» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

220 форма отнесение затрат на вычеты

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: zealman
Добавлено: #1  Вс Апр 10, 2022 17:19:05
Заголовок сообщения: 220 форма отнесение затрат на вычеты

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=676180#676180

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне пришло уведомление с УГД о завышение расходов за 2019 год по форме 220.00. Я на тот момент не знал что мое ИП на ОУР, и приобретал товар на физлицо, и соответственно контрагенты не отображали мой ИИН в декларациях.

Могу ли я отразить расходы по ИП предоставив авансовые отчеты? 



Автор: NatalyaV
Добавлено: #2  Вс Апр 10, 2022 21:59:18
Заголовок сообщения:

zealman говорит:
Могу ли я отразить расходы по ИП предоставив авансовые отчеты? 

К сожалению нет.



Автор: zealman
Добавлено: #3  Пт Апр 15, 2022 23:33:09
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
zealman говорит:
Могу ли я отразить расходы по ИП предоставив авансовые отчеты? 

К сожалению нет.


Нельзя ли закрыть авансовыми отчетами???



Автор: NatalyaV
Добавлено: #4  Сб Апр 16, 2022 00:04:30
Заголовок сообщения:

Сами расходы закрыть авансовыми отчетами можно, но на вычеты в 220 форме по 2019 году взять нельзя.
ст 242 п 3 НК РК говорит:
Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода

у вас же чек и все? Если есть накладная и АВР, а может и счет-фактура, то можете побороться, успеха я вам не обещаю, но был у меня случай, у ИП взяли на вычет счет-фактуру(выписанную на физлицо) и НДС в зачет, когда пришло уведомление, бухгалтер, та что была на тот момент говорила, что все правильно, отпишитесь и приложите скан счет-фактуры, была-не была, чего терять-то, приложила и что удивительно, налоговиков это объяснение устроило, может и вам повезет.



Автор: zealman
Добавлено: #5  Сб Апр 16, 2022 02:46:25
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
у вас же чек и все?

У меня есть только накладные из 1С с печатями и подписями, а вообще товар покупал через интернет магазин. Уведомление пришло по камеральному контролю, может проканает.

В кодексе пишется: Параграф 2. Вычеты
Статья 242. Общие положения
3. Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Я к тому виду что в кодексе не написано какие документы принимаются а какие нет, к примеру в статье "264. Затраты, не подлежащие вычету", не написано что без счет-фактуры расходы не принимаются.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Сб Апр 16, 2022 09:22:16
Заголовок сообщения:

Я не к тому, что счет-фактура обязательна, тут даже наоборот, для вычетов в 220 форме она не является документом, только для НДС, я к тому, что чем больше у вас документов, тем больше шанс, что проканает.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #7  Сб Апр 16, 2022 13:47:34
Заголовок сообщения:

zealman говорит:
В кодексе пишется: Параграф 2. Вычеты
Статья 242. Общие положения
3. Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Я к тому виду что в кодексе не написано какие документы принимаются а какие нет

Вы спуститесь чуть ниже в этой же статье, пункт 4 ссылается на
Цитата:
Если иное не установлено настоящей статьей и статьями 243 -263 настоящего Кодекса, для целей настоящего раздела признание расходов, включая дату их признания, осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В случае, когда порядок признания расходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и (или) требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности отличается от порядка определения вычетов в соответствии с настоящим Кодексом, указанные расходы учитываются для целей налогообложения в порядке, определенном настоящим Кодексом.

Дальше загляните в правила ведения бухгалтерского учета(только не 2022 года (так как в конце 2021 года чек ккм добавили в список первичных учетных документов), а 2019 год, пункты 27 и 32, там указано даже по какой форме должны быть выписаны накладная и АВР, есть ссылка на приказ с формами. А чек ККМ это не бухгалтерский документ(был во всяком случае до конца 2021 года).
https://adilet.zan.kz/rus/archive/docs/V1500010954/03.06.2019



Автор: zealman
Добавлено: #8  Пн Апр 18, 2022 17:46:08
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
там указано даже по какой форме должны быть выписаны накладная и АВР

Накладные из 1С, думаю они точно соответствуют формам.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #9  Пн Апр 18, 2022 18:22:53
Заголовок сообщения:

zealman говорит:
Накладные из 1С, думаю они точно соответствуют формам.

Если форма 3-2, то соответствуют, если Расходная накладная, то не соответствуют.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ