» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Электронные АВР на портале ЭСФ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Orion
Добавлено: #1  Ср Мар 11, 2020 10:50:26
Заголовок сообщения: Электронные АВР на портале ЭСФ

Уважаемые коллеги! Есть ли у кого-либо опыт работы с электронными Актами выполненных работ?

С одной стороны, это очень удобно. Например, у нас есть компания, которая оказывает услуги строительным организациям. Некоторые клиенты просят подписывать Акты выполненных работ у директора на строительном объекте. Но это очень неудобно, т.к. директор не всегда бывает на объекте. Курьеру приходится созваниваться, уточнять время доставки документов, а после подписания ещё и отвозить в офис в бухгалтерию. Было бы гораздо удобнее выписать электронные Акты и всё, подписывайте сами, как хотите. А в противном случае к нам ещё и претензии, что мы долго акты подписанные до бухгалтерии доставляем, хотя это из-за того, что директоров на объектах сложно застать.



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Ср Мар 11, 2020 11:39:51
Заголовок сообщения:

Orion говорит:
Есть ли у кого-либо опыт работы с электронными Актами выполненных работ?

Есть, но так как это не повсеместно распространено, рано говорить об удобности.



Автор: Lola
Добавлено: #3  Ср Мар 11, 2020 13:08:10
Заголовок сообщения:

Казахтелеком выставляет электронные АВР на сайте https://www.ismet.kz. Очень удобно, мы подписываем их с помощью ЭЦП. Там же можно и акт сверки запросить. Жалко, что другие организации так не работают.


Автор: vbnz
Добавлено: #4  Ср Мар 11, 2020 13:11:58
Заголовок сообщения:

я через 1С вижу кто мне выставил АВР электронные


Автор: Lola
Добавлено: #5  Ср Мар 11, 2020 13:15:07
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
я через 1С вижу кто мне выставил АВР электронные
а нам никто электронно не выставляет, к сожалению.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Ср Мар 11, 2020 14:20:52
Заголовок сообщения:

Да, это очень удобно и экономит массу времени и денег на почтовые и курьерские услуги. Причем не обязательно использовать только ИС ЭСФ.
Вот здесь я писала об этом http://balans.kz/viewtopic.php?t=66306
Из опыта использования ЭДО недостатки вижу такие:

1. Бумажный АВР можно подписать задним числом. Часто их выписывают последним днем месяца и этой же датой подписывают.
В электронном виде дата подписания, как правило, позже, потому что исполнитель не всегда присылает АВР в дату выписки, а закзачик не всегда подписывает АВР той же датой, как получил. Признавать реализацию услуг и брать на вычеты надо по дате подписания АВР заказчиком. Поэтому, например, если у вас какие-то регулярные услуги, которые мы привыкли закрывать концом месяца (например, аренда), то при использовании ЭДО так уже не получится, даты будут плавать.

2. Если в АВР обнаружилась ошибка, то в печатном виде его можно просто переделать и переподписать той же датой. В ЭДО ошибочный АВР можно отозвать, но новый будет уже подписан новой датой.



Автор: ????????? ?????????
Добавлено: #7  Ср Мар 11, 2020 15:31:09
Заголовок сообщения:

Я вообще не вижу проблем. Тут около 2-х лет назад выкладывали образец АВР в формате PDF, подписанный RSA ключом от ЭЦП.

Делайте АВР в формате PDF с помощью редактора PDF, типа Phantom Foxit, добавляйте туда нужные поля для заполнения контрагентом и поля для подписи. Очень легко это делается как набрать в Worde.

Посылайте по e-mail подписанный со своей стороны и ждите возвращенный заполненный и подписанный этот же АВР с другой стороны.

Для нужных дат в подписи используйте бесплатную программы RunAsDate - она установит нужно время для редактора PDF, или поменяйте на время время на компьютере.

Просто никто не хочет или не знает.



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #8  Ср Мар 11, 2020 17:40:17
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
я через 1С вижу кто мне выставил АВР электронные

А как посмотреть? Загружаются как ЭСФ?

Добавлено спустя 56 секунд:

Я в ИС ЭСФ подтвердила один акт и распечатала, а как его загрузить в 1С?



Автор: vbnz
Добавлено: #9  Чт Мар 12, 2020 10:45:01
Заголовок сообщения:

Alieva Larisa говорит:
А как посмотреть?

в настройках базы галку поставьте электронные акты, потом загрузите их также как ЭСФ.



Автор: Банер
Добавлено: #10  Пн Май 25, 2020 10:38:37
Заголовок сообщения: АВР 2

vbnz говорит:
Alieva Larisa говорит:
А как посмотреть?

в настройках базы галку поставьте электронные акты, потом загрузите их также как ЭСФ.
а как можно выгрузить АВР созданный в 1с8 на сайт ЭСФ через прямую выгрузку фалом ХML


Автор: esiphi
Добавлено: #11  Пн Май 25, 2020 10:45:27
Заголовок сообщения:

Банер говорит:
как можно выгрузить АВР созданный в 1с8 на сайт ЭСФ через прямую выгрузку фалом ХML

Предлагаю:
https://pro1c.kz/articles/elektronnye-scheta-faktury-esf/pro-vypisku-esf-posredstvom-eksporta-i-importa-xml-faylov-v-1s-bukhgalteriya-8-dlya-kazakhstana/
С ув.



Автор: Пангея
Добавлено: #12  Пн Май 25, 2020 12:46:17
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
Alieva Larisa говорит:
А как посмотреть?

в настройках базы галку поставьте электронные акты, потом загрузите их также как ЭСФ.

Через конфигуратор?



Автор: vbnz
Добавлено: #13  Пн Май 25, 2020 13:01:07
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
Через конфигуратор?

нет. В рабочем режиме Администрирование-Общие настройки и далее по смыслу



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #14  Пн Май 25, 2020 13:02:15
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
Через конфигуратор?

Нет, сразу в базе Администрирование - Общие настройки - Электронные акты выполненных работ (поставить галку на "Использовать электр.АВР)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ