» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отсутствует единица измерения маш-час в справочнике ЭСФ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Iraida
Добавлено: #1  Пн Фев 21, 2022 09:14:53
Заголовок сообщения: Отсутствует единица измерения маш-час в справочнике ЭСФ

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=675089#675089

Добрый всем день.
Мы реализуем услуги автокрана, ставили всегда вручную в 1С единицу измерения маш-час, цифрового кода в классификаторах 1С нет. В пятницу отправляла ЭСФ - не отправляется, пишет ошибочный, отсутствует единица измерения в графе G. В справочнике ЭСФ нет единицы измерения маш-час.
Ломаю голову - как поступить? В АВР ед.изм. маш-час, а ЭСФ мы можем отправить :1.без указания ед.изм, 2.ед.изм. -час.3. ед.изм. вагоно(машино)час. А ведь в АВР и ЭСФ должны быть одинаковые ед.изм.
Как быть, подскажите, пожалуйста, кто знает.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Пн Фев 21, 2022 14:20:54
Заголовок сообщения:

Как поступить не знаю, но я бы сделала
Iraida говорит:
2.ед.изм. -час
и исправила бы в АВР на часы
Iraida говорит:
А ведь в АВР и ЭСФ должны быть одинаковые ед.изм.

Но если вам не нравится час, то попробуйте поискать 528 - час работы оборудования.



Автор: Iraida
Добавлено: #3  Пн Фев 21, 2022 15:56:26
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ. Все-таки я решила использовать в ЭСФ час, если контрагенты захотят, переделаем АВР. А за 528 спасибо, не знала, в будущем обязательно будем использовать, нам отлично подходит.


Автор: Iraida
Добавлено: #4  Ср Фев 23, 2022 08:31:13
Заголовок сообщения:

Положение осложнилось - я совсем забыла, что мы с этим контрагентом, кроме бумажных, еще и подписываем электронный АВР на сайте zakup, вчера пришел от них подписанный ЭАВР, а там ед.изм. - маш-час. Голову сломала - как теперь быть? ЭСФ еще не отправляла.
Женщина, которая у нас работает с сайтом zakup, в отпуске, и я не знаю, можно ли ЭАВР исправить или отозвать. Замкнутый круг какой-то получился.
Что посоветуете, коллеги?



Автор: Алиса
Добавлено: #5  Ср Фев 23, 2022 23:16:11
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
я не знаю, можно ли ЭАВР исправить или отозвать

из личного опыта - хлопот с отзывом и повторной подпиской ЭАВР может быть много. И не факт, что заказчик согласится - наверняка в договоре единица измерения маш-час. Мы делаем так - формируем ЭСФ и перед отправкой высылаем заказчику на проверку PDF-файл. Иногда проверяют, иногда нет. Бывает, что приходится делать исправленный ЭСФ

На мой взгляд, стоит оформить ЭСФ и выбрать единицу - час работы оборудования. При возникновении вопросов пояснить - почему так. Если уж не пройдет, то решать вопрос с отзывом ЭАВР



Автор: Iraida
Добавлено: #6  Чт Фев 24, 2022 08:25:46
Заголовок сообщения:

Вот что мне ответили в Учете:
"Согласно пункту 60 Правил выписки ЭСФ от 22 апреля 2019 года, в графе 5 «Ед. изм.» указывается единица измерение (условное обозначение) количества реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг (при наличии).

Данная строка подлежит обязательному заполнению, за исключением случаев выполнения работ, оказания услуг.

Для указания единицы измерения, в которой отгружается товар, необходимо выбрать нужную единицу измерения из справочника «Классификатор единиц измерения Таможенного союза», и выводится не сама единица измерения в формате xml, а ее код из справочника.

При этом в данном классификаторе отсутствует единица измерения «маш-час». Следует реализовывать в данном случае в единице измерения "услуга", количество проставить 1."

Что-то я призадумалась - у нас в договоре указано маш-часы, оговорено количество запланированных маш-часов, цена 1 маш-часа, как это я буду указывать 1 услуга? Если только в содержании писать "Услуги автокрана 250 маш-часов". Фигня какая-то.
Из-за такой ерунды уже который день голову ломаю.



Автор: Алиса
Добавлено: #7  Чт Фев 24, 2022 13:11:35
Заголовок сообщения:

Iraida говорит:
Вот что мне ответили в Учете:

Ответ Учета - это мнение одного конкретного специалиста по одному конкретному вопросу. Это мнение. Это не руководство к действию. Вам ответил специалист - такой же как мы с Вами. Не факт, что этот человек сам работал с госзакупом. Просто примите к сведению и сделайте так, каr считаете нужным. Исправленные ЭСФ никто не запрещал



Автор: Iraida
Добавлено: #8  Чт Фев 24, 2022 15:04:17
Заголовок сообщения:

Ну, это все-таки аудитор, а не простой бухгалтер. А в общем, вы правы, ответы на Учете часто оставляют желать лучшего.
Короче, решили проблему так - контрагент проникнулся проблемой, решили ЭСФ отправить с ед.изм.-час работы оборудования. АВР менять не будем если не возникнет какая-нибудь экстренная необходимость. Контрагент - огромное градообразующее предприятие, вряд ли подведет.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #9  Чт Фев 24, 2022 15:25:30
Заголовок сообщения:

Курите? Ну-ну... 6051 - Вагоно (машино)-час


Автор: Iraida
Добавлено: #10  Чт Фев 24, 2022 21:39:09
Заголовок сообщения:

:exclaim: Не пьем, не курим, не употребляем, спортом занимаемся.
Вагоно(машино)-час не устраивает контрагента, им больше понравилось час работы оборудования. Да и вообще, как-то странно, машино-день есть в справочнике, нет бы и машино-час сделать, зачем вагон приплетать...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ