» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Имущество оформлено на мужа, а налоги за аренду оплачивает жена. Налоговые риски

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #1  Чт Дек 05, 2019 20:45:07
Заголовок сообщения: Имущество оформлено на мужа, а налоги за аренду оплачивает жена. Налоговые риски

Квартира оформлена на мужа . У жены ИП на СНР . Она по доверенности от мужа сдает в аренду и отчитывается перед налоговой, оплачивает налоги от своего ИП.
Я так понимаю, что у мужа возникает имущественный доход . Но как все это собрать в кучу не знаю. Ведь то, что они супруги не имеет перед налоговой никого значения.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #2  Чт Дек 05, 2019 23:31:29
Заголовок сообщения:

Гульбанум76 говорит:
Я так понимаю, что у мужа возникает имущественный доход .
Нет.
У жены ИП возникает доход по договору доверительного управления имуществом. Я бы этот вариант отверг.
статья 31 Предпринимательского кодекса РК говорит:
3. В случаях, когда для осуществления личного предпринимательства физическое лицо использует общее имущество супругов, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга на такое использование, если иное не предусмотрено законами или брачным договором либо иным соглашением между супругами.

Лучшим вариантом для мужа - ЕСП согласно ст .774, 775 НК РК.



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #3  Пт Дек 06, 2019 11:25:01
Заголовок сообщения:

А вообще имущество, зарегистрированное на мужа, жена же не может отражать в своей налоговой отчетности?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ