» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли реализовать условно выпущенные товары?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: angel051054
Добавлено: #1  Ср Янв 12, 2022 22:13:26
Заголовок сообщения: Можно ли реализовать условно выпущенные товары?

Название темы исправлено

Добрый вечер коллеги !
У меня следующая ситуация :
1. Контейнер , вернее товар поступил на склад 24.12.2021 года со статусом «условный выпуск» в связи с необходимостью проведения процедуры сертификации (декларирования соответствия) и подаем заявление , в котором ТОО «ААА» обязуется согласно положений части второй пункта 2 статьи 301 Кодекса, соблюдать требования законодательства касательно запрета к передаче условно выпущенных товаров третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а также их использования (эксплуатации, потреблению) в любой форме до получения сертификата (декларации соответствия) и предоставления указанного документа таможенному органу.
2. Декларацию Соответствия (сертификат) получили 30.12.2021 г.

3. Сегодня 12.01.2022 в программе Астана-1 наш контейнер до сих пор стоит со статусам «условный выпуск» .
Таможенный представитель объясняет , что ТОО «ААА» может начать продажу товара … и не ждать когда в программе Астана-1 поменяется статус на зеленый коридор (т.е. очистка завершена).

ВОПРОС : Могу ли я реализовать товар в создавшейся ситуации ?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Ср Янв 12, 2022 23:20:26
Заголовок сообщения:

angel051054 говорит:
товар поступил на склад 24.12.2021 года со статусом «условный выпуск»

Давайте почитаем.
ст.3 ТК РК говорит:
59) условный выпуск - выпуск товаров при условии соблюдения ограничений по пользованию и распоряжению товарами;

ст.202 Таможенного кодекса РК говорит:
5. Условно выпущенные товары, указанные в подпункте 2) пункта 1 настоящей статьи, запрещены к передаче третьим лицам, в том числе путем их продажи или отчуждения иным способом, а в случаях, если ограничения на ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза указанных товаров установлены в связи с проверкой безопасности этих товаров, - также запрещены к их использованию (эксплуатации, потреблению) в любой форме.

ст.3 ТК РК говорит:
52) выпуск товаров - действие таможенного органа, после совершения которого заинтересованные лица вправе использовать товары в соответствии с заявленной таможенной процедурой

У Вас как я понял согласно заявленной таможенной процедурой уставлен для внутреннего потребления(продажа, переработка на территории РК и т.д. и т.п.)
Следовательно пока таможенный орган не произведет действие "выпуск товаров" у вас до тех пор "условный выпуск", не рекомендовал бы прислушиваться к совету таможенного представителя. Сталкивались с проверками именно по такому вопросу.



Автор: angel051054
Добавлено: #3  Чт Янв 13, 2022 08:43:51
Заголовок сообщения:

Ведмедев, Доброе утро!
Спасибо за ваше мнение.
Но есть "НО"
angel051054 говорит:
2. Декларацию Соответствия (сертификат) получили 30.12.2021 г.


Мы уже получили Сертификат.
Т.Е. у нас уже есть документ , уже его занесли в Реестр и только на портале Астана-1 таможенники до сих пор не дали очистку....
Поэтому я в замешательстве:
а) Понимаю , что нет зеленого коридора, значит Товар стоит и ждет очистку окончательную.
б) Но при этом все документы уже есть, ...а сотрудники таможни не успевают вовремя обрабатывать информацию на портале Астана-1 и нам в устной форме говорят " можете продавать , Сертификат в базу Астана-1 занесен ещё 30.12.2021 и с этого дня вам ТОО "ААА" уже можно продавать . А когда таможня очистит , в принципе это уже не влияет на продажу ни как ,главное что Сертификат получили и в тот же день вбили в базу .

Вот я руководству говорю , что нельзя продавать , а на меня давят, знаете как смотрят в этой ситуации на бухгалтера....



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ