» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Что делать если не были пробиты чеки ККМ за прошлые месяца?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kira28
Добавлено: #1  Пт Дек 24, 2021 14:57:50
Заголовок сообщения: Что делать если не были пробиты чеки ККМ за прошлые месяца?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=679116#679116
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста 🙏
ИП упращенка, оказывает услуги физическим лицам. Физ лица оплачивают картами, деньги поступают на расчетный счет ИП. Я поняла что нужно пробивать чеки, стала пробивать. Но за прошлые месяца на некоторые суммы не пробивались чеки. Как быть? Я должна за прошедшие месяца пробить сейчас чеки и приложить объяснительные? Либо просто написать объяснительные. У меня поэтому суммы разные между офд и выпиской расчетного счета



Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Пт Дек 24, 2021 15:36:59
Заголовок сообщения:

kira28 говорит:
Я должна за прошедшие месяца пробить сейчас чеки и приложить объяснительные

Верное решение.



Автор: Алиса
Добавлено: #3  Пт Дек 24, 2021 15:41:34
Заголовок сообщения:

Если пробить чеки текущей датой - ничего не изменится- факт нарушения не устранен. Я бы ограничилась просто объяснительной


Автор: Интересная
Добавлено: #4  Ср Авг 16, 2023 15:46:58
Заголовок сообщения:

Добрый день! А если заполнить мягкие чеки?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #5  Ср Авг 16, 2023 16:17:27
Заголовок сообщения:

Интересная говорит:
А если заполнить мягкие чеки?

https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800016508 говорит:
32. Ответственное лицо услугополучателя при эксплуатации контрольно-кассовой машины: ...

2) в случае отсутствия электроэнергии или неисправности контрольно-кассовой машины заполняет и выдает товарный чек;

Тогда должно быть доказательство, что в этот день не было электроэнергии либо акт от ЦТО, мягкие чеки не для исправления ошибок. Да и при применении товарного чека возникает необходимость заполнения книги учета наличных денег, я так понимаю.



Автор: Эхмея
Добавлено: #6  Чт Авг 17, 2023 16:05:34
Заголовок сообщения:

Моё мнение, лучше не пробивать теперь. Главное показать доход в отчётах и регистрах. Тем более это безнал, его видно по выпискам банка. А то я восстанавливала ИП, где ККМ, то работал, то нет , они потом пробивали, когда ККМ работал. В итоге по банкам оплаты прошли в одном периоде, пробили в другом, ужас!


Автор: kira28
Добавлено: #7  Пт Авг 18, 2023 10:46:12
Заголовок сообщения:

Эхмея говорит:
Моё мнение, лучше не пробивать теперь. Главное показать доход в отчётах и регистрах. Тем более это безнал, его видно по выпискам банка. А то я восстанавливала ИП, где ККМ, то работал, то нет , они потом пробивали, когда ККМ работал. В итоге по банкам оплаты прошли в одном периоде, пробили в другом, ужас!

Добрый день! Учёт кз мне ответили так же, что не нужно пробивать чеки.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #8  Пт Авг 18, 2023 11:14:57
Заголовок сообщения:

Вроде как то прилетали уведомления что типа у вас расхождение с доходами указанными в ФНО и с данными ОФД, причем и в ту и в другую сторону.


Автор: Алиса
Добавлено: #9  Сб Авг 19, 2023 13:17:15
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
причем и в ту и в другую сторону.

в смысле приходили уведомления, что доходов слишком много - больше чем в ОФД?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #10  Пн Авг 21, 2023 11:43:23
Заголовок сообщения:

Алиса говорит:
что доходов слишком много - больше чем в ОФД?

Да, но там бух накосорезила. В одной строчке все доходы указала, ну те и спросили, типа у вас безнала нет, поясните пожалуйста почему по ОФД столько, а фактически столько.



Автор: Ремарк
Добавлено: #11  Чт Фев 01, 2024 11:30:53
Заголовок сообщения:

А если в ФНО есть доход,а чеки вообще не пробивались,точнее принимались платежи через Каспи Пэй без привязки к ОФД, Уведомление прилетит? И что собственно отвечать на уведомление? И как выходить из ситуации?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ