ребёнка в ноябре 2007 года, однако, из-за ухода за младенцем, не могла своевременно обратиться в органы соцзащиты по этому вопросу. Куда следует обратиться? Как будут начисляться единовременные и ежемесячные пособия по беременности, родам и уходу за ребёнком – по старой шкале или по новой шкале в соответствии с Посланием? Какие документы должна представить для выдачи пособий?
    Ответ Цитата:
    Законодательство предусматривает и такие житейские случаи в пользу матери и младенца, а, именно, в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка молодая мама может обратиться в Государственный центр по выплате пенсий по месту жительства, но не позднее достижения ребенком 1 года. Значит, она может обратиться в текущем году и получить пособие в связи с рождением ребенка в новом размера - 35040 тенге, т.е. в два раза больше, чем в прошлом году. Пособие по уходу за ребенком за ноябрь и декабрь 2007 года она получит по 3276 тенге за каждый месяц. Начиная с января по ноябрь (ребенок достигает 1 года) текущего года по 5840 тенге. Такие суммы она получит в случае если у нее первый ребенок, а если третий или четвертый, то суммы конечно больше. При обращении за пособием необходимы следующие документы: заявление установленной формы; копия свидетельства о рождении ребенка; документ, удостоверяющий личность заявителя; документ, подтверждающий место жительства; сведения о составе семьи, СИК, РНН.

    Исполнитель:
    Начальник управления
    - Рудь Татьяна Иль

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЖанеТТи
    Нерезидент Баланса


      

    #102 Чт Июл 24, 2008 15:29:40 Сообщить модератору   

    Спасибо,NataV, я буду ждать вашего ответа с нетерпением. Потому что для нас это очень важно. Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рони
    Нерезидент Баланса


      

    #103 Пт Июл 25, 2008 11:44:16 Сообщить модератору   

    на сообщение 100 Ваша мама должна получить пособие за все 12 месяцев, а правовые акты посмотрите на этом сайте http://www.enbek.kz/online_f/theme_f.php?cod=010000
    кроме того на этом сайте есть рубрика вопросы ответы , там довольно подробно и с указанием всех правовых актов даются ответы на все вопросы касающиеся выплат пособий на детей до года ,и пособий по беременности и родам .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sholli
    Нерезидент Баланса


      

    #104 Пн Авг 18, 2008 22:44:49 Сообщить модератору   

    Здравсвуйте! Скажите пожалуйста сколько приблизительно у меня выходят декретные если я работаю с апреля месяца, в апреле, мае, июне оклад составлял 30 000 тенге, в июле 40 000 тенге, минус отчисления, больнычный лист с 25.07.08г. Сегодня сдала документы и мои декретные составили 40 970 тенге. Подскажите пожалуйста формулу. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #105 Вт Авг 19, 2008 10:28:06 Сообщить модератору   

    Если Вы начали свою трудовую деятельность с апреля 2008г,т. е. Вы новый участник социалной системы , то Вам должны были начислить 122850 : (27000+27000+27000+36000)/4*4,2=122850. Если же за Вас было хоть одно перечисление социальных отчислений с 2005г. , хоть 10 тенге, то Вам начислили верно :(27000+27000+27000+36000)/12*4,2=40950.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Wolex
    Нерезидент Баланса


      

    #106 Ср Авг 27, 2008 10:20:07 Сообщить модератору   

    а если роженица к моменту родов отработала меньше 12месяцев? тогда как? мы с женой столкнулись с этим. хотя в трудовой книжке написано, что стажа раньше не имела и стаж пошел с ноября 2007 года (а роды состоялись в апреле), заработок делится не на 4 месяца (в марте ушла на больничный, значит с ноября по февраль), а на 12. как мы потом выяснили, есть внутреннее письмо какого-то там министра, которое НИГДЕ не публиковалось, согласно которому заработок должен делиться на 12, даже если стаж меньше.
    в итоге сумма декретных в 3 раза меньше. как быть? как противостоять? с работодателем таких проблем бы не возникло

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Wolex
    Нерезидент Баланса


      

    #107 Ср Авг 27, 2008 11:16:09 Сообщить модератору   

    извините, не обновлял страницу, не видел предыдущих сообщений.
    небольшое дополнение к прошлому сообщению:
    жена в 2006 году один месяц работала на рекламной акции, и ей были перечислены соц. отчисления за тот месяц, пенсионка не перечислялась. такая работа трудовым стажем не считается, как нам сказали. в трудовой книжке написано, что до ноября 2007 года трудового стажа не имела. в ГЦВП заработок за 4 месяца делят на 12, руководствуясь внутренним письмом.
    правы ли они? если нет, что можно сделать, чтобы отстоять свои декретные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Wolex
    Нерезидент Баланса


      

    #108 Ср Авг 27, 2008 11:27:05 Сообщить модератору   

    ну вот, теперь я зарегился и готов слушать ваши ответы Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #109 Ср Авг 27, 2008 13:28:53 Сообщить модератору   

    Они сами Вам сказали , что у них есть какое-то письмо? Обычно они стараются не говорить об этом.В такой ситуации ,как у Вас , да сотрудники ГЦВП считают ,что Ваша супруга является участником системы социального страхования с того месяца в который первый раз поступили социальные отчисления за нее (в Вашем случае с 2006г.).Спорить с ними ,как Вы понимаете бесполезно.У Вас один выход - судится, тем более ,что например в Астане уже есть такие случаи.При этом попробуйте сослаться на пункт 15 ,16,17 "Правилах исчисления размеров соц. выплат ..." от 28 декабря 2007г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Wolex
    Нерезидент Баланса


      

    #110 Ср Авг 27, 2008 14:15:22 Сообщить модератору   

    Eva говорит:
    Они сами Вам сказали , что у них есть какое-то письмо? Обычно они стараются не говорить об этом.В такой ситуации ,как у Вас , да сотрудники ГЦВП считают ,что Ваша супруга является участником системы социального страхования с того месяца в который первый раз поступили социальные отчисления за нее (в Вашем случае с 2006г.).Спорить с ними ,как Вы понимаете бесполезно.У Вас один выход - судится, тем более ,что например в Астане уже есть такие случаи.При этом попробуйте сослаться на пункт 15 ,16,17 "Правилах исчисления размеров соц. выплат ..." от 28 декабря 2007г.

    они и не старались говорить об этом. нам вообще отвечали "так положено" и всё. после того, как насели на них, старший специалист доверительно по екрету показала нам это письмо, но, естественно, скопировать нам его не дали. просто идет ли это письмо в противоречие с законом? есть ли где поспорить или зацепиться?
    и какие случаи были в Астане? можно поподробней?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Eva
    Нерезидент Баланса


      

    #111 Ср Авг 27, 2008 14:25:34 Сообщить модератору   

    Подробностей к сожалению не знаю.Знаю только ,что начались суды по поводу не верного исчисления пособия по беременности и родам.Сотрудники ГЦВП держат круговую оборону и не говорят по каким именно поводам были поданы исковые заявления, а также в суды каких районов. Решение по данным судебным искам должны были вынести еще до 15 августа. По своим каналам если узнаю более подробно что ли бо сообщу. Дело в том , что сама то же собираюсь подать в суд на неверное исчисление пособия и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kosh7ka
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #112 Ср Авг 27, 2008 21:01:13   

    формула скачиваться не хочет. вернее, скачивается, но выдает ошибку при открытии Sad Crying or Very sad .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    no comments
    Нерезидент Баланса


      

    #113 Пт Окт 10, 2008 13:43:56 Сообщить модератору   

    как еще одна жертва "милых" сотрудников ГЦВП одного из районов г. Алматы, хочу получить ответ по следующей ситуации: Razz
    я оформила декретный с 29 сентября.
    В ГЦВП, для расчета декретных, соответсвенно вытащили период с 10.2007 по 9.2008. Все это время я работала и работадатель делал соответсвующие социальные отчисления и 10% в пенсионный фонд. З.п у меня не жалуюсь, больше чем 100 МРП, т.е расчеты мне должны сделать на основании Пенсионных.
    Но вот беда - в апреле месяце бухгалтерия ошибочно перечислила соц и пенсионку указав период - март 2008. Теперь у меня получается за март дважды пенсионные и соц отчисления. а за апрель - ничего.
    Програмулечка, которая считает и красиво выдает "предварительное уведомление" посчитала и выдала разделив мой суммарный доход за 12 месяцев на 12. Я то со всем согласна, готова эту бумажку подписать, но приемщица документов отправила меня ...... Заявив что сначала нужно чтобы бухгалтерия работадателя исправила свою ошибку, т.к (по ее словам) программа которая делает "предварительный расчет" - она то делит на 12, а та которая будет делать "окончательный расчет" поделит мой доход на 11 фактических месяцев и я типа получу больше денег. (как же так буквально обкраду наше бедное, замученное беременными государство).
    Вот ответьте мне теперь на вопросы:
    1) Какое дело приемщице какие у меня отчисления и за какие периоды? имеет ли она право не принимать у меня документы?
    2) Действительно ли программы ("предварительная" и " окончательная" разные) ?
    3) Если я правильно понимаю закон, то т.к у меня были соц отчисления уже в сент-окт 2007г, то я не являюсь новым участником, соответсвенно мой суммарный доход в любом случае делят на 12. Правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Smile
    Нерезидент Баланса


      

    #114 Пт Окт 10, 2008 13:46:12 Сообщить модератору   

    Давайте ка проголосуем: чем нововведение лучше старой схемы? Раньше работадатель справочку от тебя получил, денежки на карточку положенные перевел и ты спокойненько сидишь дома, готовишься к появлению малыша, не нервничаешь, покупаешь обновочки (денежки то тебе выдали). Теперь : мамочка на 7-8 месяце, понимая что з.п уже нет и надо на что-то жить бежит за своими кровными декретными. раза 3-4 приедет, посидит / постоит по очередям (т.к документы полюбому с первого раза не примут. просто из вредности докопаются), понервничает, ждет решения 15 рабочих дней (!), потом ждет 20 числа месяца, когда ей перечислят... а ведь все это время надо есть и пить, и хочется что-то купить, хотябы самое необходимое что нужно в роддом... милое дело... и это при том что будущей мамочке нельзя нервничать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #115 Пт Окт 10, 2008 15:34:05   

    Вот хочется быть человеком, но люди мешают! :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Понка
    Нерезидент Баланса


      

    #116 Вт Окт 21, 2008 16:40:15 Сообщить модератору   

    Добрый день! У меня вопрос по выплате декретных отпускных. У меня оклад 150 000 тенге с оклада исчисляются все налоги. И по мимо этого перечисляются ежемесячно 25 000 тенге добровольные пенсионные взносы. Будут ли принимать во внимание при расчете декретных отпускных 25 000 тенге. И какую сумму я получу при выходе в декретный отпуск???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #117 Пт Окт 24, 2008 10:45:20   

    Здравствуйте!Скажите пож.дородовые декретные оплачивает тоже ГЦВП ?
    У меня невестка получила б/лист с 06.10.2008 года до 09.02.2009 года на 126 дней.Работала мастером по маникюру у ИП. З/плата официально начислялась 15000 тенге.У меня вопрос такой: Я хочу попросить ИП-шника,на обороте б/листа указать число рабочих дней 10 дней (как будто она работала по своему графику...),а не положенных 20.Ведь это недоказуемо,у них нет табеля,штатки и т.д.Тогда среднедневной заработок повысится и она хоть что-то получит.Что я не учла ? Где это может "вылезти" ? Или ГЦВП все пересчитает САМ ? Исходя из своих расчетов.Сегодня нужно мне решить этот вопрос.Жду ваших советов,ведь уже рожать скоро,а на что жить ? Не знаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #118 Пт Окт 24, 2008 10:52:35 Сообщить модератору   

    По-моему это не спасет ситуацию. ГЦВП в своих расчетах опираются на перечисленные ОПВ и СО, сумируют их за 12 месяцев и делят на 12, а сколько дней в каком месяце она отработала, кажется это не учитывается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #119 Пт Окт 24, 2008 11:01:01   

    Да я уже и сама поняла,прочитав информацию,что это мне не поможет.Вообще есть ДОРОДОВЫЕ и ПОСЛЕРОДОВЫЕ ? Что-то я не совсем поняла,написано,что декретные - это среднемесячная заработная плата умноженная на коэф.4,2 ..при сложных родах на 4,7. Это что получается человек идет в декретный отпуск и сразу получает эти 4,2 или ждет рождения ? Б/лист оплачивается сразу на 126 дней до родов или после ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Thinker
    Нерезидент Баланса


      

    #120 Вт Ноя 04, 2008 17:04:19 Сообщить модератору   

    декретные оплачиваются в зависимости от времени предоставления документов в гцвп. при осложненных родах - соответственно после родов- предоставляется дополнительный больничный лист туда же . и делаются доначисления. на сайте ГФСС есть подробные разъяснения на счет декретных и там можно задать вопрос.

    из зп в 150 000, если правильно были сделаны все отчисления работодателем в течеие 12 месяцев- Вы получите декретные 567 000 единовременно при неосложненных родах. и примерно 40 000 ежемесячно до достижения ребенком года, если правильно были сделаны все отчисления работодателем в течеие 24 месяцев. на счет учета добровольных взносов - затрудняюсь ответить. посмотрите на сайте гфсс

    Добавлено спустя 31 минуту 33 секунды:

    при каждой схеме есть и плюся и минус. Мне довелось получать декретные и при старой и при новой системе.

    Так вот, при старой системе - реально- сумма больше. но плохо то, что у работодателя к женщинам молодым стойкая неприязнь, так как ее в любой момент может придется провожать в декретный с приличной суммой заработанных, в связи с чем молодые женщин и получали иногда меньше и на высокие должности реже принимались. и зачастую увольняли как только узнавали о беременности, хоть и незаконно, но на моих глазах такое происходило и довольно часто.

    ПРи новой системе, не знаю как в ддругих городах, но в нашем городе при разумном подходе можно и не стоять до умопомрачения в очереди, есть и система записи и список док-тов доступен. сумма выплат меньше, еще и в связи с тем, что особенно для занятых в малом бизнесе, не всегда в течение 12 (24) месяцев доход стабильный и официальный. а проблема устройства женщин на работу так и не была разрешена, так как на самом деле, та же сумма, что работодатель выплачивает гос-ву в сиде соц отчислениц примерно ему бы и выбежала в виде декретных. т.е. государства здесь выступает в виде сберкнижки - куда работодатель перечисляет ср-ва на финансирование декретных работнице.
    вот мое мнение [/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #121 Чт Ноя 06, 2008 16:30:58 Сообщить модератору   

    Отец говорит:
    Добрый день.
    Моя Супруга вышла в декретный отпуск в Марте 2008г.
    Ребенок родился 22.04.2008г.
    Выплаты по уходу за ребенком мы получаем не в полном размере. Из-за того, что компания, в которой она работает, оплатила соц. налог и пенсионные за период с сентября 2007г. по март 2008г. в Мае месяце 2008г. Естественно эти месяцы в расчеты не были взяты. Мы обращались в РГКП «Государственный центр по выплате пенсий», что бы произвели перерасчет. Но нам ответили, что перерасчета не будет, и все расчеты производятся в Астане, и с такими вопросами к ним не подходить. А так же ранее вы отвечали на вопрос , что ни какими налогами выплаты не облагаются. Но с нас ежемесячно удерживают 10%. Как нам получить свои выплаты в полном расчете? Подскажите, пожалуйста


    Отец, ОПВ удерживаются с 2008 года, дабы обеспечить женщину находящуюся в декретном деньгами на пенсию.

    Добавлено спустя 30 минут 53 секунды:

    выдержка из пункта 3 Правил исчисления ОПВ говорит:

    ...
    Ежемесячное исчисление и удержание обязательных пенсионных взносов из социальных выплат на случай утраты трудоспособности и (или) потери работы, потери дохода в связи с беременностью, родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), а также в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования осуществляются Государственным центром по выплате пенсий (далее - Центр) в соответствии с единым списком физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов.
    ...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Отец
    Нерезидент Баланса


      

    #122 Пт Ноя 07, 2008 12:59:57 Сообщить модератору   

    Спасибо, что откликнулись.
    Но, что нам делать с пропущенными месяцами "с сентября по март месяц", которые не были посчитаны. И естественно выплаты по уходу за ребенком были посчитаны не корректно. И ни кто этого не хочет исправлять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Thinker
    Нерезидент Баланса


      

    #123 Пт Ноя 07, 2008 13:30:58 Сообщить модератору   

    Уважаемая, Юнона,
    у меня схожая проблема. т.е есть претензии к выполненной государственной услуге, после того, как перечисление уже сделано. Какая предусмотрена процедура апелляции? Ведь по сути дела, работодатель-то перечислил должную сумму гос-ву, а денежные срезства поступили не в полном объеме. В местном гцвп мне сказали, что только через суд. Так ли это?

    Вот ситуация с кот. я столкнулась - при расчете декретных и пособия, в расчет были взяты только соц отчисления. соответственно, в те месяцы, когда сумма дохода превысила 10 МЗП, доход для расчета декретных/пособия был сокращен до 10 мзп, а программа кот пользуются для расчета не учла сумму пенсионных взносов (при этом доход в месяц не превысил 75 мзп), которые, по идее, должны были взяться в расчет в случаях, когда доход превышает 10 МЗП. В итоге - значительно сокращена сумма выплат. Что делать в этом случае? Работодатель не виновен, работник гцвп тоже не виновен - программа посчитала не верно - и гос услуга, соответственно выполнена неудовлетворительно. к кому обращаться?

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

    если все сталкиваются с ошибками в программе - то надо как -то коллективно противостоять. какие есть идеи? может в минтруда стоит обратиться?

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

    получается обман в государственном масштабе - в результате - масса недовольных причем самых незащищенных беременных и только родивших - и суды завалены, и работникам гцвп на местах несладко приходится сдерживать натиск - а они ведь тоже люди. и будущие и настоящие матери, или их родственники.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sholpanka
    Нерезидент Баланса


      

    #124 Пн Ноя 17, 2008 14:41:19 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работала в частной фирме с февраля 2007 по июнь 2008, потом фирма закрылась. Это случилось, когда я была на 3 мес беременности, в ноябре 2008 мне открыли больничный лист по беременности.
    Вопрос1. На какие выплаты я имею право рассчитывать, я ведь вроде как не работающая, хотя и работавшая.
    Вопрос2. Как рассчитать среднюю зп, мне бух с бывшей работы сказал, что я должна считать сумму с ноября 2007 до июня 2008 и делить на 8 мес. Верно ли это, спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #125 Сб Ноя 22, 2008 15:46:00 Сообщить модератору   

    sholpanka
    почитайте эту ветку. здесь собрано много полезной информации.
    и в Консультации специалистов не забывайте заглядывать http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=7977

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ekaterina
    Нерезидент Баланса


      

    #126 Ср Ноя 26, 2008 10:58:56 Сообщить модератору   

    Привет,всем сорри,что пишу к вам,но уже не знаю кому написать.Мне нужен закон где говориться,когда уходят в декрет по беременности.Я знаю,что в 30 недель,но у меня многоплодная беременость(двойняшки), я читала,что в 28,но как это потвердить??? :evil: Врачи мне не верят,и тогда у меня декрет будет с 15 декабря и я тогда потеряю в декретных :evil: Да и вообще мне блин скоро рожать,а я еще ничего не успела (тысячи врачей) :evil: Прошу вашей консультации Embarassed

    Добавлено спустя 7 секунд:

    Привет,всем сорри,что пишу к вам,но уже не знаю кому написать.Мне нужен закон где говориться,когда уходят в декрет по беременности.Я знаю,что в 30 недель,но у меня многоплодная беременость(двойняшки), я читала,что в 28,но как это потвердить??? :evil: Врачи мне не верят,и тогда у меня декрет будет с 15 декабря и я тогда потеряю в декретных :evil: Да и вообще мне блин скоро рожать,а я еще ничего не успела (тысячи врачей) :evil: Прошу вашей консультации Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3486 Профиль
    Личное сообщение

      

    #127 Ср Ноя 26, 2008 11:38:57   

    Трудовой Кодекс:
    Статья 193. Отпуск по беременности и родам
    1. Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
    2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.
    (В ст.193 внесены изменения ЗРК от 19.12.2007 N 9-IV)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ekaterina
    Нерезидент Баланса


      

    #128 Ср Ноя 26, 2008 11:46:57 Сообщить модератору   

    Да я это читала,но согласно этой статье,я имею право "отдохнуть" после родов,а до родов в любом случае в 30 недель :evil: Обидно,может еще что -нибудь есть,про 28 неделек Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3486 Профиль
    Личное сообщение

      

    #129 Ср Ноя 26, 2008 12:07:37   

    Желаю Вам такого не испытывать, но всё таки:
    В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., N 23, ст. 560; 1994 г., N 8, ст. 140; N 20, ст. 252; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 12, ст. 184; N 22, ст. 334):
    статью 14 изложить в следующей редакции:
    "Статья 14. Дополнительные льготы и компенсации женщинам, детям и подросткам и их родителям
    Женщины, проживающие на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, имеют право на отпуск по беременности и родам продолжительностью 170 календарных дней при нормальных родах и 184 дня - в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей."
    Вот ещё:
    Изменения принятые В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 г. «Об обязательном социальном страховании»:

    4. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей — 4,7.

    При определении размера социальной выплаты на случай беременности и родов женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, применяется коэффициент 5,7, в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей — 6,2.

    Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.
    Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #130 Чт Янв 22, 2009 16:22:05 Сообщить модератору   

    я выхожу на декретный отпуск в конце апреля, в штате нахожусь 5 месяцев на сколько будет делиться моя среднемесячная зарплата, на 5 или на 12 месяцев?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #131 Чт Янв 22, 2009 16:38:45 Сообщить модератору   

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    от 28.12.2007 N 1307
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ
    (ОПРЕДЕЛЕНИЯ) И ПОВЫШЕНИЯ РАЗМЕРОВ
    СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА
    СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ"

    16. Среднемесячный размер дохода для исчисления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) определяется, путем сложения ежемесячного дохода за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, и деления полученной суммы на двенадцать.
    Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы всех доходов, с которых производились социальные отчисления на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

    Должны разделить на пять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    kosh7ka
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #132 Пт Янв 30, 2009 00:24:56   

    Thinker говорит:
    декретные оплачиваются в зависимости от времени предоставления документов в гцвп

    Это значит, что за три месяца я уже ничего не получу? Mad Ничего себе. Я перед родами меняла удостоверение по возрасту. Это был октябрь месяц. Подала документы, а через две недельки родила. Удостоверение мне выдали лишь в декабре. В этот период у меня не принимали нигде никакие документы, якобы, удостоверение просрочено и не действительно:evil: Затем в книге регистрации граждан (ведь надо перерегистрироваться после смены удостоверения) мне поставили кверх ногами штамп о выписке и заверили, что "Ну что вы, что вы. Так и положено!" (Отдельное "спасибо" за это ЦОНу и юстиции).И снова мои документы не принимают! В итоге я лишь недавно сдала документы. Мда уж. А в каких нормативных актах это указано, что "в зависимости от времени предоставления документов в гцвп"? Razz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сhoopy
    Нерезидент Баланса


      

    #133 Пт Янв 30, 2009 09:51:27 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Я работала в АО февраля 2006 по января 2007 года, и ушла на декретный отпуск на 3 года. Я сына родила 21.02 2007 года. Я за сына получила все выплаты. Я сейчас жду 2 -го ребенка. Я имею право получить декретные за второго ребенка, при этом не имея пенсионные начисления за 2008 год?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина84
    Нерезидент Баланса


      

    #134 Пн Фев 02, 2009 14:20:13 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!!!! Помогите мне с расчетом по выплете по уходу за ребенком,так как мне начисляют 6532 тенге. Я считаю что это не правильно. Я начала работать с 9 апреля 2007 года и ушла в декрет с 1 июля 2008 года у меня средняя зарплата без учета отчислений в пенсионный фонд составляет примерно 32000 тенге. Я не могу посчитатать так как стаж у меня меньше чем 24 месяца и это как то влияет на сумму начислений? Помогите пожалуйста Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Леночка777
    Нерезидент Баланса


      

    #135 Чт Фев 19, 2009 13:47:14 Сообщить модератору   

    После того как я вышла в декретнй отпуск я получила декретные , разовые родовые и ежемесячно до года получала пособия , моему первому ребенку пошел второй год я сейчас жду второго ребенка получу ли декретные от государства и как будут мне начисляться ежемесячные пособия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MSal
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #136 Пн Мар 31, 2014 12:58:41   

    Здравствуйте, сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком по основной работе. Может ли она устроиться на другую работу во время отпуска по уходу за ребенком,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1355 Профиль
    Личное сообщение

      

    #137 Пн Мар 31, 2014 13:38:30 Сказали Спасибо❤   

    http://www.enbek.gov.kz/node/268743
    Цитата:
    Находясь в отпуске по уходу за ребенком можно ли работать на второй работе
    Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в данный момент хочу устроиться на работу в другую организацию не увольняясь с первой работы. Как правильно сделать? Что мне для этого нужно?

    Ответ:
    Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

    Согласно статье 196 Трудового кодека РК, работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.

    В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством.

    Вопросы трудового права и занятости
    17 январь, 2013 - 00:13
    Изменён 10 апрель, 2013 - 11:14


    http://www.enbek.gov.kz/questions?page=8
    Цитата:
    Работа во время декретного отпуска.

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске, сохранится ли пособие по уходу за ребенком до достижения им 1 года, если я выйду на работу и ребенку всего 7 месяцев. Заранее спасибо!
    Ответ:

    Основания, согласно которым прекращается ежемесячная социальная выплата по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования, предусмотрены пунктом 7 статьи 23-2 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании». В этот перечень возобновление трудовой деятельности не входит.


    Бекбосынова Д. С. – главный эксперт Управления нормирования и оплаты труда
    19 март, 2014 - 14:51
    Изменён 27 март, 2014 — 19:37


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Страница 3 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz