» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сотрудник вернул в кассу оставшуюся сумму отпускных за неисп.дни отпуска, теперь в РПВ она красным

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Olesya Sergeevna
Добавлено: #1  Пт Май 07, 2021 17:41:00
Заголовок сообщения: Сотрудник вернул в кассу оставшуюся сумму отпускных за неисп.дни отпуска, теперь в РПВ она красным

Добрый день, вопрос про отзыв сотрудника из отпуска и выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска с его письменного согласия. Сотрудник пошел в отпуск на месяц, через 4 дня срочно вызвали на работу по производственной необходимости, сотрудник вернул в кассу оставшуюся сумму отпускных за неиспользованные им дни и вместо них начислили ему компенсацию. Теперь в расчетно-платежной ведомости висит красным с минусом та сумма, которую вернул сотрудник в кассу (отразили ее через ПКО Дт1010 Кт3350).
Как убрать эту сумму из РПВ теперь подскажите пожалуйста?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пт Май 07, 2021 21:51:26
Заголовок сообщения:

А чем отличается сумма, которую вернул сотрудник, от выплаченной компенсации?


Автор: angel051054
Добавлено: #3  Вт Май 11, 2021 09:52:24
Заголовок сообщения:

Olesya Sergeevna говорит:
Теперь в расчетно-платежной ведомости висит красным с минусом та сумма, которую вернул сотрудник в кассу (отразили ее через ПКО Дт1010 Кт3350).

возможно надо просмотреть в документах статьи движения денежных средств



Автор: Звездочка
Добавлено: #4  Вт Май 11, 2021 20:00:37
Заголовок сообщения:

Olesya Sergeevna говорит:
вернул в кассу оставшуюся сумму отпускных за неиспользованные им дни и вместо них начислили ему компенсацию.

А зачем он ее возвращал, если вы тут же эту сумму ему начислили в виде компенсации? Вы уже выплатили ему эту компенсацию? Вы должны были просто осторнировать неиспользованную сумму отпускных и начислить ее в виде компенсации. И у вас бы все обнулилось. Никаких возвратов-выплат делать не надо было.

Смотрите сами. Допустим вы начислили отпускные 100 тыс тенге. На 30 тыс работник отдохнул, а 70 тыс вернул вам в кассу.
Вы снова начисляете компенсацию 70 тыс и выплачиваете ее. Во втором случае начисление- выплата перекрылись, а в первом полезла краснота. Вам надо в таком случае уменьшить начисление отпускных до фактической суммы, то есть до 30 тыс. Тогда все сравняется.



Автор: Olesya Sergeevna
Добавлено: #5  Пт Май 14, 2021 15:31:26
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
А зачем он ее возвращал, если вы тут же эту сумму ему начислили в виде компенсации?

ну удержать из зарплаты у него я не могу же на основании ст 115 ТК п1 пп 4, то есть я ему начисляю просто компенсацию за неиспользованный отпуск и все. А если уже сотрудник возвращает сумму за неиспользованную часть отпуска - то это он сам делает, я же по закону не могу заставить его вернуть, если он согласен на выплату компенсации.



Автор: Звездочка
Добавлено: #6  Пт Май 14, 2021 17:49:42
Заголовок сообщения:

Olesya Sergeevna говорит:
ну удержать из зарплаты у него я не могу же на основании ст 115 ТК п1 пп 4, то есть я ему начисляю просто компенсацию за неиспользованный отпуск и все

Удерживать ничего и не надо было. Вы просто в учете сторнируете сумму отпускных и эту же сумму начисляете в виде компенсации. Эта сумма у него как лежала в кармане, так бы и лежала, поменяв только свое название.



Автор: Olesya Sergeevna
Добавлено: #7  Пн Май 17, 2021 10:10:55
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
Эта сумма у него как лежала в кармане, так бы и лежала, поменяв только свое название.

Согласно статьи 95 п3 ТК РК - "вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска."
У него на руках отпускные, а сумму компенсации мы выдаем в день отзыва из отпуска.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Пн Май 17, 2021 11:40:42
Заголовок сообщения:

Olesya Sergeevna, откройте этот ПКО, зайдите в движения документа (ДТ-КТ), настройка, добавьте галочки на Взаиморасчеты с сотрудниками организаций и Выплаченные доходы сотрудникам организаций по НУ, добавьте сведения по сотруднику, проверьте по РПВ что получится.


Автор: Olesya Sergeevna
Добавлено: #9  Пн Май 17, 2021 12:03:15
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
откройте этот ПКО, зайдите в движения документа (ДТ-КТ), настройка, добавьте галочки на Взаиморасчеты с сотрудниками организаций и Выплаченные доходы сотрудникам организаций по НУ, добавьте сведения по сотруднику, проверьте по РПВ что получится.

Спасибо Вам большое, все отразилось в РПВ



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ