» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

как заполнить 910.02. I. если директор ТОО имеет вид на жительство

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Astra
Добавлено: #1  Ср Июл 21, 2021 15:02:19
Заголовок сообщения: как заполнить 910.02. I. если директор ТОО имеет вид на жительство

как заполнить 910.02. I. если директор ТОО имеет вид на жительство, не нашла ничего подходящего в списке и


Автор: Elis
Добавлено: #2  Чт Июл 22, 2021 15:01:29
Заголовок сообщения:

И не найдёте. Потому что нельзя найти черную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет.

Правила заполнения 910.00 говорит:
9) в графе I указывается код вида дохода, выплачиваемого иностранцу или лицу без гражданства, согласно пункту 32 настоящих Правил;

Во-первых, в "настоящих правилах" в принципе нет 32 пункта!
Правила вообще заканчиваются на 19 пункте.

Тогда идём по аналогии в Правила заполнения 200.05 , там, в пп)8 п. 23, кстати, тоже ссылаются на "согласно пункту 32 настоящих Правил" (вот откуда криворукие ... (censored) скопипастили, но не удосужились скопипастить и сам 32 пункт)

Правда, тут нас тоже ждёт сюрприз... Пункт 32 в этих-то правилах хоть и есть, но речь там совсем о другом.
А кодировка видов доходов из источников в Республике Казахстан приводится в 34 пункте.
Ну хоть на этом спасибо...
Поколение Болашак... Copy/Paste, мозги не включали :palm:

Читаем дальше. И выясняем, что "доход от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору" (коим и является зарплата нашего директора с видом на жительство) упоминается только один раз - 1200, но только для иностранца-нерезидента. А директор-то иностранец-резидент, у него вид на жительство.

Вывод. Законотворцы криворукие. Нам с этим жить. И либо указываем 1200, закрывая глаза на слово "нерезидент", либо не указываем вообще.



Автор: Astra
Добавлено: #3  Пт Июл 23, 2021 09:51:23
Заголовок сообщения:

Огромное вам спасибо! я этот пункт искала, что ночами не спала. Подошла к директору и попросилась на пенсию. Подумала, что пора меня на свалку истории,раз элементарно 910 форму не могу заполнить.
Поставлю 1200 ( дает ошибку, если не ставить) , а в 910.00.017 сумму всех сотрудников.
И в отпуск!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ