» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ЭДО – сервис электронного документооборота

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: alena_1C
Добавлено: #1  Сб Мар 19, 2022 02:04:05
Заголовок сообщения: ЭДО – сервис электронного документооборота

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=675853#675853

Доброе время суток!

Появилось много сервисов для подтверждения документов онлайн договора, акт сверки, сф и акты. Вот у меня ИП. Я переживаю, что кто сделает мой ключ в цоне и начнет документы шлепать разные, как это можно проверить. Вот удобно было в https://esf.gov.kz двойная авторизация,ключ,пароль, все документы видно, акты я например через нее отправляю. И получаю документы от параграфа через их систему.

А как мне проверить другие системы? Можно ли сделать запрет, чтобы получать все документы только через портал esf?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #2  Сб Мар 19, 2022 02:57:06
Заголовок сообщения:

alena_1C говорит:
Я переживаю, что кто сделает мой ключ в цоне и начнет документы шлепать разные, как это можно проверить.

периодически на pki.gov.kz проверяйте выданные сертификаты если в списке действующих больше чем один, то отзывайте лишние.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Сб Мар 19, 2022 11:33:45
Заголовок сообщения:

Вам же еще и пароль к ЭЦП надо вводить. Сделайте надежный пароль и меняйте его периодически, если боитесь.


Автор: alena_1C
Добавлено: #4  Сб Мар 19, 2022 16:29:47
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
alena_1C говорит:
Я переживаю, что кто сделает мой ключ в цоне и начнет документы шлепать разные, как это можно проверить.

периодически на pki.gov.kz проверяйте выданные сертификаты если в списке действующих больше чем один, то отзывайте лишние.


Про это не знала, буду смотреть спасибо и там же наверно пароли менять можно?



Автор: alena_1C
Добавлено: #5  Сб Мар 19, 2022 16:33:17
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Вам же еще и пароль к ЭЦП надо вводить


Пароль меняю каждый год, вместе с обновлением ключа, может буду делать почаще. Я бывает ключи обновляла раньше срока и действуют при этом оба ключа, получается я пользуюсь своим там до мая, а кто в феврале еще один сделал, но раз можно проверять выпуски и количество ключей, это успокаивает)) А вообще не хватает такого сервиса, где было все сразу, чтобы была общая база документооборота с доступом на разных сайтах, наверно к этому придут



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Сб Мар 19, 2022 16:35:42
Заголовок сообщения:

alena_1C говорит:
Я бывает ключи обновляла раньше срока и действуют при этом оба ключа

Первый раз такое слышу. Обычно, как только выпускается новая ЭЦП, старая автоматически аннулируется.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Сб Мар 19, 2022 16:39:26
Заголовок сообщения:

alena_1C говорит:
и там же наверно пароли менять можно?

Да, в личном кабинете.
Продлевается ЭЦП онлайн до окончания срока действующей ЭЦП, для этого не надо ходить в ЦОН и никакие работники ЦОН или egov в этом не участвуют. Думаю, что риски здесь минимальны, если только вы сами кому-то не дадите.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #8  Сб Мар 19, 2022 17:02:27
Заголовок сообщения:

Ирина Локтионова говорит:
Обычно, как только выпускается новая ЭЦП, старая автоматически аннулируется.

Нет. ЭЦП действует, пока не выйдет срок или пока специально не аннулируют.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ