» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли с начала нового года уменьшить процент амортизации ФА (здание) по бухгалтерскому учету?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margo007
Добавлено: #1  Ср Июл 14, 2021 01:04:58
Заголовок сообщения: Можно ли с начала нового года уменьшить процент амортизации ФА (здание) по бухгалтерскому учету?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли с начала нового года уменьшить процент амортизации ФА (здание) по бухгалтерскому учету? Раньше амортизация была 10 % , сейчас планируем уменьшить ее до 3 %, т.к. слишком быстро списывается ФА.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Ср Июл 14, 2021 06:36:20
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, считаю, что это ваше право, но после изменения пересмотрите расчет текущий платежей по налогу на имущество, скорее всего он изменится существенно и вам придется сдать допик, и доплатить текущие платежи за 1,2 квартал плюс пеня


Автор: Margo007
Добавлено: #3  Пт Июл 16, 2021 00:11:04
Заголовок сообщения:

anginaa, спасибо большое за ответ

anginaa говорит:
скорее всего он изменится существенно

почему изменится? Мы же расчет текущих платежей подаем по остаточной на начало года, а на начало у меня в данной ситуации изменений не будет, только последующие же месяцы.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Пт Июл 16, 2021 00:20:11
Заголовок сообщения:

Margo007, верно, не совсем правильно написала, но все равно готовьтесь, что заставят расчет пересдать и раскидать равномерно, когда по годовой декларации налог выйдет больше к начислению, чем в расчете, было у нас так.


Автор: Margo007
Добавлено: #5  Пн Июл 19, 2021 20:54:37
Заголовок сообщения:

Добры вечер.
anginaa говорит:
считаю, что это ваше право,

подскажите, пожалуйста, где это прописано, что бы показать директору.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:

И какой минимальный % амортизации можем поставить?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Пн Июл 19, 2021 22:16:34
Заголовок сообщения:

Margo007 говорит:
подскажите, пожалуйста, где это прописано, что бы показать директору.

по бухучету НСФО, МСФО (16)
по налоговому учету НК



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ