» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оплата ЕСП за посторонних со своего мобильного приложения

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ????????? ?????????
Добавлено: #1  Пт Фев 07, 2020 15:42:09
Заголовок сообщения: Оплата ЕСП за посторонних со своего мобильного приложения

Здравствуйте, уважаемые профи!

Имеется несколько безработных близких людей, которые нигде не числятся в ИП или ТОО и за которые нужно платить ЕСП. У них примерно ситуация: или нет денег, или нет сотовых смартфонов с мобильным приложением, или что-то подобное.

Вопрос на засыпку. Можно ли заплатить не за себя со своего приложения типа Каспи? Хотелось бы знать практическое положение дел.

Ни на этом сайте, ни на сайтах банков я не нашел информацию как платить за посторонних, если они не мои работники.

Всем ответившим заранее спасибо и поставлю плюсики.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #2  Пт Фев 07, 2020 16:05:22
Заголовок сообщения:

Тюлякбаев Нурсултан говорит:
нет сотовых смартфонов с мобильным приложением
Их телефоны могут отправлять СМС сообщения? Тогда читайте по ссылке https://www.enbek.gov.kz/ru/node/360489
Только МРП в 2020 году = 2651 тенге.

Можно уплачивать так же через платежные терминалы Народного и Казкома, терминалы Киви.
Тюлякбаев Нурсултан говорит:
Можно ли заплатить не за себя со своего приложения типа Каспи?
Да.
КаспиГид говорит:
Вы можете совершить единый совокупный платеж в мобильном приложении Kaspi.kz, не приходя в ЦОН или отделение банка:

Перейдите в раздел «Платежи» → Штрафы и платежи в бюджет → Отчисления для самозанятых и ИП → Единый совокупный платеж.
Выберите тип платежа: город или село.
Заполните поля формы: ИИН плательщика и период.
Выберите счет для оплаты и подтвердите платёж.

После этого вы получите квитанцию об оплате и можете перейти во вкладку «История». В мобильном приложении Kaspi.kz квитанцию можно отправить с помощью любой программы, установленной на вашем смартфоне.

Обратите внимание:
    единый совокупный платёж можно сделать только в мобильном приложении Kaspi.kz. На сайте он недоступен.
    сумма поступит на следующий рабочий день.
    единый совокупный платеж не могут оплачивать индивидуальные предприниматели. В этом случае внесенная сумма вернется обратно на ваш счет.

[/quote]

Добавлено спустя 46 минут 33 секунды:

Я говорит:
терминалы Киви.
Поправка через терминалы Киви не уверен, не помню, надо будет проверить. Склероз замучал[/b]


Автор: ????????? ?????????
Добавлено: #3  Пт Фев 07, 2020 19:29:01
Заголовок сообщения:

Петр, спасибо за напоминание про терминалы, плюсик поставил.
Через SMS не могут заплатить клиенты "народного оператора" Tele2.

На сегодняшний день 7 февраля 2020 года ситуация с платежами ЕСП:

1) Киви. Ни на сайте, ни в мобильном приложении, и, скорее всего, также в терминале нет возможности оплатить ЕСП.

2) Касса24. Аналогичная ситуация, хотя на их сайте заявлено, но в реальности нет такой возможности. Я скачал их мобильное приложение и осмотрел весь сайт.

3) Рекламировали в прошлом году некий государственный сервис fastpay.kz , но фактически "Сервис временно недоступен"

4) В egov.kz тоже нет возможности оплатить ЕСП.
Остается надеяться на мобильное приложение Каспи и терминалы народного банка.

Через Казпочту и посещение банков оплачивать мне неудобно, так как нет удостоверений их личностей.



Автор: Марта
Добавлено: #4  Вс Фев 09, 2020 02:25:11
Заголовок сообщения:

Тюлякбаев Нурсултан говорит:
Остается надеяться на мобильное приложение Каспи

В Каспи можете оплатить.



Автор: ????????? ?????????
Добавлено: #5  Пн Фев 10, 2020 11:04:21
Заголовок сообщения:

Марта говорит:
В Каспи можете оплатить.


Я смотрел их мобильное приложение есть там похоже и в терминалах тоже будет работать.

Не знаю только что даст ОСМС оплатив ЕСП. В России граждане рассматривают как новый бессмысленный налог:
платят медстраховку, но ходят в частные, так как в "бесплатной" медицине по страховке "километровые" очереди.

У нас подавляющее большинство людей не знают ни про ОСМС, ни про переход с 1 апреля, и тем более не понимают что это такое. Немногие кто знают не понимают почему и с чего надо платить при отсутствии дохода.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Плюсик не забыл поставить доброй Марте !



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ