» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отнесение на вычет по кпн расходов по коммунальным услугам и зачет по НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Эмма
Добавлено: #1  Вт Апр 14, 2020 15:43:54
Заголовок сообщения: Отнесение на вычет по кпн расходов по коммунальным услугам и зачет по НДС

Добрый день, у меня такая ситуация , в феврале заключили договор на коммунальные услуги на арендованное помещение. К сожалению, при заключении договора, просмотрели , что в договоре коммунальщик указал , что фактические услуги оказываются со дня сдачи помещения в эксплуатацию, те с ноября 2019 года. В апреле получили эсф с датой оборота 31.03. на всю сумму услуг с ноября 2019г. по март 2020г. одной суммой. Наше ТОО плательщик НДС на общеустановленном порядке. Вопрос в том имею ли я право отнести в зачет НДС в апреле и взять эти расходы на вычет в 2020 году?


Автор: naruto.aiman
Добавлено: #2  Ср Апр 15, 2020 18:53:26
Заголовок сообщения:

Эмма говорит:
ТОО плательщик НДС
, это же затраты по факту, считаю имеете право, взять эти расходы на вычет в том периоде, когда СФ выставили. Но за 2019 год почему выставили не сразу, в 2019 году?


Автор: Эмма
Добавлено: #3  Ср Апр 15, 2020 21:29:10
Заголовок сообщения:

naruto.aiman говорит:
Но за 2019 год почему выставили не сразу, в 2019 году?

Договор заключили только 5 февраля. Какое то время ушло у арендодателя на оформление документов на помещение и ремонт, и
Эмма говорит:
К сожалению, при заключении договора, просмотрели , что в договоре коммунальщик указал , что фактические услуги оказываются со дня сдачи помещения в эксплуатацию, те с ноября 2019 года



Автор: Trish
Добавлено: #4  Чт Апр 16, 2020 10:22:02
Заголовок сообщения:

naruto.aiman говорит:
считаю имеете право, взять эти расходы на вычет в том периоде, когда СФ выставили

Согласна, только не СФ выставили, а акт/накладную дали. По дате акта (31.03.2020г).

Из того, что вы описали, я поняла, что и сам коммунальщик не показывал доход у себя, т.к. не было основания для начисления и отражения дохода - Договора с потребителем. Вся сумма Квтч (если про свет, к примеру, речь ведем) копилась и была выставлена разом в марте 2020г.
Поэтому и он у себя покажет в 1 квартале 2020г и вы возьмете на расходы, и если надо НДС в зачет.



Автор: Эмма
Добавлено: #5  Пт Апр 17, 2020 12:43:20
Заголовок сообщения:

naruto.aiman, Trish, Спасибо за ответ!
Trish говорит:
Вся сумма Квтч (если про свет, к примеру, речь ведем)

у нас водоснабжение и водоотведение, ну тут я думаю особой разницы нет. У нас договор аренды с арендодателем заключен 01 января 2020г., мы в принципе не против оплатить эти коммунальные расходы и за период этого года и прошлого, смущает только правомерность отнесения на вычеты и НДС в зачет суммы прошлого периода.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ