» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на СНР (упр.декларация) планирует сдавать в аренду жильё в другом населённом пункте РК.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Belana
Добавлено: #1  Чт Апр 04, 2019 11:56:24
Заголовок сообщения: ИП на СНР (упр.декларация) планирует сдавать в аренду жильё в другом населённом пункте РК.

ИП на СНР (упр.декларация) планирует сдавать в аренду жильё в другом населённом пункте РК. Согласно ст.683 НК РК п.4 п/п 3 ИП имеет право сдавать в аренду квартиру в другом городе РК. Нужно ли подавать уведомление о дополнительном виде деятельности и нужен ли ККМ по месту налогооблагаемого объекта?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Чт Апр 04, 2019 12:30:11
Заголовок сообщения:

Belana говорит:
Согласно ст.683 НК РК п.4 п/п 3 ИП имеет право сдавать в аренду квартиру в другом городе РК

Но только если вид деятельности этого ИП - исключительно сдача в аренду и других видов деятельности нет.

Belana говорит:
нужен ли ККМ по месту налогооблагаемого объекта?

Если будете в другом населенном пункте принимать наличные, то нужен.



Автор: Belana
Добавлено: #3  Чт Апр 04, 2019 13:01:42
Заголовок сообщения:

Положение настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества;Вы имели ввиду ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО? А как же
4. Не вправе применять 3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах. Кстати на Балансе я получала консультацию, вопрос был задан немного иначе. но смысл ответа был в том что ИП на упрощёнке может сдавать квартиру занимаясь другим бизнесом в другом городе.
Я эту статью НК поняла как разрешающую



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Чт Апр 04, 2019 13:09:02
Заголовок сообщения:

Belana говорит:
смысл ответа был в том что ИП на упрощёнке может сдавать квартиру занимаясь другим бизнесом в другом городе.

Видимо это обсуждение на Балансе было до 2018 г., тогда в НК не было этого слова "исключительно". А с 2018 г. новый НК и в нем произошли изменения.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=63374



Автор: Belana
Добавлено: #5  Чт Апр 04, 2019 13:20:08
Заголовок сообщения:

Мдя... Огорчили. Я вот не воспринимаю "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО" как запрет заниматься другим видом деятельности. Расшифровки то в кодексе этого понятия нет. :unknown: Задам-ка я этот вопрос своим налоговикам. Обязательно поделюсь ответом


Автор: Elis
Добавлено: #6  Чт Апр 04, 2019 13:29:56
Заголовок сообщения:

А как вы воспринимаете слово "исключительно" в данном контексте? Что оно означает в данном предложении?


Автор: Belana
Добавлено: #7  Чт Апр 04, 2019 13:39:05
Заголовок сообщения:

Воспринимаю как разрешение сдавать в аренду квартиру (исключительно аренду).
4. Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса:
не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества;
То есть к тому ОКЭДу который я имею, я могу добавить ОКЭД только по аренде[/b]



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Чт Апр 04, 2019 13:54:38
Заголовок сообщения:

Дело в том, что раньше (до 2018 г.) были споры с налоговиками по этому поводу, потому что они всегда и раньше отвечали, что сдавать в аренду в разных населенных пунктах можно только тем ИП на СНР, которые занимаются исключительно сдачей в аренду и никакими другими видами деятельности не занимаются. Но прямо это в НК написано не было. И вот теперь, чтобы не было разногласий в понимании этого пункта, добавили слово "исключительно".

Добавлено спустя 50 секунд:

Но, оказывается, этого все равно недостаточно :)



Автор: Belana
Добавлено: #9  Чт Апр 04, 2019 14:08:46
Заголовок сообщения:

спасибо за быстрый ответ по теме. А возможен ли вариант передать в доверительное управление этой квартире родственнику, у него и вид деятельности аренда имеется. Вот он состоит на ОУР.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Чт Апр 04, 2019 14:12:38
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=65302


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ