» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Соц. налог

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Лия
Добавлено: #1  Чт Дек 13, 2007 00:23:38
Заголовок сообщения: Соц. налог

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=71469#71469

Люди, скажите, если в ТОО по упрощенке работает нерезидент, по соц налогу за него как отчитываться???? Что 600 сдавать, не пойму???



Автор: Забава
Добавлено: #2  Чт Дек 13, 2007 21:37:20
Заголовок сообщения:

Лия
Никак не надо отчитываться. Соц. налог исчислятся не от заработной платы работников.
Налоговый Кодекс РК говорит:
ГЛАВА 64. СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

ПАРАГРАФ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 370. Общие положения
...
2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. При этом на субъектов малого бизнеса не распространяется порядок исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности вышеперечисленных налогов, установленный статьями 77 - 140, 315 - 322, а также 141 - 174, за исключением статей 132-134, пункта 2 статьи 135, статей 146 - 162 настоящего Кодекса.


Добавлено спустя 1 час 57 минут 51 секунду:

Лия
Применение специального налогового режима предусматривает упрощенный порядок исчисления и уплаты только для социального налога и корпоративного или подоходного налога.
Исчисление по остальным налогам и другим обязательным платежам в бюджет, производятся в общеустановленном порядке.
То есть, при наличии работников, вы сдаете форму 201.00 или 201.01. При наличии имущества - форму 700.ХХ и так далее.



Автор: Лия
Добавлено: #3  Чт Дек 13, 2007 23:37:14
Заголовок сообщения:

Я позвонила специально в 2 разных НК и мне инспектора ответили, что 600 нужно сдавать, где истина??????


Автор: Забава
Добавлено: #4  Пт Дек 14, 2007 00:56:07
Заголовок сообщения:

Лия говорит:
Я позвонила специально в 2 разных НК и мне инспектора ответили, что 600 нужно сдавать, где истина??????

Как не печально, но пока безопаснее всего доверять бумаге. И истину придется искать в Налоговом Кодексе РК.
Цитата:
Статья 370. Общие положения
2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. При этом на субъектов малого бизнеса не распространяется порядок исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности вышеперечисленных налогов, установленный статьями 77 - 140, 315 - 322 , а также 141 - 174, за исключением статей 132-134, пункта 2 статьи 135, статей 146 - 162 настоящего Кодекса.

Стати 315-322 Налогового Кдекса предусматривают исчисление, уплату и представление налоговой отчетности по социальному налогу.
Если, мы исчисляем и уплачиваем налоги согласно Налогового Кодекса, то почему мы должны игнорировать ст.370 этого же документа?
Поинтересуйтесь этим у инспекторов :wink:



Автор: Gale
Добавлено: #5  Чт Янв 17, 2008 09:51:48
Заголовок сообщения:

по ст.316 НК объектом обложения являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам.
Почему же в форме 600.00 в Перечне выплат физическим лицам Выплаты по возмездным договорам оказания услуг находятся в разделе выплат, облагаемых соц.налогом? Ведь возмездные договора оказания услуг не являются трудовым договором --> следовательно нет работодателя и работника!
Кто что думает?



Автор: Технический
Добавлено: #6  Чт Янв 17, 2008 10:35:09
Заголовок сообщения:

Gale С 1 января 2007 года выплаты физлицам по возмездным договорам оказания услуг исключены из выплат, с которых исчисляется соцналог. Вы правы, теперь соцналог исчисляется только с доходов, выплачиваемых работодателем
работникам. В форме 600.01 на 2007 год - которая сдается только в 4 квартале, по итогам года, строки "Выплаты по возмездным договорам оказания услуг" нетуть.

О формах какого года речь?



Автор: Asya
Добавлено: #7  Чт Янв 17, 2008 11:11:10
Заголовок сообщения:

а почему Компенсации за неиспользованный отпуск (строка 600.01.019) попадает в подкатегорию доходов необлагаемых СН? Я думала это обычный доход работника как ЗП.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

извините, все разъяснилось...



Автор: Мелена
Добавлено: #8  Чт Янв 17, 2008 11:57:05
Заголовок сообщения:

В 600 приложении - в необлагаемых доходах надо ди указывать дивиденды, один из учредителей является работником ТОО?


Автор: Gale
Добавлено: #9  Чт Янв 17, 2008 17:17:29
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
В форме 600.01 на 2007 год - которая сдается только в 4 квартале, по итогам года, строки "Выплаты по возмездным договорам оказания услуг" нетуть.

А у нас есть! :shock: И берет в ячейке год "2007"! :shock: Будет проверять...



Автор: Технический
Добавлено: #10  Чт Янв 17, 2008 18:20:50
Заголовок сообщения:

Ткните меня, где вы нашли в 601 строку "Выплаты по возмездным договорам оказания услуг"


Автор: Юнона
Добавлено: #11  Чт Янв 17, 2008 23:16:03
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
В 600 приложении - в необлагаемых доходах надо ди указывать дивиденды, один из учредителей является работником ТОО?


думаю нет.
объект обложения соцналогом - расходы работодателя на доход, выплачиваемый работнику.
даже если Ваш учредитель - работник, его доход в виде дивидендов не относится к доходу, связанному с исполнением трудовых обязанностей, т.е. к доходу работника.
В Приложении 600.01 в необлагаемых доходах указываются выплаты физлицам, приведенные в статье 316 НК (п.1), которые не облагаются соцналогом.
Т.е. по сути являющиеся доходом работника, но освобожденные от налога указанной статьей.



Автор: Gale
Добавлено: #12  Пт Янв 18, 2008 10:11:14
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
Ткните меня, где вы нашли в 601 строку "Выплаты по возмездным договорам оказания услуг"


Фух! Проверили, это оказывается у нас регламентная отчетность в 1С не обновлена... :oops:



Автор: Технический
Добавлено: #13  Пт Янв 18, 2008 10:43:03
Заголовок сообщения:

Стыдно товарищ Gale. Заходите чаще к нам и будете спокойны.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ