» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Дополнительные налоговые льготы по НДС при реализации на территорию СЭЗ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Пт Дек 25, 2020 15:20:51
Заголовок сообщения: Дополнительные налоговые льготы по НДС при реализации на территорию СЭЗ

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=678469#678469
Добрый день!

Увидела новость
Цитата:
В Комитете государственных доходов сообщили, что по внесенным изменениям и дополнениям в Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) предпринимателям предоставлены дополнительные налоговые льготы по НДС, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

Новые нормы по освобождению от НДС

По новым нормам освобождаются от НДС обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Казахстан. Освобождения предоставлены при:

1) реализации товаров, произведенных и реализуемых при осуществлении приоритетных видов деятельности на территории СЭЗ при одновременном соблюдении следующих условий: наличие договора (контракта) на поставку товаров с организациями, осуществляющими деятельность на территории СЭЗ; наличие документов, подтверждающих отгрузку товаров участнику СЭЗ; наличие документов, подтверждающих получение товаров покупателем – участником СЭЗ;


Данные изменения вносятся в статью 394 с 01.01.2020г (все, как мы любим, задним числом)

У меня есть несколько покупателей товаров на территории СЭЗ. Работаю с ними по статье 389, облагаю НДС по 0 ставке.

Какие мои действия, я не пойму?
Для меня это становится не оборотом, облагаемым по 0 ставке, а необлагаемым оборотом?

Где и в чем тут льгота? И обязательно ли это к переделыванию всех эсф с 1 января 2020года.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

Или это для продавца-участника СЭЗ и покупателя-участника СЭЗ, если они друг с другом работают?
Помогите пожалуйста!



Автор: Trish
Добавлено: #2  Пн Дек 28, 2020 09:11:48
Заголовок сообщения:

Цитата:
По новым нормам освобождаются от НДС обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Казахстан. Освобождения предоставлены при:

1) реализации товаров, произведенных и реализуемых при осуществлении приоритетных видов деятельности на территории СЭЗ при одновременном соблюдении следующих условий: наличие договора (контракта) на поставку товаров с организациями, осуществляющими деятельность на территории СЭЗ; наличие документов, подтверждающих отгрузку товаров участнику СЭЗ; наличие документов, подтверждающих получение товаров покупателем – участником СЭЗ;

Просто пожалуйста объясните мне эту норму своими словами!
Пожалуйста!



Автор: Trish
Добавлено: #3  Ср Дек 30, 2020 13:46:10
Заголовок сообщения:

Не оставляю надежды разобраться)))


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ