» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Изменения по порядку применения СНР для хоз субъектов осуществляющих сдачу в аренду помещений

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ведмедев
Добавлено: #1  Сб Янв 22, 2022 14:54:42
Заголовок сообщения: Изменения по порядку применения СНР для хоз субъектов осуществляющих сдачу в аренду помещений

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=673749#673749

Автор: Багира
Добавлено: Сб Янв 22, 2022 09:35:00 (GMT 6)


Цитата:
не применение специальных налоговых режимов (СНР) для субъектов малого бизнеса при осуществлении следующих видов

деятельности: маркетинговые услуги, аренда и эксплуатация торгового рынка, сдача в аренду и управление собственной недвижимостью, используемой (подлежащей использованию) в предпринимательской деятельности (за исключением жилищ), сдача в субаренду торговых объектов (торговых рынков), и управление такими арендуемыми объектами, деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления услуг гостиницами на территории одной гостиницы или отдельно стоящего здания, в которых оказываются такие услуги) в целях исключения схем налоговой оптимизации путем дробления бизнеса (с 01.01.2023г.);


Здравствуйте! Вопрос относительно этого пункта. Буду рада если ошибаюсь и неправильно трактую данный пункт. Я ИП, имею двухэтажное здание, на первом этаже магазин, на втором этаже сдаются помещения(кабинеты). С 01.01.2023г. я не могу применять СНР?





Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Сб Янв 22, 2022 15:01:55
Заголовок сообщения:

Багира говорит:
С 01.01.2023г. я не могу применять СНР

Верно с 2023 года, применение СНР для указанных видов деятельности будет невозможным.



Автор: Кан Таня
Добавлено: #3  Сб Янв 22, 2022 16:43:19
Заголовок сообщения:

ИП упрощенка, имеет в собственности нежилое помещение. Основной вид деятельности - технический осмотр автотранспортных средств. Оставшиеся 3 бокса сдает в аренду, причем не регулярно (клиенты то приходят, то уходят), боксы стоят пустыми месяцами. Вот теперь не пойму, с 2023 года можно такому ИП оставаться на упрощенке ?


Автор: Багира
Добавлено: #4  Сб Янв 22, 2022 17:43:28
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Верно с 2023 года, применение СНР для указанных видов деятельности будет невозможным.

Жесть, подскажите какие есть варианты решения с арендой. Не хочется ИП на ТОО переводить. Спасибо.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Сб Янв 22, 2022 17:49:37
Заголовок сообщения:

Кан Таня говорит:
с 2023 года можно такому ИП оставаться на упрощенке ?

Нельзя.
Багира говорит:
подскажите какие есть варианты решения с арендой. Не хочется ИП на ТОО переводить.

Никому не хочется, но лично я других вариантов не вижу.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Сб Янв 22, 2022 17:53:41
Заголовок сообщения:

Вариант может быть только в части оптимизации налогов, через ИП.


Автор: Багира
Добавлено: #7  Сб Янв 22, 2022 19:49:51
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Вариант может быть только в части оптимизации налогов, через ИП.

Расскажите как пожалуйста. Давно отошла от бухгалтерии, уже толком ничего не знаю кроме своего ИП.



Автор: Багира
Добавлено: #8  Сб Янв 22, 2022 19:52:10
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
других вариантов не вижу.

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry:



Автор: Ведмедев
Добавлено: #9  Сб Янв 22, 2022 19:54:39
Заголовок сообщения:

Багира говорит:
Расскажите как пожалуйста.

Да просто для сравнения.
ТОО КПН - 20%
ИП ИПН - 10%

Соц налог у ТОО база ФОТ
у ИП база 2 МРП за ИП и 1 МРП за работника



Автор: Багира
Добавлено: #10  Сб Янв 22, 2022 20:45:24
Заголовок сообщения:

Может просто убрать дополнительный вид деятельности "аренда" и всё, как раз арендатор съезжает 1 февраля. Останется основной розничная торговля.


Автор: Багира
Добавлено: #11  Сб Янв 22, 2022 20:46:06
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Да просто для сравнения.
ТОО КПН - 20%
ИП ИПН - 10%

Соц налог у ТОО база ФОТ
у ИП база 2 МРП за ИП и 1 МРП за работника

Честно ничего не поняла как действовать.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #12  Сб Янв 22, 2022 20:48:46
Заголовок сообщения:

ИП на ОУР вам предлагается перевести.
Багира говорит:
Не хочется ИП на ТОО переводить



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Сб Янв 22, 2022 21:22:45
Заголовок сообщения:

О, я не поняла, что речь шла про переход на ТОО, решила что ИП на упрощенке перевести на ОУР. Поэтому и написала, что других вариантов не вижу.


Автор: sana
Добавлено: #14  Сб Янв 22, 2022 22:10:37
Заголовок сообщения:

ИП, на упрощенке, сдача в аренду, нежилого помещения (квартира, выведенная из жилого фонда). Доход только от этой аренды. Арендатор- ТОО. Как быть? Может, закрыть ИП и сдавать как физлицо, и пусть ТОО платит как по ГПХ. Возможно ли такое в 2023г?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Сб Янв 22, 2022 22:31:40
Заголовок сообщения:

sana, вспомнила, мы ведь уже недавно обсуждали этот вопрос http://balans.kz/viewtopic.php?t=67889
Там свои заморочки и к ИПН 10% добавляются еще ВОСМС 2%.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #16  Сб Янв 22, 2022 22:41:30
Заголовок сообщения:

Багира говорит:
Может просто убрать дополнительный вид деятельности "аренда" и всё, как раз арендатор съезжает 1 февраля. Останется основной розничная торговля.

ну или так, если больше вообще не будет сдачи в аренду.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ