» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ИП на ОУР, все работники в отпуске без содержания в связи с ЧП. Как платить соц.платежи за самого ИП

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #1  Сб Апр 04, 2020 16:53:15
Заголовок сообщения:

Большой начальник, Прошу помощи в таком вопросе: ИП на ОУР. В штате : директор, который работает по генеральной доверенности и имеет все права и сотрудники. Допустим сотрудники отработали последний день 15 марта и с 16 марта ушли в отпуск без содержания до 15 апреля. Им будет начисляться зарплата за март за половину месяца. Директору за весь март. Это понятно. А вот за самого ИП мы платим налоги по максимуму : ОПВ- 20 000 тг., СО-10 413 и ВОСМС-2 975. Их можно менять или нет ? Не понимаю.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

Второй: ТОО на СНР. Там Директор также работящий, а бухгалтер с 16 марта пошел в отпуск без содержания до 15 апреля. Он параллельно работает в в ИП вышеуказанной. Заявление на 42 500 будет подаваться и от ИП и от ТОО и что выплата бухгалтеру будет 2 раза по 42500 ?

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

Третий: ИП на СНР. Там директор также работает по генеральной доверенности от ИП и имеет все права. Он один сотрудник.16 марта пошел в отпуск без содержания до 15 апреля. Начисляется ему зарплата за пол месяца, а налоги за ИП также ? : ОПВ- 20 000 тг., СО-10 413 и ВОСМС-2 975 ?

Добавлено спустя 46 секунд:

Голова кругом, помогите пожалуйста !!! :sorry:



Автор: Большой начальник
Добавлено: #2  Сб Апр 04, 2020 17:37:37
Заголовок сообщения:

К сожалению я не бухгалтер, и по цифрам Вам не помогу. Я своего бухгалтера, который обслуживал мои две компании, тоже отправил по обоим в отпуск, и он подался самостоятельно недавно. Но пока не получил ответа. Если человек работает в нескольких местах, то подается только в одном, при этом в остальных тоже должен быть отправлен в отпуск без содержания. Дважды пособие не выплатят.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Вс Апр 05, 2020 14:17:03
Заголовок сообщения:

Рагимова Лариса Валериевн говорит:
А вот за самого ИП мы платим налоги по максимуму : ОПВ- 20 000 тг., СО-10 413 и ВОСМС-2 975. Их можно менять или нет ?

Да, за самого ИП можно платить с любой суммы в соответствующих пределах для каждого платежа. Это надо согласовать с самим ИП. Если, например, ему скоро выходить на пенсию, то возможно ему нужны большие суммы по ОПВ. Остальные можно платить с 1МЗП.



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #4  Вс Апр 05, 2020 17:24:53
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова, Спасибо !!!


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Вс Апр 05, 2020 18:38:01
Заголовок сообщения:

Уточню: ВОСМС не с 1МЗП, а с 1,4 МЗП, т.е. фиксированная сумма:
Рагимова Лариса Валериевн говорит:
ВОСМС-2 975



Автор: Рагимова Лариса Валериевн
Добавлено: #6  Вс Апр 05, 2020 19:47:41
Заголовок сообщения:

Да, я это понимаю.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ