» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возврат ВОСМС за сотрудницу, вышедшую из декрета

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Trish
Добавлено: #1  Ср Июл 07, 2021 09:11:02
Заголовок сообщения: Возврат ВОСМС за сотрудницу, вышедшую из декрета

Сотрудница ушла в декрет, больничный был до 22 июня, 23го вышла на работу.
Начислили зарплату, удержали ВОСМС, оплатили в июле за июнь. И вот взносы возвращаются. С комментарием: возврат ошибочных элементов платежа, ошибка потребитель находится в отпуске по уходу за ребенком до 3л.

С чего они взяли, что она находится в отпуске до 3х лет, она не писала такого заявления, не просила такого отпуска, она была в отпуске по беременности и вышла в день, когда закончился больничный..

И вот вопрос, получается за месяц выхода мы не удерживаем взносы? Мне начинать по ней удерживать в июле?



Автор: Trish
Добавлено: #2  Чт Июл 08, 2021 10:08:29
Заголовок сообщения:

Дозвонилась в Астану.
При оформлении пособия на ребенка до 1 года, автоматически ставится какая-то галочка в программе, что человек находится в льготной группе, за которую взносы на ОСМС платит государство.
После возобновления работы, когда упадут ОПВ, галочка снимется...
То есть она у нас отработала 1 неделю июня, июль работает, в июле оплачиваем ОПВ за июнь, и "галочка снимается" с 1 августа. Начинать удерживать и начислять взносы и отчисления по ОСМС будем только с зарплаты за август.

Вроде все разъяснилось, вроде все хорошо... Но а как по налоговой? Зарплата есть, отчислений и взносов нет.
И как это настроить в программе, там даже такое не предусмотрено, что в каком-то месяце нет взносов.
Остались вопросы.
Что думаете по этому поводу?



Автор: Данагуль
Добавлено: #3  Ср Июл 28, 2021 14:42:52
Заголовок сообщения:

Добрый день.

У нас аналогичная ситуация, только со студентом, который уже получил диплом и окончил ВУЗ в июне 2021г.
Наше ТОО 23.07.2021 года оплатило отчисления ОСМС и взносы ОСМС за сотрудников за июнь 2021г.

26.07.21г. нам производят возврат по одному сотруднику ООСМС и ВОСМС с формулировкой - Ошибка на 1 чел. Потребитель явл. лицом обучающимся согл. пп.1 п.3 ст27 ЗРК"ОСМС".

Позвонила в АО «Центр развития трудовых ресурсов» (Мин-ва Труда (МТСЗН). Мне пояснили, что такие сведения дает им МОН, и чтобы не было двойного финансирования, нам пришел возврат за июнь месяц 2021г.
И там сказали, что уже за июнь не примут от ТОО отчисления и взносы.

27.07.21 сотрудник связалась с ВУЗом и уточнила по данному вопросу, ей сказали, что передали в МОН новый список и исключили нашего сотрудника из списка студентов.

Как нам быть с начислением ЗП за июнь 2021?.

Там ведь поменяется расчет по ИПН, и как вообще это произвести в 3.0?



Автор: Trish
Добавлено: #4  Чт Июл 29, 2021 10:01:32
Заголовок сообщения:

Данагуль говорит:
Там ведь поменяется расчет по ИПН, и как вообще это произвести в 3.0?

Не дождавшись ответов и мнений, а их наверное и нет, т.к. нелогичная ситуация (как по мне).
Я тупо вручную в программе убрала взносы и отчисления по ОСМС по этой сотруднице.
Налоговая не в накладе, ИПН к начислению больше, претензий не должно быть.
Доказательством, что я пыталась, но "не шмогла" служит оплата по ОСМС и возвраты по выписке банка.
Вот так я сделала.
Предлагаю Вам так же.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ