» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Дата совершения оборота в ЭСФ при реализации товара через госзакуп

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Роза
Добавлено: #1  Вт Сен 08, 2020 14:52:42
Заголовок сообщения: Дата совершения оборота в ЭСФ при реализации товара через госзакуп

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678171#678171
Добрый день, форумчане! Помогите разобраться: Товар отгружен со склада продавца через казпочту 25 августа и выписана накладная, к заказчику товар пришел 30 августа, и акт на портале он утверждает 30 августа. Далее я выставляю ЭСФ и ставлю даты: дата выписки 1 сентября, дата совершения оборота 25 августа, дата документа подтверждающего поставку 30 августа. И считаю, что все сделала правильно, НО приходит уведомление от заказчика, что дата совершения оборота - это дата утверждения акта на портале и ссылаются на п.5.4 правил осуществления госзакупок,в данном случае это 30 августа.
Согласно статьи 379 НК.РК п.1 пп.1
Цитата:
1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат:
день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу;
день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);
, у меня это 25 августа. В правилах выписки ЭСФ дата совершения оборота согласно статьи 379, у меня это 25 августа.
Правила осуществления гос.зкаупок приложение 19 к правилам п5.4.
Цитата:
При соблюдении условии пункта 5.3. настоящего Договора датой поставки/передачи Товара считается дата направления поставщиком посредством веб-портала заказчику акта приема-передачи товара.

именно эта дата должна стоять в графе документ подтверждающий поставку товара, у меня это 30 августа
Где я не права?



Автор: Марта
Добавлено: #2  Пт Сен 11, 2020 10:39:06
Заголовок сообщения:

Роза, посмотрите здесь https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/chto-ukazat-v-esf-dlya-gu-v-stroke-data-soversheniya-oborota-datu-otgruzki-tovara-ili-datu-podpisani/


Автор: Роза
Добавлено: #3  Пт Сен 11, 2020 11:45:08
Заголовок сообщения:

Марта, спасибо, я тоже уверенна, что именно дата совершения оборота, это дата отгрузки со склада поставщика, и никакие ссылки на законы и кодексы не переубедили бухгалтера заказчика, она стоит на своем...... Без ЭСФ не оплатят, пришлось выписать исправленный и в дате совершения оборота поставить дату акта с портала.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ