» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отражение импорта

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Guka
Добавлено: #1  Ср Дек 05, 2007 12:04:06
Заголовок сообщения: Отражение импорта

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=81463#81463

Добрый день! Помогите пожайлуста. Идет груз автотранспортом из Ирана- комплектующие для водопровода на сумму 200 000 у.е. Как его растамаживать, отражать в бухучете, и как примерно рассчитать издержки по оприходыванию этого груза?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Ср Дек 05, 2007 13:29:27
Заголовок сообщения:

Ну вопрос, конечно, интересный! Обычно люди обращаются к помощи брокеров таможенных. А вы кто? ТОО, ИП? Начинают с паспорта сделки...
Guka говорит:
как примерно рассчитать издержки по оприходыванию этого груза?

узнаете у брокеров примерно сколько платиь за растаможку...а где транспортные. А вобще вопрос из серии. Хочу открыть ТОО, что делать, помогите посчитать доходы и расходы...



Автор: Guka
Добавлено: #3  Ср Дек 05, 2007 13:57:41
Заголовок сообщения:

Спасибо. У нас ТОО, и интересуют меня не сколько доходы и расходы предприятия по сделке, а конкретно затраты на растаможку груза, алгоритм расчета (примерный), чтобы просчитать с какой суммой встречать товар. И еще вопрос где растамаживать, на границе или в Астане?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Дек 05, 2007 14:18:02
Заголовок сообщения:

Guka говорит:
И еще вопрос где растамаживать, на границе или в Астане?

Куда по конечному адресу груз прибудет - там и растамаживать.
Guka говорит:
предприятия по сделке, а конкретно затраты на растаможку груза, алгоритм расчета (примерный),

НДС возникнет, я думаю 14%, пошлины таможенные - скорее всего, это же комплектующие. (даже не знаю, что сказать про % пошлины, надо же конкрено товар знать). ну 50 евро - если один лист ГДТ будет, если больше - то за каждый 50. Таможенную стоимость таможенники (для определения оплат при астаможке) могут поставить свою - включить транспортировку, страховку и вообще сделать "дополнительный досмотр таможенной стоимости".
Я никак не пойму - вам паспорт сделки не нужен?(в банке открывают)

Постановление Правительства Республики Казахстан от 14.08.2006 года № 765 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.10.2007 г. № 976 07n77-01)
О Таможенном тарифе Республики Казахстан

Там таможенные тарифы, а вдруг у вас там металл какой-нибудь найдут (таможенники). Во всяком случае, мне кажется вопрос не может так легко иметь ответ...

64. Оформление паспорта сделки требуется:

1) по контрактам, заключенным на сумму в эквиваленте свыше десяти тысяч долларов США:

- при перемещении товаров через таможенную границу Республики Казахстан по контрактам (договорам, соглашениям) купли-продажи товаров;



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ