» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли не выписывать ЭСФ физлицам, если они оплатили наличными или платежной картой ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Моника
Добавлено: #1  Ср Сен 30, 2020 21:59:45
Заголовок сообщения: Можно ли не выписывать ЭСФ физлицам, если они оплатили наличными или платежной картой ?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=676898#676898
Здравствуйте, уважаемые профи! Такой вопрос. ТОО на упрощенке, плательщик НДС, розничная продажа табака и алкоголя. Можем ли мы воспользоваться статьей 412 п. 3 НК РК, что если расчет произведен наличными или через POS-терминал, то не выписывать ЭСФ ? Покупателей много и в основном физлица. Или все -таки нужно выписывать ЭСФ ?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Окт 01, 2020 06:33:08
Заголовок сообщения:

Моника говорит:
Или все -таки нужно выписывать ЭСФ ?

Предлагаю:
"В каких случаях можно вообще не выписать счет-фактуру?
Помимо возможности выписки документа на бумажном носителе, есть ряд законодательно установленных случаев, когда счет-фактуру можно не выписывать по операции.

Выписка счета-фактуры не требуется в случаях установлены в пункте 13 статьи 412 НК РК:

1. реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

• наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ или через терминалы оплаты услуг;

• с применением оборудования, предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.


Кроме товаров из «Перечня изъятий»!
2. реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа;

3. осуществления расчетов через банки второго уровня, оператора почты за предоставленные физическому лицу коммунальные услуги, услуги связи;

4. оформления перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом;

5. безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся ИП или лицом, занимающимся частной практикой;

6. оказания услуг, предусмотренных статьей 397 НК РК (финансовые операции).

Таким образом если Вы занимаетесь реализацией товаров или оказанием услуг, указанным в одном из пункте, то вправе не выписывать счета-фактуры ни на бумажном носителе, ни в электронном виде.

Однако! В соответствии с пунктом 14 статьи 412 НК РК в 1 и 2 указанном случае покупатель может обратиться к продавцу с просьбой выписать такой документ. Обратиться он может в течение срока исковой давности - 5 лет.

Продавец покупателю отказать не может и обязан выписать ЭСФ по такой операции."
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ