» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

С чего начать ликвидацию ТОО?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #1  Чт Май 28, 2020 10:08:20
Заголовок сообщения: С чего начать ликвидацию ТОО?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=676781#676781
Добрый день, решили закрыть ТОО, с НДС сняты 5 лет назад.
1) Как я поняла нужно иметь решение учредителей о закрытии, заявление о закрытии и промежуточный баланс.
Все эти три документа нужно взять и сразу с ними прийти в налоговую?
2)В какой момент следует закрывать расчетный счет и не понятно, что делать с деньгами, которые там есть. Кассового аппарата у нас нет.
3) В ЦОН нужно будет идти уже после налоговой?
Буду признательна за помощь!



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Чт Май 28, 2020 10:27:09
Заголовок сообщения:

Процедура ликвидации юридического лица-резидента осуществляется в соответствии со ст. 50 ГК РК: Собственник имущества юридического лица сообщает о ликвидации органу юстиции, осуществляющему регистрацию юридических лиц; назначает ликвидационную комиссию, определяет порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами юридического лица. Ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юридического лица, составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения. Юридическое лицо в течение 3-х рабочих дней со дня принятия решения сообщает о ликвидации налоговому органу по месту своего нахождения. В течение 3-х рабочих дней со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса такое юридическое лицо представляет в налоговый орган налоговое заявление о проведении налоговой проверки и ликвидационную налоговую отчетность по видам налогов, платежей в бюджет и социальным платежам. Юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность после внесения сведений в Национальный реестр БИН.


Автор: esiphi
Добавлено: #3  Чт Май 28, 2020 10:29:32
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
решили закрыть ТОО

Предлагаю:
https://advo.kz/news/proczedura-dobrovolnoj-likvidaczii-too-v-kazaxstane
С ув.

Добавлено спустя 4 минуты:

И еще-
https://tsnik.kz/putevoditel-po-biznesu/likvidaciya-too.php
С ув.



Автор: Александра Дмитриевна
Добавлено: #4  Чт Май 28, 2020 11:00:59
Заголовок сообщения:

Большое спасибо все очень подробно.
В ст.59 НК не нашла, что нужно давать объявление в газету, сразу заявление, ликвидац.отчетность и промежут баланс.
А в той ссылке, которую вы дали получается, что я сначала даю объявление, потом жду не появятся ли кредиторы (кстати сколько это по времени?) и только после этого можно сдавать баланс и подавать заявление в налоговую. Таким образом, ликвидация откладывается и нужно публиковать объявление и ждать?

Добавлено спустя 38 минут 52 секунды:

И еще вычитала в ст.59 п.3, что если срок предоставления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидац. налог отчетности, то эту налог отчетность нужно предоставить до сдачи ликвидационной. Если я оплачивала зарпалатные налоги за апрель, означает ли это, что мне сейчас нужно сдать ф.200 за 2кв?



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Чт Май 28, 2020 11:46:54
Заголовок сообщения:

Александра Дмитриевна говорит:
мне сейчас нужно сдать ф.200 за 2кв?

Считаю,что это верно.
"Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей, отчислении и взносов, по которым ликвидируемое юридическое лицо является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о проведении документальной проверки, до даты представления такого заявления.

В случае, если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представления ликвидационной налоговой отчетности, представление такой очередной налоговой отчетности производится не позднее даты представления ликвидационной налоговой отчетности."
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ