» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Приходный ордер или кассовая книга

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Елена Ник
Добавлено: #1  Вс Янв 30, 2022 12:23:09
Заголовок сообщения: Приходный ордер или кассовая книга

Добрый день! У меня такой вопрос, что является законно установленным документом, подтверждающим фактическое поступление наличных денег в кассу ТОО приходный кассовый ордер или кассовая книга? То есть приходники,расходники есть , но нет кассовой книги с отрезными половинками, заполненными вручную. Листы кассовой книги распечатаны из 1С и к ним подшиты приходники и расходники.


Автор: Елена Ник
Добавлено: #2  Вс Янв 30, 2022 12:36:37
Заголовок сообщения:

У меня просто есть решение суда (цитата) "Таким образом, законно установленным документом, подтверждающим фактическое поступление наличных денег в кассу ТОО является не
приходно-кассовый ордер, а кассовая книга пронумерованная,прошнурованная и скрепленная печатью предприятия. Кассовая книга представленная суду не
отвечает предъявляемым требованиям Правил, то есть не пронумерована, не прошита и не скреплена печатью организации, количество листов в кассовой книге не заверены подписями руководства субъекта, главного
бухгалтера, что соответственно не подтверждает фактическое поступление денег"
В ТОО один работник -директор, листы кассовой книги распечатаны, к ним подшиты оригиналы приходных-расходных и всё находиться в обычном скоросшивателе. Теперь мне надо доказать почему я так сделала. (Директор супруг)



Автор: Алиса
Добавлено: #3  Вс Янв 30, 2022 13:00:09
Заголовок сообщения:

У нас есть правила ведения бухгалтерского учета https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500010954
В правилах есть пункты 37- 58- они про оформление операций по кассе и про ведение кассовой книги

пункт 51 Правил говорит:
51. Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах. Вторые экземпляры листов служат отчетом кассира. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами.

При автоматизированном способе ведения кассовых операций обеспечивается соблюдение порядка, установленного настоящим параграфом. Кассовая книга, распечатанная на бумажных носителях, брошюруется в хронологическом порядке.


Есть Приказ с утверждёнными формами, https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1200008265
Приказом утверждены и ПКО, и РКО, и кассовая книга и еще пара форм

Форма кассовой книги содержит реквизиты:
форма КО-4 говорит:

В этой книге пронумеровано и прошнуровано

________________ страниц и скреплено печатью.

М.П.

Руководитель организации (индивидуальный

предприниматель)

____________/______________________

подпись расшифровка подписи

Главный бухгалтер ____________/______________________

подпись расшифровка подписи



Автор: Алиса
Добавлено: #4  Вс Янв 30, 2022 13:08:00
Заголовок сообщения:

исходя из норм Правил, листы книги брошюруются. А форма книги предполагает шнуровку, нумерацию и скрепление печатью.
Елена Ник говорит:
Листы кассовой книги распечатаны из 1С и к ним подшиты приходники и расходники.

это отчеты кассира. А кассовая книга сама по себе прошивается -только листы с записями.
Формально требования правомерны. Но не понятна ситуация , в которой возникло такое требование. Никогда еще не сталкивалась с претензиями по оформлению кассовой книги со стороны гос.органов.
Можете подробнее рассказать про ситуацию?



Автор: Елена Ник
Добавлено: #5  Вс Янв 30, 2022 15:10:59
Заголовок сообщения:

ДГД подали на ТОО о признании банкротом, признали и теперь банкротный подал на директора, что снял деньги с расчётного счёта и не оприходовали в кассу,т.е.забрали себе лично. Я предоставила и приходный и расходный, что деньги пришли и куда ушли. Вот зацепились, что кассовая книга неправильно оформлена , значит не было этих денег в кассе.


Автор: Алиса
Добавлено: #6  Вс Янв 30, 2022 16:37:54
Заголовок сообщения:

с директора хотят взыскать сумму, которую снял со счета?
А нельзя сейчас каким-то образом найти потерявшуюся ранее кассовую книгу?



Автор: Елена Ник
Добавлено: #7  Вс Янв 30, 2022 19:06:13
Заголовок сообщения:

Да. Уже вынесли решение апелляционной инстанции без права подачи кассационной жалобы, так как сумма менее 2000 МРП. И если я сейчас даже сделаю кассовую книгу, как её теперь предъявить.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Вс Янв 30, 2022 20:02:16
Заголовок сообщения:

Аргументы у суда конечно смешные, но было бы смешно, если бы не было так печально :(


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ